Рецензия LoZa15 на книгу — А. И. Соколовой «Тайна Царскосельского дворца» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна Царскосельского дворца»

LoZa15

О царствовании Анны Иоановны я знаю мало, тем интереснее мне знакомство с этой книгой. С первых страниц автор увлекает Вас за собой, что ощущение полного присутствия не покидало меня.И честно сказать меня так заинтересовали интриги и личности самих героев, что о том, что есть Тайна дворца я вспомнила уже ближе к концу книги.Главные герои так увлекли меня своими диалогами,и интригами, что я уже и позабыла, что именно является тайной.
К примеру, когда в очередной раз Императрица занемогла, её приверженец Бирон пытался вылечить её травами, и во что из этого получилось.

- Ведь ты- не доктор! - пожала плечами императрица, - и моё недоверие к твоим врачебным познаниям не должно особенно оскорблять тебя!.. Вот если бы я тебе как сановнику государственному не поверила, тогда-точно, ты мог бы быть за это в претензии на меня; а твои медицинские познания подлежат сомнению, тем более что ведь и травы, которые ты предлагаешь мне, ты собирал не сам...
- Еще бы я, поставленный вами во влаве правления, стал заниматься тем, чтобы по лесам на заре травы целебные собирать! - пожал плечами Бирон.
-Ну, вот видишь ли!..Сам ты понял?..А заставить других верить ты не можешь.
- Я рекомендую вашему величеству только средства испытанные.
- Да кем испытаны-то? Ведь не самим тобою? Сам ты не мог всех этих трав наглотаться...

Меня насмешил этот диалог. Столько в нем Нашего Русского, что немцу Бирону не понять.И таких приятных моментов много. Здесь и шут, который умен хоть и кривляется, и печаль Анны Леопольдовны, которой предстоит брак с ненавистным ей принцем, и жестокость к попавшим в немилость.
Прочитав я ощутила дух эпохи, а сила реальных персонажей и событий еще более обостряют воображение, и если накануне прочтения книги, мельком пусть и при помощи Википедии просмотреть биографию героев, то читать будет еще интереснее.
P.S.: Особо впечатлительным натурам ( таким как я) советую пропустить XI главу "Пытка в застенке" прочитала же с дуру, да еще и ночью. Весь день преследовала окаянная.

11 июня 2016