Прокляты и забыты

3.5
    augustin_blade
    - Водка есть? - с надеждой спросила я Гааду.
    Женщина кивнула седой головой. Несмело улыбнулась. Повернулась к князю.
    - Она пугает меня все больше, - восторженно-восхищенно произнесла она.

Моему сознанию сейчас (после самого-самого окончания прочтения) как-то нехорошо. А все потому, что даже в оливье есть предел адекватному количеству компонентов. Если кратко, то у нас тут попаданство, да не про то, интриги двора, да без двора, и еще куча всего разного завались.

Стартует вся история с того, что юная дева Камелия осознает себя в Англии, в не очень хорошем душевном и физическом состоянии и на похоронах собственного мужа. Вдобавок, в наличии амнезия, загадочный телохранитель и явственное ощущение, что что-то идет не так. А еще все через раз говорят как-то таинственно, накатывают видения, отравить пытаются, непонятные записки-инструкции оставляют...а еще она очень внешне похожа на одну даму и вообще кажется ее потомок. Вот и приходится Камелии восстанавливать свою жизнь по кусочкам, шагая по загадкам и параллельно пытаясь выжить.

Начиналось все изначально как эдакая темная история в духе вампирских. Последние в "Прокляты и забыты" действительно есть, вот только уже через пару глав прочтения я поняла, что ошиблась, ограничивая действие романа исключительно вампирским антуражем. Потому что в дело идут архимаги, стихии, миры и измерения, магическая академия, спасение мира, интриги и кровища, а так же полный набор красивых непростых мужчин, которые совсем не так просты и великодушны как кажутся. В этой истории вообще у каждого свои мотивы и свое двойное дно, в первую очередь у главной героини, которая, плутая в пробелах памяти и вихрях настоящего, должна разобраться, что вообще происходит и как быть дальше.

Обошла здание, стараясь не обращать внимания на стекла, хрустящие под ногами, на лужи крови, засохшие и впитавшиеся в землю, на стреляные гильзы и все еще витающий в воздухе запах порока и смерти.

Основная проблема восприятия этого романа не в мужских образах и не в эпизодах. И даже не в самой Камелии, которая в состоянии контузии не забывает описать читателю, какого цвета и какого фасона были сапоги на появившейся перед ней незнакомке, а порой просто скучна как персонаж. Главное, что смутило меня в романе Александры Салиевой, - это то, что всего тут и там чересчур много. Интриг, народа и измерений хватило бы на две полноценные книги. Не очень получилось прописать тот самый комплексный мир, к которому среди гармонии хаоса все и стремилось. Слишком рваные переходы от нашего мира и обратно, от вампирского общества к магическому, есть своя неловкая невнятность у эпизодов, которые в итоге не складываются в единую паутинку, а как будто кажутся кусками черновиков нескольких отдельных проектов. Если бы ветви повествования шли более внятно и неспешно, все воспринималось бы куда гармоничней и проще. Возможно делу бы даже помогло, если бы отдельные ветки истории чаще пересекались. А так мы только разберемся в истории про девушку в амнезии в стадии опасности - прыг! - мы уже в академиях магических и смотрим на учения некромантов - прыг! - и Питер, ФСБ, маленькие пропавшие девочки и криминальные авторитеты - прыг! - разборки с бывшим, который не твой бывший - прыг! - пьянки - прыг! - серьезные разборки у оборотней - прыг! - эльфы - прыг! - острая романтика. Голова кругом. Столько всего, в чем надо разобраться, понять, утрясти и покопать, но нет, нам пора дальше! Но зато подольше посмотрим на сцену бильярда и бесед об одном и том же. Бу.

Но вот что удалось в этом романе, так это описание ощущений, состояния и эмоций, когда нельзя, а хочется, когда не твое, а очень надо. Когда мозг кричит "мы все умрем!", а тот самый орган в грудной клетке посылает все к чертям. Ну и традиционная женская стервозинка тоже удалась, бывает и такое, хоть и увлекается этим у нас главная героиня с переборами. Ну так жизнь у нее не сахар.

В общем и целом, впечатление, что мы спешили там, где этого совсем не стоило делать, и изрядно потупили на одном месте, где давно уже было пора двигаться дальше. Неравномерная история графини непростой, да магички воздушной, приправленная сценами потребления алкоголя, зовом замуж и разборками с мужиком, которому уже 15 веков. Начало цикла, продолжение которого я даже боюсь подумать в какую степь пойдет после такого финала первой части.

Turnezolle

Я почти, почти смог. 30% до конца книги. Больше не могу, правда.
    Начиналось все достаточно бодро.
    Английская леди Камелия обнаруживает себя на похоронах своего мужа. Леди в шоке. У нее душевная травма, потому что леди нифига не помнит, да еще и немножечко не очень себя чувствует. Леди кажется эмоционально-заторможенной, что можно списать на ее психо-физическое состояние, и мы наблюдаем, как леди отвозят в особняк, где она пытается хоть что-то выяснить. Начало ничего так, бодренькое, действительно - "как в квесте"-моуд, разнообразные картинки, вроде бы твои вещи, вроде бы твое лицо на фотографиях.
    Но потом мы понимаем, что что-то тут не так.
    Например, вместо того, чтобы думать о насущном, то есть - о том, кто я, где я, откуда у меня непонятные флэшбеки, почему вокруг так много загадок? - леди думает о платишках и капучино с корицей. Вместо того, чтобы испугаться там, где напрашивается испуг, леди морщит носик, в остальном сохраняя покерфейс. Вместо того, чтобы действовать, леди пафосно тормозит. Вместо того, чтобы постоять в сторонке, леди бросается в самый кипиш. В общем, я не знаю, что именно у автора в голове, но подозреваю, что сумбур.
    Намешано тут все: и мистика с упырями-оборотнями, и маги из другого измерения, и Англия, и Питер (внезапно!), и отечественная доблестная полиция, и криминальные авторитеты, и ведьмы, и пьяные драки, и пробуждение каких-то хтонических архимагов, и еще, и еще. Только сделано это крайне безвкусно и сумбурно, по велению левой пятки и без обоснуя. И, что обидно, без правильных акцентов. Что Англия, что Питер, что другой измерение получились крайне лубочными и неубедительными.
    А уж насколько неубедителен рефрен "лучше иметь каменное сердце, чем разбитое вдребезги" и бегающие за героиней мужики. Я, честно говоря, очень быстро начала забывать имена и то, кто у нее откуда взялся. Кроме Арта и Тимура, да, потому что первый пафосен зело (хотя не понятно, зачем присобачен), а второй - настолько каноничный лубок на тему фээсбэшника, что даже не смешно.
    Вишенка на торте - авторский стиль. Он бесподобен. "Искусственная лепнина", "однолезвийные клинки, инкрустированные (!) серебром", описания интерьеров и достопримечательностей, откровенно намекающие на то, что в свободное время автор явно подрабатывает копирайтером для интерьерных журналов и путеводителей.
    В общем, не шмогла я, не шмогла. Даже для поездок в метро и автобусах это было слишком... никак. Пустой, непонятный, вялотекущий текст.
    Но за попытку и за то, что продержалась намного больше половины, уношу в прочитанное.

ПЫСЫ: Корректор, убейся за "те, кто вышли из тьмы и принесли ее с собой" - http://cs626323.vk.me/v626323864/191a/4Lu0GgArMdY.jpg (пруф)
    Это была далеко не единственная ошибка в тексте, но просто очень, очень яркая. Ну как так вообще?

Очень интересная книга, не предсказуемо всё! Оторваться не могла пока не дочитала, но судя по тому чем закончилась книга будет ещё продолжение.. Рекомендую♥
    Не зацепила... Прочитала несколько глав и бросила. Сюжет непонятный. Может потом дочитаю...
Другие книги серии «Руны любви»