Обручальный кинжал

ElenkaC

Наглядный пример к пословице: "Все познается в сравнении". 1-ая (Родовой кинжал) прошла под девизом "Ах, какая книга!", эта - просто хорошая книга. Суицидальный эльф по-прежнему прелесть, остальные, теоретически главные герои, как-то не особо. И вообще, сколько можно бить главную героиню? Она же не груша!

f-oxic

Ну что же, последняя страница прочитана, книга отставлена в сторону, а я вся прямо пылаю конструктивной критикой. Больше всего взбесила неоконченность саги. Автор, на кой вам нужны эти многотомные труды? Метите на "Войну и мир"? Но Вы, пардон, не Лев Николаевич. Как только из продажи исчезает первая книга серии - все, читательская аудитория отрезана. А с каждой новой книгой ее будет становиться все меньше. В силу разных причин.
    Книга перенасыщена событиями, тема отдельных персонажей не раскрыта (про бедного гнома Персиваля вспоминали раза три за книгу, а под конец вообще сослали -- чтобы глаза не мозолил), из вполне годного приключенческого фэнтези все скатилось в жуткую мелодраму. Героиня раскрыла свою родовую тайну - упала в обморок-очнулась - какая-то трагедия - упала в обморок - очнулась... Ну, вы поняли. И так 2\3 книги.
    Несчастного влюбленного отвергли, регулярно топтались по его чувствам, а в конце ускакали с ним в закат. И, зуб даю, половину следующей книги она ему будет жаловаться, как она своего мужа любит и как он ей, подлюка такой, изменил.

В общем, разочарование. Из уважения к предыдущим заслугам - троечка.

neangel

Ну, что я могу сказать об этой истории, скучная и однообразная. Нет, поймите меня правильно, действия здесь было – хоть отбавляй! Все время ехали куда – то на своей кибитке, пардон, боевом фургоне при исполнении королевских обязанностей, практически самоходной установке на артефактной тяге, влипали во все возможные неприятности с нежитью, нечистью и прочими тварями, большинство из них все время были тяжело ранены или восстанавливались после полученных ранений.
    Вот кто мне действительно понравился, так это их походный лекарь - эльф! Эти лезут, куда ни попадя, а он за счет собственной энергии возвращает этих идиотов с того света! И, кстати, это единственный, по – настоящему живой персонаж в этой истории. Он циник, скептик и обладает изрядной долей сарказма и язвительности, никогда не впадает в неуместную патетику, заявляя, что будет спасать всех страждущих ценой собственной жизни. Наоборот, говорил, что же вы друг друга не перерезали там, в кустиках, чтобы остальным и забот, и работы было меньше!

– Чахи и дрыхли б вас взяли! – завопил эльф, который увидел нас первым. – Я думал, они сексом занимаются, а они в какую то дрянь вляпались! Вы что там сдохнуть не могли? Сюда то чего переться было?
    – Давай, давай открывай глаза, не придуривайся, – сказал где то рядом эльф. – Полог задернут, только небольшая щель. Тут полумрак. Давай, давай, хватит уже помирать.
    – Ага, – зевнул Даезаэль. – Всегда пожалуйста. Только я не собирался тебе помогать. Я думал, пока зверь будет тебя жрать, обездвижить его и рассмотреть поподробнее. А может, даже удалось бы его расчленить… хрррр…

Вот, кстати, о заботах. Вся возня из – за девицы, которая сбежав из дому подобно всем капризным подросткам, решила доказать, что сама сможет распоряжаться своей жизнью. К концу книжки, количество ее мужей и женихов уже просто зашкаливало! Всем оченно захотелось стать Владетелем, женившись на этой бабенке, и получив из ее ручек власть.
    Вот только время для капризов выбрали не слишком удачное, кругом идет гражданская война, и если потянуть еще немного, то и получать будет уже нечего, не останется никакого владения.
    Нет, есть кучи книжек о походной жизни, но смысла в этой, я так и не нашла. Если честно, я и первую – то с трудом припомнила, там они тоже, вроде, на фургоне рассекали, и все! Вторая – такая же, но добавились еще и женихи в угрожающем количестве. Довезите вы эту девку уже до дома, кто – нибудь, и пусть сидит носки мужу вяжет.
    Словом, книжка очень средненькая, из серии - ехали мы, ехали, но так и не приехали!

Marika-chan

Раз уж когда-то писала рецензию на первую книгу, черкну пару строчек и на вторую.
    Честно сказать, по сравнению с первой книгой, в этой меньше юмора, да и события серьезнее.
    За Даезаэля немножко обидно стало, из вечнострадающего эльфа стал саркастическим эльфом с приличной долей стервозности. События в книге: драма на драме и драмой погоняет, что в отношении мира - началась война, что в личных. И опять же, эта книга не финал всей истории. Продолжение следует.

Kosja

Количество обмороков героини зашкаливает. Чуть ли не в каждой главе. Мозгов, наоборот, у нее стало меньше. Если в первой книге я еще надеялась, что у ее побега из дома будет какая-нибудь достойная причина, то вторая мои надежды разбила. И при всем при этом, развития сюжета никакого. Как уже было сказано - одни обмороки.

Я не знаю,может быть мне и хочется романтический и идеальной любви,может быть я и просто подросток,но нельзя же просто взять и в книге сделать плохой конец,на который вероятно не я одна расчитывала)))
    Прекрасная книга! Очень сильные чувства, но хочется концовки, завершения!))
    А-а-а-а !!!! Где ,когда продолжение?? Классная книжка читается на одном духу