«Угнетенные: Побег» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Женевьевы Александровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Угнетенные: Побег»

отзыв и рецензия на книгу

BOOKMYLIFE

Книгу я нашла на просторах Литреса, ну люблю я находить что-нибудь новое и неизведанное, то что может вырасти на моих глазах. Из маленького стать большим, и я буду непосредственным наблюдателем этого.
Первое что смогло меня притянуть это обложка. Яркий, натуральный лес и две девушки в легкого покроя платьях стоят спиной к читателю. Можно было сказать, что это некультурно, мол "фуфуфу, я вас только увидела, а вы даже не соизволите повернутся ко мне личиком" или "Гульчатай, покажи личико, а?" Но, а если серьезно, то я считаю, что это одна из самых интересных видов обложек в литературе. Что-то вроде Джаконды с ее полуулыбкой. Ты можешь видеть только часть обложки и есть возможность что-нибудь додумать, но не видеть всего и сразу. Никаких взрывов на фоне и пафосных лиц. Спасибо.
Когда я стала искать книгу в интернете, то меня удивило, что не везде указано истинное количество авторов. Их двое. И эти девушки являются сестрами. Что-то в моем сердце тихо порадовалось. Нет ничего милее, семейной идиллии и совместного полета фантазии.
Что насчет сюжета, то меня затянуло не с самых первых страниц, ну, так бывает почти в каждой книге. Очень много рассуждений о мире, что не удивительно, ведь это антиутопия. Мне понравилась простая подача сложного материала и даже жестокого, но отличающегося наличием правдивых и светлых мыслей, которые идут прямо в душу читателя. Персонажи показались мне немного необычными. Они в своем достаточно зрелом возрасте не теряют детского оптимизма, но в то же время живут в таком аду, что ты смотришь на них и думаешь: "Как же так?" Видно, что их психика не совсем здорова, видно, как на них отображается жизнь в государстве Колония. Я так стараюсь не спойлерить вам сюжет, что не указала главных героев. Сами авторы утверждают, что в их книге нет точно-главного персонажа, который может все и только он, да-да, только он победит главное зло. Но есть те, кто как говорится заварил всю кашу, каждый персонаж важен, и они дополняют друг-друга. Условно главными героями являются кровные сестры: Акасра и Элли Донья. Да, имена необычные, сначала особенно. Но потом привыкаешь и даже слышишь в этом музыку. В сюжете говорится, отчего такая необычность во внешности и в самих именах. Люди, живущие в очень страшном государстве Колония, каждый день видят небывалую жестокость со стороны правительства, а правительством руководит семейная пара Бенедикта и Себастьян Хопп, крайне неприятные личности, если уж начистоту, и они показались мне просто мерзкими и настолько делающими все себе в угоду, что я иногда поскрежевала зубами во время чтения. Мне понравились яркие и необычные герои этой истории и обворожительные ученые. Например, парень, что уверен в своей смерти, парень с синдромом дибила (уж простите за мой французский), что все время кидается в жерло вулкана самых опасностей и просто мальчик с большими щечками, который понравился мне сразу! Женские персонажи очень чувственные, хорошо описанные и вот ты прямо видишь этот румянец на лице главной героини. Написано необычно, но достаточно интересно, если не искать в книге подвоха, а просто поверить в эту жуткую сказку, а потом понять, что это тебе очень близко.
Если говорить о детстве героев, то его просто не было. Они видели кровь, убийства каждый чертов день, очень редко видели любовь, о добре в их мире никогда будто и не слышали. Поэтому все это детство, мечты, улыбки скапливались в них всю жизнь, а потом начали вырываться наружу. И в этом нельзя винить героев, а ход достаточно неплох.
Любовь к семье, науке, природе – это то, что составляет книгу Угнетенные: Побег. Не спойлерю сжав кулаки, там еще много чего интересного начиная от кустосов заканчивая книги в целом. Считаю, что прочитать было бы достаточно полезно тем, кто прочитал все захайпленные антиутопии и хочет немного правды и улыбок.
Единственное, почему я не поставила именно пять звезд это потому, что герои пока еще не раскрылись до конца. Книга у авторов первая (и вроде не комом) и вышло очень интересненько.
А в конце концов это только начало трилогии, и я буду следить за ней пристально, как сокол на суку.
Спасибо за внимание!

12 января 2018