Рецензия Kat_Cat на книгу — Алексея Маслова «Китай и китайцы. О чем молчат путеводители» — MyBook

Отзыв на книгу «Китай и китайцы. О чем молчат путеводители»

Kat_Cat

Этой книгой я заинтересовалась благодаря рецензии telans . Всегда интересно почитать альтернативную версию учебников, тем более, если автор, можно сказать, коллега.
Написано ёмко, кратко и информативно. Оглядываясь на кучу учебной литературы, которую я перелапатила в студенческие годы, восхищаюсь способностью Маслова уложить такую запутанную и длинную историю и культуру Поднебесной в несколько страниц настолько просто и понятно. Книга будет интересна не только востоковедам, но и тем, кто собирается поехать в Китай или поближе познакомится с загадочными китайцами. Здесь можно найти любую полезную информацию, начиная от того как поймать такси и заканчивая тем, как вести переговоры.
Самое замечательное, что все факты достоверны, читая очередную главу, я мысленно кивала головой, вспоминая случаи, которые происходили со мной в Китае и на работе. Рассказывать я могу бесконечно, но вот самые яркие моменты:

Немало удивления у иностранцев могут вызвать забавные детские штанишки с большим разрезом сзади (кайданку) – в случае «срочной необходимости» ребенку даже не придется снимать свои штанишки, хотя выглядит это не очень опрятно. Зато практично и удобно.

В Пекине мне довелось повидать таких детей. Дело было в ноябре, холодно, пронизывающий ветер, по улице идет папа с годовалым карапузом, внезапно они останавливаются, отходят в сторонку и малыш делает свои дела прямо на обочину дороги, все это не снимая зимнего комбинезона. Подойдя ближе, я увидела, что в комбинезоне дыра и все причиндалы торчат наружу. Коллеги, конечно, начали подшучивать, что китайцы, таким образом, уменьшают количество своего населения, поотморозят себе все и в будущем детей родить не смогут.

Если вас кто-то пристально рассматривает, то в этом нет ничего негативного или агрессивного. Не делайте недовольное или возмущенное лицо, позвольте местному жителю удовлетворить вполне дружелюбное любопытство.

Впервые я столкнулась с этим явлением в пригороде Пекина. Иду себе по улице, никого не трогаю и тут слышу – стучат, кричат. Оборачиваюсь. В витрине магазина вижу человек десять, улыбаются, машут рукой, стучат по стеклу. Помахала им в ответ, счастью не было предела, несколько мужчин выбежали и попросили сфотографироваться. В городе, конечно, такого нет, но стоит выехать за пределы и можно почувствовать себя звездой. Друзья предлагали даже делать бизнес, сфотографироваться со мной – 10 юаней. Наверное, их удивляет, то, что я высокая. Даже не знаю.

Самый счастливый цвет – красный.

Это поверье сполна испытала на себе наша секретарша. Руководитель – китаец, буквально доводил ее до слез, чтобы она нашла красные конверты из картона, чтобы взятки давать. Так как в Китае, красный конверт обязательно для денег. Но не продаются у нас такие конверты. Пришлось покупать красную бумагу и клеить самой.
4. Неопрятность.
Это наверное главный бич китайцев. Проработав с ними 8 лет, я уже привыкла к противному запаху и к разным звукам. После обеда от них ужасно воняет чесноком, пускать ветры – это тоже вполне стандартное явление, ну и плевать, отхаркиваться, отрыгивать с ужасающими трелями – неотъемлемая часть даже женщин. Они не моют руки после туалета, женщины не бреют ног и подмышек. С этим я уже смирилась и просто стараюсь не обращать внимание.
Китай - это действительно великая страна, у которой есть чему поучиться и есть над чем посмеяться. Маслов дает объяснения ко всем мелочам, благодая этой книге любой сможет вникнуть во все премудрости Поднебесной и научится понимать такой древний народ.

6 марта 2014