Рецензия alsoda на книгу — Алексея Атеева «Дно разума» — MyBook

Отзыв на книгу «Дно разума»

alsoda

Как мы оцениваем книги? Не в последнюю очередь по тому, соответствует ли полученный эффект заявленному. В данном конкретном случае нас пытаются уверить, что мы имеем дело с хоррором или, как минимум, с мистикой. Так вот что я вам скажу - это провал. Книга не только ни капельки не страшная, она еще скучная, заурядная и плохо написана. Да, я знаю, критиковать легко. Но никакой другой реакции, как я к себе ни прислушивался, у меня не возникло.

Девочка случайно находит на кладбище древнюю монету-талисман. Далее артефакт по ходу сюжета переходит из рук в руки, и вокруг него творятся зловещие и сверхестественные происшествия - полтергейсты, несчастные случаи, убийства... Причем исключительно во исполнение самых низменных и порочных желаний текущего хозяина. То недруга прикончить, то девушку соблазнить, то покойника оживить. За монетой гоняется профессор физики в благородном, но труднообъяснимом устремлении найти, разоблачить и заклеймить всю эту мистическую чушь с несокрушимых позиций научного материализма. Потом история обрастает леденящими подробностями происхождения страшного амулета, в которых фигурируют Жиль де Ре, вампиры и НКВД. Ближе к концу автор, по всей видимости, понял, что удобоваримого рагу из таких ингредиентов не получится, выключил плиту и ушел спать. Потому что развязка у романа провалена просто бездарно. Во всяком случае, если вы любите получать ответы на все вопросы в конце, лучше не начинайте это читать.

Самое плохое, что книга, задуманная в реалиях Магнитогорска образца 1960-х гг., сварганена по шаблонам дешевых американских мистических триллеров. Из южноуральского колорита можно отметить только топографические особенности города и беглый обзор его истории на нескольких страницах. В остальном - беззастенчивая работа по шаблону. Чтобы хоть как-то привязать сюжет к российской действительности, добрая половина героев - уголовники, и немалая часть диалогов составлена на блатном языке. Скучно, банально, порой просто глупо. Надеюсь, судьба меня больше не сведет с "мэтром" российского хоррора. И да простят меня его поклонники или родственники и друзья, если случайно забредут на эту страницу. Я не хочу никого обижать.

"Ты что-то негуманен сегодня, Марлоу" (с)

24 октября 2014