Таня. Жестокие игры

margo000

(ПОЯСНЕНИЕ: Я прочитала вчера и "Жестокие игры", но они уступают по многим критериям первой пьесе, поэтому я решила здесь написать только о "Тане".)

Я не могу понять, как получилось, что пьеса, о которой моя мама всегда говорила с трепетом и особым душевным волнением, название которой звучало у нас в семье часто с самого моего детства, - как получилось, что эта пьеса до сей поры оставалась совсем мне не знакомой?! А ведь я всегда читала и смотрела то, что любили мои родители. И до сих пор испытываю особый пиетет к литературе и кино 60-х (впрочем, пьеса "Таня" написана в 1939 году, что меня удивило еще больше!!!).
    И вдруг - я впервые познакомилась с радиоспектаклем "Таня" только вчера (когда читать уже не позволяли уставшие глаза).

"Таня"... Я всю жизнь была уверена, что эта пьеса о войне, о военных событиях.
    И вдруг? История молодой женщины - увлекательная, я б сказала, по-своему остросюжетная, вызывающая множество мыслей и переживаний, с вызывающим мое возмущение и восхищение финалом.
    Почему возмущение?! - а почему она не говорит всей правды? они должны всё знать!
    Почему восхищение?! - да вот потому, что это я так считаю, что весь драматизм ситуации должен быть известен каждому участнику это ситуации - иначе "не честно", а вот Таня оказалась более сильным и независимым человеком, она оказалась способна благородно и самоотверженно скрыть все подробности, не стремясь при этом окутывать свой образ ореолом трагичности и героизма.
    Очень интересная история.

Я слушала радиоспектакль в том классическом исполнении, в котором роль Тани исполняет Мария Бабанова.
    А потом нашла экранизацию с Ольгой Яковлевой в роли Тани, с Валентином Гафтом в роли Германа.
    А потом нашла и книгу у себя на полке - и ее прочитала.

И я бы сейчас с удовольствием обсудила с мамой ее любимую пьесу! Но я опоздала на 15 лет....

nad1204

Признаюсь: я не очень люблю читать пьесы. Предпочитаю всё-таки знакомиться с ними в театре. Вот тогда, при живой игре, каждое слово наполняется смыслом, а каждый жест и движение подчёркивают и доносят до зрителя замысел автора. При чтении всё несколько суше и менее интересно.
    В этом сборнике две пьесы очень неплохого советского драматурга Алексея Арбузова "Таня" и "Жестокие игры".
    "Таня". Люблю давно. Нежно и трепетно. Хотя вот прочитала только сейчас. Люблю по спектаклю в РАМТе. Жаль, что сейчас его нет в репертуаре. Пьеса о милой, влюбленной девочке, которая сначала сталкивается с мужским предательством, а через короткое время теряет самого дорогого человека. Но горе заставляет переломить всю её прежнюю жизнь. Очень цельная натура Таня. И, несмотря на молодость, очень сильная женщина.
    "Жестокие игры". Эту пьесу я в театре не видела. И очень жаль, потому как кажется, что мне бы она понравилась. Она о становлении характеров, о взрослении. Об отцах и детях. И хотя в ней много лжи, неправедных поступков, равнодушия — это история с будущим. И хочется верить, что в продолжении не должно быть никакой жестокости по отношению к близким.

Моя история о спектакле "Таня".

Amatik

Слушала спектакль "Таня". Легендарная арбузовская пьеса, написанная еще накануне войны, в конце 30-х годов, в которой сыграла свою самую знаменитую роль великая актриса Мария Бабанова, и роль эта описана во всех учебниках по истории театра и в десятках театральных мемуаров.
    Спектакль Театра имени Маяковского.
    Вначале думала начать плеваться, уж очень по-коммунистически было. А потом настолько растрогало повествование, что не могла прерваться. Это столько трагизма, столько самоотверженности у героини! Потерять все, уйти, а потом встретившись с прошлым все и всех простить и вернуть саму себя к жизни...

Julia_cherry

Если жив – тебе все доступно.
    Это пьеса о взрослении... О любви, правде и лжи, о смерти, о выборе профессии, принятии и прощении родителей, о поисках себя. Эта пьеса о жестоком мире подростков, которые еще не умеют жить реальностью, а придумывают себе какие-то маски и роли. В эти, семидесятые, годы многие авторы об этом писали. Не у всех получалось так пронзительно, как у Арбузова. Когда-то в детстве я смотрела спектакль по ней у деда в театре, сейчас перечитала... Эта пьеса актуальна и сегодня - когда перед юными людьми встает вопрос о выборе своего места в жизни. Наверное, она в чем-то наивна... Молодежи будут странны бытовые реалии советских времен. Но это тем более подчеркивает значимость темы, которая исподволь присутствует в истории... Тема ответственности родителей за своих детей, от которой никто не сможет освободить ни ради самой важной работы, ни ради новой любви, ни "по истечении срока давности" в восемнадцать лет... Как бы мы не устали, мы всегда отвечаем за тех, кого произвели на свет... Простая мысль. :)

kakadu

ах, какие чудесные, какие сильные пьесы!
    Вот эти характеры, типажи, которые появились в советской литературе, а потом исчезли - сильные, целеустремленные, пассионарные люди, идущие за своей мечтой, которая так неразрывно у них слита с долгом... мне всегда они казались слегка (а то и не слегка) идеализированными. Этакое построение идеальных советских архетипов.

Но ведь - авторы создавали их такими живыми! Брали откуда-то.
    Всегда казалось, что из своей мечты. И только после "Тани" вдруг показалось - что все-таки из жизни.

замечательные пьесы