«Встречи и знакомства» читать онлайн книгу 📙 автора А. И. Соколовой на MyBook.ru
Встречи и знакомства

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

16+

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

Писательница Александра Ивановна Соколова (1833 – 1914), мать известного журналиста Власа Дорошевича, много повидала на своем веку – от великосветских салонов до московских трущоб. В своих живо и занимательно написанных мемуарных очерках она повествует о различных эпизодах своей жизни: учебе в Смольном институте, встречах с Николаем I, М. Н. Катковым, А. Ф. Писемским, Л. А. Меем, П. И. Чайковским, Н. Г. Рубинштейном и др., сотрудничестве в московских газетах («Московские ведомости», «Русские ведомости», «Московский листок»), о московском быте и уголовных историях второй половины XIX века.

читайте онлайн полную версию книги «Встречи и знакомства» автора Александра Соколова на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Встречи и знакомства» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
18 ч.
Правообладатель
672 книги
Цензура в то время была необыкновенно строга, и господам цензорам работа была тяжелая. Как теперь помню я, как в одно из заседаний Ржевскому объявлен был из Петербурга выговор за то, что в одной из повестей, помещенной в «Москвитянине», встретилось следующее сопоставление. Описывался приезд в уездный город дочери городничего, и в виде характеристики сказано было: «Она была большая кокетка» и в скобках добавлено: «воспитывалась в институте». В настоящее время почти невероятным может показаться, чтобы подобная безобидная фраза могла послужить мотивом к служебному взысканию, а между тем Ржевскому, как я уже сказала, был объявлен официальный выговор с разъяснением, что подобная фраза «бросает тень на учреждения, находящиеся под непосредственным покровительством государыни императрицы». О такой натяжке в данную минуту можно рассказывать только в виде анекдота, а в то время это было почти обычным явлением
25 июля 2017

По поводу синего мундира мне пришла на память довольно рискованная острота одной из представительниц тогдашнего high life193 Натальи Сергеевны Ржевской, урожденной Фонвизиной, известной в Москве своим умом и подчас не останавливавшейся перед довольно рискованным острым словцом... Весело болтая однажды в своем всегда переполненном посетителями салоне, она обратилась к своему собеседнику с оригинальным вопросом: — Скажите, какая разница между жандармом и беременной женщиной?.. Тот взглянул на нее с глубоким удивлением. — Не знаете? — рассмеялась она. — Ну так я вам скажу. Беременная женщина при известных условиях может «не доносить»... а жандарм непременно «донесет».
25 июля 2017

Автор книги