ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Новая чайная книга (сборник)

augustin_blade

Для начала: я до сих пор не прочла первую Чайную книгу , ну а мое потребление чая описано одной строкой в профиле.
    Для далее по списку: я ожидала от этого сборника совершенно другой атмосферы, я, скорее всего, точно буду уже завязывать знакомство с авторами, которые и ранее попадались мне на глаза, но не задели, я напоминаю сейчас лохматого сурового енота, который хотел книгу про уют, а получил очередное рассуждение на тему смерти и где-то рядом, по которой пробегали лохмотья надежды и какая-то совершенно усталая романтика, от которой не хочется вдохновиться, а хочется пойти, как минимум, поспать/сидра/повыть в окно.

Сложно у меня с пониманием принципов построения последних сборников, к которым относится в том числе "Новая чайная книга", но разочарование практически на уровне того великого случая с Авиамодельным кружком при школе №6 , хотя вру, там мне понравился ряд рассказов ряда авторов, с которыми и дальше хотелось знакомиться. А с "Новой чайной" не сложилось от слова совсем. Ни настроением, ни по ритму, ни по выбранной тематике, даже при условии того, что чаинки бродят на ветру, а тебе мерещатся призраки уютных и вкусных историй.

И да, я опять знаю как минимум двоих, кто может сделать куда более сильный сборник, или как минимум создать нужную чайную уютную атмосферу далеко от города, чтобы можно было рассказывать в плотной тишине байки для своих.

Итого: первое книжное разочарование этой осени, ты ли это?

4es

Неоспоримое достоинство книги в том, что я второй раз в жизни столкнулась со словом «кибуц». Отчего-то очень обрадовалась.

Фраевские сборники через один отличались плохой компоновкой, а сами рассказы — неоднородностью: хромали то на сюжет, то на язык, то на наличие смысла, то вообще ходить не умели. Выручала неизменная атмосфера: чудесатости, клетчатые пледы, вкусные напитки, дым сигаретный, листики осенние, шуршание, безделье, вот это вот всё.

Но лыжи не едут и молодость прошла: «Новая чайная книга» — откровенно плохой сборник. Даже для фрамо-фраевских фанатов, школьников, домохозяек и юных девиц не подойдёт, а ведь именно мы всегда были целевой аудиторией этих книг.

Почти все рассказы — выкинуть, сжечь, уничтожить. И дело не в том, что сборник можно переименовать в «17 нелепых рассказов о смерти», а смерть оказалась куда более объединяющей темой, чем чай. Эти рассказы — плохая пародия на своих беспечных предшественников, какие-то скомканные недоваренные идеи. Я хочу их сравнивать со рвотой и буду сравнивать: особенно первые то ли три, то ли пять — сплошная блевотня якобы глубокомысленных и жутко символичных образов: стул вместо гроба, ежеутренние заходы Смерти в кофейню, вылечивание планшета при помощи якутского шаманизма. Дважды отвратительно обыгрывали тему терроризма — что ж, отличники боевой и политической.

Что почитать из сборника можно:
    1. Два заключительных рассказа Фрая, потому что там всё как надо: лёгковесность, волшебство, увлекательность. Дух сбрежён.
    2. «Скажи „война“» Татьяны Замировской: это немножко про Джекила и Хайда и множко милый поклон Оливеру Саксу.

Остальное либо среднячок с натяжкой, либо простигосподи говнище полнейшее.

Рецепты чая, которые приводятся в конце каждого рассказа и тоже эдакие мини-рассказики, смело пролистывайте и даже не останавливайтесь — мура словоблудская, за уши притянутая, к рецептам отношения не имеет, к литературе, конечно же, тоже.

Короче.
    Старая чайная тоже была не фонтан, но хоть как-то придерживала марку. А эта — пф, полный пф. И бумага у издания отвратительная.

Bounty15

Немного о моих несбывшихся надеждах. Я все думала, что же мне такого почитать в эту холодную, дождливую осеннюю погоду. Хотелось тепла и уюта, поэтому, закутавшись в плед, я взяла "Новую чайную книгу" и предвкушая приятное чтение открыла первую страницу. Первая строчка сразу дала понять, что книгу для уютных осенних чтений я выбрала явно не правильную.

Марья Алексеевна вышла купить черный чай, устала и умерла.

Я даже глазам своим сначала не поверила! Серьезно, устала и умерла?!
    В общем, если вы как и я ждете от книги уютной атмосферы, то рекомендую поискать другую книгу.

И даже если отбросить мои несбывшиеся надежды, то этот сборник мне абсолютно не понравился и не важно в какое время года его читать. Ни один рассказ абсолютно не впечатлил. Точнее впечатлил, но в плохом смысле. Очень часто в моей голове возникала мысль "а зачем вообще выпустили такой сборник?" Понимаете, ничего не цепляет ни в одном рассказе, не заложено никакой великой мысли да и в большинстве рассказов сложно даже было выявить хоть какую-то мораль.
    Хотя кое-что полезное я все-таки для себя вынесла - относиться с бОльшим подозрением к подобным сборникам.

alena_alexeenko
    Слова это только слова, даже если они удачно подобраны. Правда настолько больше слов, в человека не помещается. Человек - мелкое озерцо, в лучшем случае, море. Правда - всегда океан.

Все персонажи в антологии до скрежета в зубах разные, но объединяет их одно: чай. Из термоса, недопитый, сваренный в котелке на костре или с легким привкусом грусти.
    "Новая чайная книга" вместила в себя истории, которые вполне себе имеют право на жизнь и существование, пусть и в бумажном варианте. Истории, пропитанные сказкой, с легким послевкусием меланхолии и осадком из непослушных чаинок.

Когда вычитают, становится легче, папа был совершенно прав. Только вычитать надо по-честному. И терять взаправду, не жульничая, ничего не припрятав в сердце на черный день. И любить - просто так, без надежды, зато и без горечи, вечной спутницы напрасных надежд.

Мой рецепт идеального чая предельно прост. Просыпаясь утром, с котом на перевес, идешь на кухню и ставишь чайник. Берешь самую большую кружку, завариваешь любимый чай (у меня - ромашковый чай с ложкой меда), кутаешься в одеялко и открываешь книгу. Не торопитесь и не пеняйте на тишину, а наслаждайтесь ей. Вот после такого ежеутреннего ритуала в моей Вселенной все становится на свои места. Поверьте, нет ничего лучше утреннего чая, приправленного кошачьим мурчанием и новой книгой.

Hild1984

Я очень люблю чай. Пить, заваривать, придумывать, покупать, читать и узнавать про него, собирать и применять на практике рецепты. Чай - одна из главных страстей моей жизни. Впрочем, они все главные.
    Так или иначе, пройти мимо нового чайного варева от Макса Фрая я не могла.
    Получилось довольно крепко, ароматно, на любителя, но интересно, разве что, не хватило оттенков вкуса. Местами горько, местами- приторно, но и волшебство в послевкусии этой книги есть.
    Теперь немного о том, что понравилось.
    Нина Хеймец
    Все три её рассказа приятно впечатлили. Но особенно "Анат и её друзья". Грустная, прозрачная история о виртуальной дружбе, об одиночестве и о том, что мы только думаем, что знаем тех, кто рядом. Весёлого сюра в этом рассказе меньше, чем обычно у Хеймец, но звучит он от этого только лучше и чище.

Лея Любомирская
    Её коротенький текст "Поутру" яркий, концентрированный и волшебный, как глоток хорошего чая, а смысл каждый читатель может придумать ему сам.

Александра Зволинская
    Её "Законы гостеприимства моей маленькой республики" маленький кусочек реальности глазами городского шамана или сказочника, а то и просто доброго чудака. Замечательно передано то, как может двоиться реальность. И крадущиеся, недобрые ангелы оставили очень сильное впечатление.

Юлия Ткачёва
    Оба её рассказа хороши, они перекликаются, написаны примерно на один и тот же мотив, но "Клара" получилась интереснее и сильнее, чем "Дорогая бабушка". Возможно, если бы они не шли друг за другом, то смотрелись бы лучше. Но атмосфера жути понравилась.

Александр Шуйский
    Я давно знакома с чудесными и лёгкими историями про драконов этого автора. "Заказ" выдержан в том же ключе, и настоян на лете, солнце и море. Прекрасно лечит осеннюю хандру.

А теперь о том, что очень - очень понравилось. Будь благословенен Макс Фрай за то, что включил в состав сборника эту вещь. Сама бы я никогда не стала читать автора с псевдонимом
    Кэти Тренд
    А ведь её "Транссибериада" совершенно прекрасна, роскошна и шаманственна. Это одновременно и песнь во славу современного шаманизма, и совершенно уютный этюд о нём. Да, обязательно послушайте музыку, которая упоминается в рассказе. Без неё впечатление будет не полным.

Теперь добавим в нашу чашку с чаем ложку сахара. Сахар, он почти как дёготь, чай только портит. Итак, сахар. В первой чайной книге меня очаровали и вдохновили рецепты чая и выпечки. Многие были заварены и приготовлены на радость мне и близким. А в "Новой чайной книге рецептов-то и нет. Есть невнятные замечания и воспоминания о чае. Вот это жаль.
    Порадовала только милая Кэти Тренд с прекрасным рецептом шаманского чая. Вот его я обязательно заварю!