Рецензия Foxxycomma на книгу — Алексея Атеева «Карты Люцифера» — MyBook

Отзыв на книгу «Карты Люцифера»

Foxxycomma

«Как говорится, в каждой избушке свои погремушки»

Любите ли вы эпиграфы так же, как их любит автор книги «Карты Люцифера» Алексей Атеев?

Но об этом попозже. Сначала хотелось бы рассказать, к чему надо быть готовым перед прочтением данного романа. В первую очередь, ни в коем случае не ожидайте слишком многого. Во вторую, не относитесь к книге слишком серьезно. Воспринимайте ее, как некий аттракцион из нелепых диалогов, странных поворотов и жонглирований историческими фактами. Ну и, в третью очередь, отдельно перечитайте все эпиграфы ко всем главам (а они есть действительно ко всем главам романа), полюбуйтесь на их разнообразие и неожиданность.

Надо сказать, чувствуется, что, скорее всего, А. Атеев в жизни очень интересный человек. С большим кругозором, разными увлечениями. В книге много отсылок к интересным историческим фактам. Однако вот незадача – ни одна из историй не раскрыта по-настоящему и до конца. Вкидываются какие-то детали, упоминаются разные люди, но, ей-богу, перелистнув страницу, ты уже забываешь о том, что тебе буквально на секундочку рассказали всего пару абзацев назад.

Главные герои, впрочем, вполне отвечают тому, какими их задумали. Каждый из них – это на самом деле карта Таро, каждый из них очень похож на картинки в злополучной колоде. А главный герой, Артем, изначально показан нам очень простым, весьма недалеким парнем, хотя временами вполне неглупым. Потом мы узнаем, что ему отдана роль «ноля» в этой «колоде», поэтому его общий образ совсем не случаен.

Самые, наверное, интересные взаимоотношения в этой книге – между главным героем и собакой. Другим человеческим интригам, страстям, склокам совсем не так сочувствуешь. А вот в случае сцен с участием пса чувствуется, что Атеев как будто сам становится более чувствительным. Именно по-настоящему.

Мистические вопросы в книге иногда даже задевают любопытство. Думаешь, а может это сон? А вот сейчас может быть все-таки главный герой спит? Вот главный герой проснулся, но, может, все-таки, и та реальность, в которой он проснулся, это сон? Надо сказать, что четкого ответа на эти вопросы книга не даст. Но есть в романе один момент, после которого ты даже втайне надеешься, что книга на этом закончится. Потому что тогда тебе и не нужны будут ответы, был бы логичный обрыв, просто ничего. Но автор решил, что он не будет устанавливать у сюжета границ.

Все-таки, самое искусное, что есть в этой книге – это, все-таки эпиграфы. Они местами нелепые, как будто выбраны методом тыка на случайной странице или выдраны из контекста без всякой логики. Однако цитаты вот каких авторов, вы сможете прочесть: Карло Гоцци, Милорад Павич, Лев Лосев, Брэм Стокер, Владимир Одоевский, Имад ибн Мухаммад ан-Наари, Иво Андрич, Акутагава Рюноске, Эдогава Рампо, Николай Гоголь, Александр Дюма и это еще не все.

Разнообразие имен выдает в авторе на самом деле очень эрудированного человека, который по факту как будто не умеет до конца формулировать мысли во что-то, что можно было бы назвать литературой интересной, читаемой и любимой.

31 октября 2014