Рецензии и отзывы на Новая чайная книга (сборник)

augustin_blade

Для начала: я до сих пор не прочла первую Чайную книгу , ну а мое потребление чая описано одной строкой в профиле.
    Для далее по списку: я ожидала от этого сборника совершенно другой атмосферы, я, скорее всего, точно буду уже завязывать знакомство с авторами, которые и ранее попадались мне на глаза, но не задели, я напоминаю сейчас лохматого сурового енота, который хотел книгу про уют, а получил очередное рассуждение на тему смерти и где-то рядом, по которой пробегали лохмотья надежды и какая-то совершенно усталая романтика, от которой не хочется вдохновиться, а хочется пойти, как минимум, поспать/сидра/повыть в окно.

Сложно у меня с пониманием принципов построения последних сборников, к которым относится в том числе "Новая чайная книга", но разочарование практически на уровне того великого случая с Авиамодельным кружком при школе №6 , хотя вру, там мне понравился ряд рассказов ряда авторов, с которыми и дальше хотелось знакомиться. А с "Новой чайной" не сложилось от слова совсем. Ни настроением, ни по ритму, ни по выбранной тематике, даже при условии того, что чаинки бродят на ветру, а тебе мерещатся призраки уютных и вкусных историй.

И да, я опять знаю как минимум двоих, кто может сделать куда более сильный сборник, или как минимум создать нужную чайную уютную атмосферу далеко от города, чтобы можно было рассказывать в плотной тишине байки для своих.

Итого: первое книжное разочарование этой осени, ты ли это?