Рецензия guliver_kllk на книгу — Алексея Атеева «Карты Люцифера» — MyBook

Отзыв на книгу «Карты Люцифера»

guliver_kllk

А мне эта книга понравилась!
Очень интересная и динамичная, правда на один раз, и немножко попахивает плагиатом.
Но все же читать можно, особенно когда хотите расслабиться после тяжелого дня и немножко окунутся в атмосферу СССР, а точнее в 60-е годы, и, конечно же, в мистический сюжет.
Итак, поподробней. Наш главный герой Артем Иванович Костриков – циничный, прагматичный, в какой-то степени добрый, ласковый, порой преданный, гулящий мужчина в возрасте 30+. Он промышляет антиквариатом еще будучи в университете и после него благодаря своему преподавателю Колычеву, который его избавил от разгрузки вагонов и показал, можно так сказать, лучшую жизнь в достатке. Ну и вот, однажды, после того как Артемка провернул очередную махинацию с Византийскими эмалями, позвонил ему некий Иван Николаевич и предложил гору денег, если наш герой добудет ему чудо карты, да не простые, а мистические, сделанные не из бумаги, а из кожи грешников самим Люцифером.

Сами карты изготовлены не из бумаги, а из другого, неизвестного мне, значительно более прочного и качественного материала. Скорее всего – пергамента. А рисунки!.. Это было нечто. Настолько тонко и аккуратно исполнены, что каждую мельчайшую деталь можно разобрать. Вот, например, карта под номером 1. Стоит молодой человек в красном хитоне. Правую руку с палочкой поднял вверх, указательным пальцем левой указывает на землю. Перед ним стол, на котором стоят и лежат символы мастей: чаша, меч, палка, кружок со звездой. У ног его цветущий розовый куст. Пояс на бедрах – змея, держащая во рту свой хвост. Даже выражение глаз этого человека можно охарактеризовать. Умные они и печальные. Или другая карта, под номером 17. Обнаженная женщина, держащая в каждой руке по кувшину, опустилась на одно колено перед озером или прудом, вторая ее нога в воде. Одним кувшином она зачерпывает воду, а из другого ее выливает. Вдали дерево, на котором сидит птица пеликан. Над головой женщины семь звезд. Женщина нарисована так, что видны, извините за деталь, все мельчайшие анатомические подробности. Словно фотография, но изображение не плоское, а как бы трехмерное. Однако больше всего меня занимала карта под номером 6. Юноша и девушка, опять же обнаженные. Позади девушки дерево, которое обвил змей, за юношей пылающий куст. Выходит, Адам и Ева в раю. Их осеняет крылами ангел. И когда я разглядываю эту картинку, так мне легко становится, будто и тоска куда-то исчезает. Представляю: юноша – это я, а девушка... Не имелось у меня до войны настоящего сердечного чувства. Мечтал, конечно...
Так вот. Среди пронумерованных карт не только хорошие имелись. Были там и страшные карты: Смерть, Дьявол, повешенный за ногу юноша, встающие из могил мертвецы, разная прочая чертовщина. И вот что самое странное: когда долго пристально смотришь на одну карту, попадаешь как бы в другой мир, словно проваливаешься в него. Картинки будто оживают, и ты видишь происходящее, ну как в кино. И не только саму картинку, а как бы события – предшествовавшие и будущие. Например, понимаешь, повешенный за ногу юноша – предатель. Но предал он не ради чего-то низкого, денег или похоти, а из желания познать истину... – Соболев крепко потер ладонью лицо, словно отгоняя одурь. – Как начинаю вспоминать, опять перед глазами эти картинки. Так врезались в память, что, приехав домой, пытался их на бумаге изобразить. Вот только таланта не хватило. Не способен к рисованию. Н-да... Возможно, такое их действие на меня объяснялось высокой температурой и воздействием наркотиков. Не знаю. Но только я жил как бы в двух разных измерениях: в реальности – на больничной койке и в удивительно правдоподобных грезах, некоем средневековом мире, полном чудес и превращений. Нужно сказать, до этого я был равнодушен к истории и мечтал стать математиком.

Где наш герой только не бывал и чего только не навидался.
В ходе расследования и различных чертовщин, которые встретятся на пути у Артемия, мы узнаем, что карты способны вызвать Люцифера, если их разложить определенным образом, и когда он появится, то выполнит одно твое желание. А что до выбора Кострикова, то я советую вам самим прочесть и узнать.
В книге вы также подробней узнаете о масонах, о других сектах, о происхождении карт Таро. Вы увидите, в каких обличиях могут опекать вас ангелы-хранители; трупы, повешенные на ногу, и старых домохозяек в холодильнике, и много чего другого интересного и мистического, ну и с какой-то стороны банального. Удачного чтения!

30 октября 2014