Рецензия gennikk на книгу — Алексея Арбузова «Таня. Жестокие игры» — MyBook

Отзыв на книгу «Таня. Жестокие игры»

gennikk

Две пьесы, написанные с разницей в сорок лет. Две знаковых пьесы для своего времени.
С "Таней" познакомился ещё в детстве, благодаря фильму Анатолия Эфроса, где роль Тани исполняла великолепная Ольга Яковлева, а Германа - Валентин Гафт. Тогда, в то счастливое время детства не все понимал, но, и сам фильм-спектакль, и история остались в памяти. Потом было знакомство с драматургией Алексея Арбузова, с его пьесами "Мой бедный Марат", "Старомодная комедия", "Иркутская история", "Сказки старого Арбата", и, конечно, "Таня". А за этим последовало и знакомство с историей этой пьесы, с аудиоспектаклем театра имени Маяковского.
И вот решил перечитать. Конечно, время берет своё. Это не относится к пьесе, это больше о собственных ощущениях. А вот текст написанный восемьдесят лет назад не потерял ничего. А может и приобрел. Всегда надо учитывать, при всем том что это художественное произведение, автор отображает окружающую жизнь. В свое время было много нареканий, как же в пьесе написанной в годы "Большого террора" ни словом ни упоминается этот самый террор. Так пьеса и не про репрессии писалась, а про людей, как они жили, дружили, любили. И были репрессии, не было их, на пьесу это никак не влияет. И попытка постановщиков насильно засунуть "сталинские беззакония" в спектакль обычно оборачивается крахом самого спектакля. А текст "Тани" будет актуален и через десять, и через  двадцать лет, и ещё многие годы. Потому как - это про людей.
"Жестокие игры" не довелось до данного момента не читать, не смотреть на сцене. Знаю что был когда-то спектакль в "Ленкоме", но не более.
"Жестокие игры" и "Таню" разделяют сорок лет. Многое изменилось в стране за те сорок лет. И что удивительно, Арбузов в своем преклонном возрасте написал пьесу про молодых. Не про выдуманных, эфемерных молодых людей, какими они должны были быть в представлении партии и правительства, а про живых, реально существующих. И что удивительно, эти люди по прошествии опять же сорока лет остаются такими же. Может изменились фасоны и моды, манера говорить, но суть осталась та же. То есть и через десятилетия эта пьеса будет про молодых людей стоящих на пороге выбора жизненного пути.
Так что драматургию Алексея Николаевича Арбузова можно смело отнести к классике.

12 декабря 2019