Рецензия Milena_Main на книгу — Александры Сергеевой «Дорога в Тридесятое царство» — MyBook

Отзыв на книгу «Дорога в Тридесятое царство»

Milena_Main

Я большой поклонник теории архетипов Юнга, и книги психологов-юнгианцов всегда приходят в мою жизнь в самый нужный момент.
"Бегущая с волками: женский архетип в мифах и сказаниях" Клариссы Пинколы Эстес когда-то очень помогла мне разобраться в себе и наладить контакт с подсознанием через сны и до сих пор является одной из культовых для меня книг.
В этот раз роль проводника сыграла "Дорога в Тридесятое Царство. Славянские архетипы в мифах и сказках".
По сути они похожи, но у "Дороги" немного другая направленность исследований: вопрос архетипов она рассматривает одновременно и уже (взята конкретная национальная мифология), и шире (под микроскопом оказался не только женский архетип).
Кроме того, культурный код книги Сергеевой будет ближе и понятнее русскоязычному читателю, поскольку основан на с детства знакомом материале и менталитете. Эффект "узнавания" очень сильный, так как автор, являясь частью во многом общей для стран бывшего СССР культуры, естественным образом использует характерные ее особенности, интуитивно понятные любому выросшему на той же основе человеку.
Помимо практической пользы, эта книга еще и очень увлекательно написана, ее действительно интересно читать. Слог у автора замечательный, легкий и непринужденный, пишет она "как дышит", и интерпретация сказочных и былинных образов у нее очень необычная.
В общем, я от книги в полном восторге и жду давно уже обещанный второй том.

15 марта 2018