Ола и Отто. Свой путь

Mi_Iwaike

Однозначно понравилось и однозначно ставлю твёрдую пятёрку!
    Хороши персонажи. Ола - простая девушка со своими женскими проблемами: парни не смотрят, с любимым проблемы, худеть надо, одежды красивой хочется, а стипендия маленькая, физкультура не даётся совсем... От этого и кажется она близкой и понятной. Только вот огромный такой минут: слишком уж много она пьёт! Что не глава, так она то весёлая после энного количества возлияний, то в состонии не лучше чем у зомби, собственно в момент похмелья.
    Отто - вообще персонаж колоритный. Полугном, любитель женщин крупных и бородатых. Сам может похвастаться густой бородой с заплетёнными косичками и любовью к деньгам (ну и конечно талантом к их зарабатыванию!)

Описывается опять таки быт близкий и понятный многим студентам: пугающая и выматывающая сессия, страх перед преподавателями, вредненькие науки, которые никак не даются, в общежитии постоянный разгром, пустота в животе и холодительнике и подозрительные запахи из кухни... Ну я студентка домашняя, мне этого не понять))

Весело, задорно, интересно! Прочитала за один день и одно утро!

inn-a

Какое-то неоднозначное впечатление осталось от книги. Она и понравилась и не понравилась одновременно:)

Понравилась: легкие, занятные и интригующие байки из студенческой жизни в атмосфере магической школы, слегка напомнили собственные годы учебы. Так что было весело и прикольно. Книга хорошо помогала отвлечься от ежедневных проблем и поднимала настроение.

Не понравилось: к концу книги главная героиня превратилась в какую-то истеричную алкоголичку. Ее истерики еще как-то можно понять и пережить, а вот количество алкоголя явно зашкаливало. И именно алкогольная тема испортила мое впечатление от книги.

И как вывод нейтральная оценка, и, наверно, я все таки попробую прочитать продолжение.

Vanadis

Ну вот начиналось все неплохо, как бодренькое фэнтези в стиле Громыко, приключения, студенческие попойки, экзамены по магическим предметам и закадычный дружок-гном... :) К слову, к этому самому гному, Отто, у меня вообще нет претензий. Приятный и адекватный получился персонаж. Проблема в Оле. Большая, серьезная проблема. Через пару часов прослушивания начало сильно раздражать ее нытье. Героиня страдает по поводу и без, она просто напичкана комплексами, но при этом не страдает тихо в уголке, а достает своих товарищей обидами и упреками. Ах, я страшная, ах, я толстая, ах, я неуклюжая, а вы все такие злыыыые. На середине книги я начала Олу тихо ненавидеть. Но худшее было впереди.
    (далее спойлер и шок-контент :)))
    В негативных отзывах больше пишут про бесконечные попойки, но это еще цветочки. Настоящий ад случился, когда милашка-Ола вдруг решила, что ее "никто не любит" и "никому она не нужна". Вот правда, у меня просто глаза на лоб полезли и челюсть отвисла, когда девица на полном серьезе решила покончить жизнь самоубийством. Сначала приняла яд, потом пыталась зарезаться, а после еще и повеситься. Понятно, что успехом ни одна попытка не увенчалась. Но... Это должно быть смешно?.. На каком моменте я должна была надорвать животик, когда Олу тошнит ядом или когда у нее не хватает духу перерезать вены? Зачем это пихать в книгу? Ладно бы персонаж просто ныл и угрожал "вот не будете ценить меня, а я повешусь", но такое... О_О
    А к концу книги я сама готова была подвергнуть Олу самым страшным казням. :) Окончательно добил эпизод, когда чудо-героиня пришла к наконец-то обретенному возлюбленному, а когда бедный парень (между прочим, несколько дней сражавшийся с зомбаками, прущими на город, едва живой, в лохмотьях и без сил) трупом повалился на кровать, устроила ему истерику. Дескать, заснул, негодяй, на меня такую красивую внимания не обратил, а я рубашечку-то за цельный золотой покупала, ууууу! Ей-богу, приличных слов нет, одни нецензурные выражения. :)

laurelinchik

Магический университет, студенческие будни, студенты, которые так же, как и в жизни прогуливают пары и проводят время в кабаках употребляя спиртное. Попытки списать на экзаменах. Некроманты.
    Интересная парочка друзей: полугном и девушка человек занялись в университете распространением спиртных напитков, которые сами и бодяжат. Она учится на факультете теоретической магии, а он на факультете ремесленников.
    Легко, интересно и увлекательно. Самое то, когда хочется чего-то легкого и не напрягающего. Неплохая идея.
    НО!!! Зачем автор испортила всю книжку этой придурковатой, инфантильной, истеричной, эгоистичной, вечно пьющей главной героиней? О, ужас! Вот ее выдержать - настоящее испытание, как для героев книги, так и для читателя.
    Приезжает провинциалка в большой город, чтобы поступать в университет магии. В своем городе друзей у нее нет. Здесь - хоть отбавляй. Еще и самый классный парень в городе, за ней чуть ли не хвостиком ходит. Радуйся! А эта идиотка только и может, что отбрыкиваться, обижать парня, который ей и цветочки дарит, и украшения, и спасает постоянно... подумаешь, иногда подкалывает безобидно. А она ему даже ни разу спасибо не сказала. Еще и ноет постоянно: "никто меня не любит, никому я не нужна. Пойду поплачу." Ох, с какой радостью я бы ее потрусила и стукнула! Все должны вокруг нее бегать, развлекать, утешать, говорить о ее значимости для каждого, а сама ни разу не поинтересовалась проблемами окружающих.
    И только Ирга спас для меня эту книгу. Если бы не он, то я бы ее давно бросила из-за этой дуры, иначе назвать не могу. Не знаю, хватит ли у меня сил терпеть ее в следующей части.

mifrael

Присоединюсь к другим рецензентам - книга вызывает двойственное впечатление.
    С одной стороны, она легко и с удовольствием читается, именно что-нибудь подобное периодически хочется для расслабления заглотить.
    Но нет, это далеко не Ольга Громыко, у которой и персонажи интереснее, и сюжет, и юмор лучше... Впрочем, какой смысл их тут сравнивать?
    Прочитать было приятно, засмеяться в голос всё-таки пару раз пришлось, романтика в наличии. Что больше всего раздражало по мере течения повествования, так это главная героиня. У неё есть прекрасные друзья, в неё много лет влюблён идеальный парень, аж самостоятельно переставший быть бабником из-за этого, но нет, его девушка в упор не замечает, принимая как должное, а стоит друзьям отвлечься, а погоде испортиться, как всё - жизнь ужасна, никто её не любит, так что надо срочно то ли отравиться, то ли повеситься, причём всё это обязательно в прекрасном виде. Тьфу.
    А сцена с умыванием в речке всё-таки сразу вызвала в памяти громыкинский (что же я никак её в покое не оставлю, простите)) поход Вольхи за водой.
    И ну объясните кто-нибудь девушке, что пить можно и поменьше, а самой быть внимательнее и мудрее, а то хороший маг-теоретик, вроде как, а в жизни... Кстати, чего не ощущается, так это взросления Олы за четыре года, есть только резкий скачок между первым и вторым курсами.
    Но что-то я совсем в бурчание ушла, а книга скорее понравилась, жалеть о прочтении не буду, да и следующие части почти точно найду, когда разберусь с многочисленными книгами по флэшмобам.

Давно не читала настолько интересной книги. Всем советую.
    Супер! Не могла оторваться!