Обреченный пророк

4.0
    Notburga

Лучшая из книг Атеева, которые я прочитала до настоящего времени.

Автор издательской рецензии книгу, похоже, только бегло просмотрел. Никаких "трупов в пустующем кафе" я там не нашла, прорицатель из психбольницы в убийствах тоже не подозревался.

Первая часть книги читается на одном дыхании - тут тебе и изображённые с юмором позднесоветские реалии провинциального города, и жутковато-загадочные истории о местной психбольнице, в которой якобы держали тронувшихся умом советских генералов, и приключения в этом антураже, и история о судьбе человека, наделённого пророческим даром.

Вторая часть проигрывает по сравнению с первой. Дочь прорицателя, к тому времени уже покойного, приезжает к главному герою, сперва оплакивает смерть отца, а потом начинает кадриться и поливать покойного грязью, предлагая ехать искать отцовский дневник, чтобы потом "продать за кордон" - герой с ходу соглашается. Дальше начинается уже неоднократно использованный автором сюжетный приём - "поехали к моей знакомой, она немного странная, магией увлекается, зато интересно" - а потом выясняется, что к этому имеют отношение тёмные силы. Финал, увы, тоже невнятный.

А ведь это можно было так развернуть... Концовки в стиле, "что там было - неизвестно, но ходят слухи..." больше подходят для реалистических романов, а в мистике, где читатель ожидает, что если добро не победит, то хотя бы зло будет наказано, хочется другого, более простого и поучительного финала.

Infinity_25

Прочитав аннотацию, я ждала большего. Мне постоянно чего-то не хватало - темпа, закрученности сюжета, тайн и мистики. Всего было мало((((
    Вроде бы начиналось интересное повествование со вставкой экскурса в историю и.... сразу обрывалось, так и не достигнув не то что завершения, но даже и развития... На тех завязках, что есть в книге, можно было бы написать либо большущий роман, либо целую серию с продолжением....