Рецензии и отзывы на Пригоршня тьмы

21 уже добавил
    nedkashtanka

такие книги, как бомжи. они мне очень милы, в них есть что-то несуразное и аутентичненькое, искренность простоты, священная маргинальность. я бы наблюдала и наблюдала, много и скрупулёзно, между делом. но обниматься я бы, пожалуй, не стала

devkanoisa
    - Пора попить крови христианских младенцев! – весело сообщил Фишкин.

Эта книга ничем не хуже иностранной мистики, того же самого Стивена Кинга, что часто упоминалось. Но неповторимый русский колорит превращает эту книгу в пародию. Специально это получалось у автора или нет, но ощущение от книги похоже на ощущения от посредственных российских сериалов, битвы экстрасенсов или НТВшной чернухи родом из русской глубинки.

Из-за этих ощущений я решила провести мысленный эксперимент и заменяла в голове все русские имена и названия на иностранные. Если применить этот фокус, то все сразу теряет комичный оттенок, получается спокойным, приемлемым и даже таинственным. Наверно это говорит лишь о моих проблемах и о том, что я слишком привыкла воспринимать такой жанр от иностранцев. Но все же, иногда клюква слишком усердно лезла наружу, и когда на арене появились типичные российские бабушки ситуацию стало невозможно спасти.

Итак, в один прекрасный момент книги автор знакомит нас с двумя очень интересными персонажами. Двумя бабками-близнецами, которые косвенно принимали участия в событиях, порожденными тайными силами. И именно тут автор явно поймал кураж. И у меня сложилось впечатление, что либо у него о ч е н ь хорошее чувство юмора, либо этот парень конченный. Атеев во истину постиг сущность среднестатистической российской приподъездной бабки. Не исключаю, что для этого ему даже пришлось втираться к ним в доверие, слишком уж они реалистичны. Но в их описании автор явно увлекся и с юмором, и с хохломой, если вы понимаете, о чем я. Бабки вышли слишком гротескными, а события, связанные с их участием слишком карикатурными и комичными. Метафоры в том же моменте просто рвали мне душу:

Огромные, тяжелые, как картечь, слезы пробивали в толстом слое пудры заметные дорожки, как пробивают весенние ручьи толщу льда. Пудра скатывалась в грязные катышки, отчего создавалось впечатление, что лицо Хлудовой загадили голуби.

Но придираться к обрусению этого жанра можно сколько угодно, а книга кажется действительно удалась. И эта история, кажущаяся очень американской, в русской реалити все же прижилась, хоть и неловко. Книгу было читать очень интересно. Съедена она была буквально за день. Сюжет периодически удивлял, а угадывался лишь совсем в редких случаях. Расстроила меня лишь концовка, которая получилась слишком сумбурная или явно намекающая на вторую часть. Я честно скажу: я чего-то не поняла.

В итоге могу посоветовать эту книгу как развлекательное чтиво между серьезными произведениями, от которых надо отдыхать. Сильной смысловой и моральной нагрузки текст не несет, а, следовательно, и думать над книгой много не придется.

И на последок диалог, без которого книга, события которой происходят в России, разумеется, не смогла бы обойтись.

- Чего надо?
    - Дело есть.
    - Какое в четыре часа ночи дело?
    - Выпить принесли, - вмешался Дима.
    - Выпить? – Грозные интонации тут же сменились на удивленно-радостные. – Это клево!
    Alighieri

В маленьком городке случается беда-исчезает дочь удачливого бизнесмена. В последний раз девочку видели в компании человека, который сбежал из психиатрической больницы.
    И опять "дети-омены". Девочка Маша встречает странного мужчину, который долгое время проходил лечение в психушке и.... убегает с ним. Куда, зачем непонятно никому. В тоже самое время начинает активизироваться в Америке некая секта и за Машей отправляют молодую девушку, которая должна доставить ее в Америку. Череда таинственных смертей, странная девочка и ... опять какая то убогая концовка. Малопонятная и скомканная

Stasya_

Стилистически читается роман легко, чему способствует достаточно простой слог, без развернутых описаний.
    Чего нельзя сказать по сюжету. И если до середины книги действие развивалось логично, то потом сюжет начал проваливаться, то ли поджимали сроки, то ли необходимый объем произведения не позволял достойно закончить сей опус. Многие начатые мысли, из которых сюжет мог стать более сложным и полным, так и остались зачатками.Огромный плюс этой книги в ее объеме, читать подобное в большем количестве было бы сложно.
    Если бы не глава под названием «Эпилог» я бы и не подумала, что книга закончена, так как концовка абсолютно никакая, грубо свернуто повествование. Кстати при такой концовке логично было бы ожидать продолжения, но его, как я понимаю, нет.
    Из положительных моментов в романе хорошо передана атмосфера времени, в котором происходит действие. Желание отца Маши уехать в Америку или показать приезжей американке, что они живут не хуже, чем она. Разборки между группировками, произошедшими в Калинске, вполне были в духе того времени.
    Увы, но мистическая составляющая книги, вышла из рук вон плохо, совершено не понятно, что за секта, ее история возникновения, цели и задачи.
    Очень мне хотелось бы узнать что за такая клятва была упомянута.

Странная клятва была пронесена
    - И упаси вас нездешняя сила нарушить клятву – Сказал напоследок отец.

Как мне показалась, все таки не для красного словца она была вписана, не для нагнетанию обстановки похорон старца, там и без клятвы этого было достаточно.
    В общем я совершенно не против данного жанра, я против такого написания книги.