Отзывы на книгу «Ола и Отто. Свой путь»

Vanadis

Ну вот начиналось все неплохо, как бодренькое фэнтези в стиле Громыко, приключения, студенческие попойки, экзамены по магическим предметам и закадычный дружок-гном... :) К слову, к этому самому гному, Отто, у меня вообще нет претензий. Приятный и адекватный получился персонаж. Проблема в Оле. Большая, серьезная проблема. Через пару часов прослушивания начало сильно раздражать ее нытье. Героиня страдает по поводу и без, она просто напичкана комплексами, но при этом не страдает тихо в уголке, а достает своих товарищей обидами и упреками. Ах, я страшная, ах, я толстая, ах, я неуклюжая, а вы все такие злыыыые. На середине книги я начала Олу тихо ненавидеть. Но худшее было впереди.
(далее спойлер и шок-контент :)))
В негативных отзывах больше пишут про бесконечные попойки, но это еще цветочки. Настоящий ад случился, когда милашка-Ола вдруг решила, что ее "никто не любит" и "никому она не нужна". Вот правда, у меня просто глаза на лоб полезли и челюсть отвисла, когда девица на полном серьезе решила покончить жизнь самоубийством. Сначала приняла яд, потом пыталась зарезаться, а после еще и повеситься. Понятно, что успехом ни одна попытка не увенчалась. Но... Это должно быть смешно?.. На каком моменте я должна была надорвать животик, когда Олу тошнит ядом или когда у нее не хватает духу перерезать вены? Зачем это пихать в книгу? Ладно бы персонаж просто ныл и угрожал "вот не будете ценить меня, а я повешусь", но такое... О_О
А к концу книги я сама готова была подвергнуть Олу самым страшным казням. :) Окончательно добил эпизод, когда чудо-героиня пришла к наконец-то обретенному возлюбленному, а когда бедный парень (между прочим, несколько дней сражавшийся с зомбаками, прущими на город, едва живой, в лохмотьях и без сил) трупом повалился на кровать, устроила ему истерику. Дескать, заснул, негодяй, на меня такую красивую внимания не обратил, а я рубашечку-то за цельный золотой покупала, ууууу! Ей-богу, приличных слов нет, одни нецензурные выражения. :)

inn-a

Какое-то неоднозначное впечатление осталось от книги. Она и понравилась и не понравилась одновременно:)

Понравилась: легкие, занятные и интригующие байки из студенческой жизни в атмосфере магической школы, слегка напомнили собственные годы учебы. Так что было весело и прикольно. Книга хорошо помогала отвлечься от ежедневных проблем и поднимала настроение.

Не понравилось: к концу книги главная героиня превратилась в какую-то истеричную алкоголичку. Ее истерики еще как-то можно понять и пережить, а вот количество алкоголя явно зашкаливало. И именно алкогольная тема испортила мое впечатление от книги.

И как вывод нейтральная оценка, и, наверно, я все таки попробую прочитать продолжение.

laurelinchik

Магический университет, студенческие будни, студенты, которые так же, как и в жизни прогуливают пары и проводят время в кабаках употребляя спиртное. Попытки списать на экзаменах. Некроманты.
Интересная парочка друзей: полугном и девушка человек занялись в университете распространением спиртных напитков, которые сами и бодяжат. Она учится на факультете теоретической магии, а он на факультете ремесленников.
Легко, интересно и увлекательно. Самое то, когда хочется чего-то легкого и не напрягающего. Неплохая идея.
НО!!! Зачем автор испортила всю книжку этой придурковатой, инфантильной, истеричной, эгоистичной, вечно пьющей главной героиней? О, ужас! Вот ее выдержать - настоящее испытание, как для героев книги, так и для читателя.
Приезжает провинциалка в большой город, чтобы поступать в университет магии. В своем городе друзей у нее нет. Здесь - хоть отбавляй. Еще и самый классный парень в городе, за ней чуть ли не хвостиком ходит. Радуйся! А эта идиотка только и может, что отбрыкиваться, обижать парня, который ей и цветочки дарит, и украшения, и спасает постоянно... подумаешь, иногда подкалывает безобидно. А она ему даже ни разу спасибо не сказала. Еще и ноет постоянно: "никто меня не любит, никому я не нужна. Пойду поплачу." Ох, с какой радостью я бы ее потрусила и стукнула! Все должны вокруг нее бегать, развлекать, утешать, говорить о ее значимости для каждого, а сама ни разу не поинтересовалась проблемами окружающих.
И только Ирга спас для меня эту книгу. Если бы не он, то я бы ее давно бросила из-за этой дуры, иначе назвать не могу. Не знаю, хватит ли у меня сил терпеть ее в следующей части.

mifrael

Присоединюсь к другим рецензентам - книга вызывает двойственное впечатление.
С одной стороны, она легко и с удовольствием читается, именно что-нибудь подобное периодически хочется для расслабления заглотить.
Но нет, это далеко не Ольга Громыко, у которой и персонажи интереснее, и сюжет, и юмор лучше... Впрочем, какой смысл их тут сравнивать?
Прочитать было приятно, засмеяться в голос всё-таки пару раз пришлось, романтика в наличии. Что больше всего раздражало по мере течения повествования, так это главная героиня. У неё есть прекрасные друзья, в неё много лет влюблён идеальный парень, аж самостоятельно переставший быть бабником из-за этого, но нет, его девушка в упор не замечает, принимая как должное, а стоит друзьям отвлечься, а погоде испортиться, как всё - жизнь ужасна, никто её не любит, так что надо срочно то ли отравиться, то ли повеситься, причём всё это обязательно в прекрасном виде. Тьфу.
А сцена с умыванием в речке всё-таки сразу вызвала в памяти громыкинский (что же я никак её в покое не оставлю, простите)) поход Вольхи за водой.
И ну объясните кто-нибудь девушке, что пить можно и поменьше, а самой быть внимательнее и мудрее, а то хороший маг-теоретик, вроде как, а в жизни... Кстати, чего не ощущается, так это взросления Олы за четыре года, есть только резкий скачок между первым и вторым курсами.
Но что-то я совсем в бурчание ушла, а книга скорее понравилась, жалеть о прочтении не буду, да и следующие части почти точно найду, когда разберусь с многочисленными книгами по флэшмобам.

Анонимный читатель

Супер! Не могла оторваться!

vet...@mail.ru

Давно не читала настолько интересной книги. Всем советую.