Ола и Отто. Столица

Satin607

Уиииии!! Отмучилась!! Простите, не сдержалась, но я правда рада, что с этим циклом покончено, хотя должна признать, последняя книга меня удивила, потому что она оказалась не такой тупой, как предыдущие. Итак, в этой части Королевой Истерик и Глупых Пафосных Поступков выступает... нет, не Ола, а Ирга. Не ожидали? Вот так вот. Самый адекватный и наименее эмоционально нестабильный герой этого цикла сломался и ударился во все тяжкие. Понять парня, конечно, можно, и этот плачевный результат назревал уже давно, но то, каким образом и как он бросил свою жену не делает ему чести от слова "совсем". Да, он всегда выступал этакой крупицей разума, направляющей героиню в этой истории, но в "Столице" выдержка настолько изменила Ирге, что его поведение стало диаметрально противоположным нормальному. Не поговорив, не предъявив претензий, ничего толком не объяснив, молча собрался и ушел в ночи как Черный плащ, очень неразумно и импульсивно. Невероятно, но в этой части я даже симпатизировала Оле, особенно, когда ее бросили и обидели совершенно напрасно. Обе стороны по-своему не правы и виноваты, но мое мнение - в этой ссоре Ирга был не прав все же больше.

Сама сюжетная линия у книги довольно неплоха, есть пара занятных моментов, но все очень сильно портят растущие как грибы после дождя поклонники главной героини. Они вырастают буквально из неоткуда и заставляют читать книгу с постоянным жестом "рукалицо". Героиню продолжают хотеть абсолютно все мужские особи этой истории, даже те, которым хотеть ее не положено и вообще даже не нужно. Героиня (в моем представлении эдакая чмошка) мнит из себя богиню и мисс Вселенную, перед которой все должны пасть ниц, продолжая в полной мере тешить свое самолюбие, в чем ей активно помогают толпы кавалеров. В общем, это по-прежнему довольно глупая любовно-фэнтезийная история, которую читаешь, лишь бы уже дочитать, но мне правда понравился диалог разборки/примирения главной парочки, душевненько вышло.

Еще понравилось, как в этой книге развили линию Блондина и дали раскрыться хоть немного его персонажу, в конце концов он оказался даже забавным. Кстати, эта часть истории закончилась так, что думаю, будет непременно еще как минимум одно продолжение, но вот свершу ли я сей подвиг и прочитаю ли его (если оно выйдет), в этом я совсем не уверена...

ElenkaC

Истории забываются, чтобы взяться за четвертую пришлось перечитать три предыдущие, поскольку, каюсь, в памяти остались лишь парочка: гном и девочка-шмоточница, которая все время куда-то влипает. Но перечла и прочла все с удовольствием. Мне кажется, четвертая книга ничуть не слабее предыдущих, даже смешнее и драматичнее одновременно. "Уходящий" Ирга уже почти смешит, а Оттава вызывает хохот гомерический, равно как и множащиеся поклонники Олы и ее талант притягивать неприятности. Словом, путешествие в столицу на "конкурс невест" удалось.

LikaTimoha
    - Но скажи, разве ты бы хотела войти в историю таким образом?
    - Я вообще не хочу входить в историю! Я уже там так наследила, что спать без кошмаров не могу.

Что вам стоит знать:
    Не стоит приносить работу на дом, особенно если вы некромант, а ваша жена впечатлительна и имеет целую сумку боевых артефактов.
    Не стоит говорить родственникам и друзьям, где вы живете, а то они в гости заявятся и хорошо если одни, ведь могут ещё демона привести, для массовки.
    Не стоит убивать коллег, это может плохо сказаться на зарплате.
    И конечно же не стоит ночью, особенно если это самая длинная ночь в году, отправляться гулять на кладбище.
    А вот что стоит делать в таких ситуациях, да и многих других, вы узнаете из четвертой книги цикла Ола и Отто.

Если очень коротко, жизнь Ольгерды Лях можно описать одной фразой: "Я маг. Пусть не совсем боевой, но тех неприятностей, которые сыплются мне на голову, хватит на двух боевых магов" с небольшим исправлением, неприятности не просто сыплются ей на голову, они прямо таки преследуют бедную девушку, поджидая за каждым углом, выскакивая из каждой подворотни, но как же интересно читать о том, как она из этих самых неприятностей выкручивается, любо дорого посмотреть, смекалка и фантазия определенно её сильные стороны, а иной раз и Госпожа Удаче ей улыбается!

Т.к. у меня "авторский текст" до редакции издательства, сложно судить о исполнении, но вот содержание достойно похвалы, книга очень лёгкая, смешная, милая и интересная. Я абсолютно довольна и ожидаю продолжения!

DashaOmel

Серия очень весёлая. Но когда я начала читать 4-ую часть....Короче в тот момент жизни у меня началась деприсуха и тут дочитав до того как Ирга её бросил - я просто психанула и разрыдалась . Народ мне нужен спойлер о том что там в конце happy end! Или я просто не смогу начать дальше её читать.

Mikki_03

Люблю эту серию книг. Они дают мне уникальную возможность расслабиться, получить удовольствие от чтения, а так же заряд позитивного настроения. Было время когда я зачитывалась этой серией.
    "Ола и Отто "- это целый цикл. Первые три части я читала с большим удовольствием и интересом. И вот прошло несколько лет и из под пера молодой, талантливой писательницы Александры Руды вышла новая книга о моих любимых персонажах. Книги между собой тесно связаны, поэтому если заинтересуетесь рекомендую начать с первой части.
    Цикл повествует о жизни двух лучших друзей. Отто- гном, верный и преданный друг,который в тяжелые минуту всегда приходит на помощь своей подруге, по совместительству еще и компаньонке - Оле. Она яркая и необычная девушка - маг. У друзей есть своё прибыльное дело, общие воспоминания и близкая, можно сказать родственная связь. Они занимаются созданием артефактов.
    В этой книге судьба забрасывает их в столицу. Король объявил, что ищет себе жену, а верный друг Олы быстро сообразил, что это уникальная возможность побывать в столице бесплатно. Ола идею поддержала и друзья отправились покорять столицу.
    Книга захватывает с первой страницы и не отпускает до последней. Когда дочитываешь становится немножко грустно. Хочется, чтобы книга никогда не кончалась.
    В этой книге много юмора,веселья и позитива. Как бы не было тяжело героям они преодолевают трудности. Иногда мне было их очень жаль, а иногда я была приятно поражена их оптимизмом и верой друг в друга. Мне очень понравилось и судя по всему будет продолжение, которое я с нетерпением жду. Только надеюсь ждать мне придется не так долго,как в этот раз.

необычайно позитивное и интересное чтиво! все 4 книги-на одном дыхании!