«Долгий путь от любви до любви» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Плен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Долгий путь от любви до любви»

Nataly87

"Даже безграничная любовь пасует перед силой ненависти".

И вот я снова плетусь в конце, только-только познакомившись с именем Александры Плен и её творчеством. Выбор книги, так уж вышло, сделали за меня, обратив на неё моё внимание, и, что сказать, я действительно благодарна за этот совет. Мне были симпатичны и развернувшаяся перед глазами история, и герои, задействованные в ней (даже те, что занимали не первые роли).

Это исторический роман - правда, от истории я не нашла здесь больших красочных описаний. Как и в большинстве романтически-настроенных книг тут заложена больше дымка старого времени - настроения общества, редкие картинки домов да нарядов. И сама суть происходящего на страницах действа была не нова: он, она и её непримиримые с дочерним выбором родители; противоборство нищеты и маячившего перед носом богатства. Дальше, наверное, можно было бы погадать, куда поведет дорожка сюжета, но всё оказалось гораздо предсказуемее, и интриги не вышло. В целом, если быть честной, её не вышло до самого финала, но...

Мне очень понравилось, как А.Плен в такой небольшой книге удалось прописать характеры и чувства своих персонажей. Ярко, живо, естественно. Поверилось в существование каждого, как и понимала я причины вести себя так, а не иначе какого ни возьми героя. Обернутые, словно присыпанные сахарной пудрой, выбранной автором временной эпохой, герои и их поведение смотрелись в ней вполне органично.

Конечно, мужчинам здесь делать нечего. Это лишь любовный роман для женщин, скромный (местами, напротив, страстный) набор строк о любви, предательстве и прощении. Но получила я от него больше, чем то, на что рассчитывала. Обязательно вернусь к автору снова.

9 января 2022

kim_sun

Итак, это сказка оказалась вполне в духе автора.
Здесь нет ни капли магии, но есть большая и всепреодоляющая любовь.
Герои встретились, когда ей было семнадцать, а ему двадцать два, и, как водится, случилось то самое "с первого взгляда и на всю жизнь". Вот только она была дочкой хоть и разорившегося, но жутко аристократического семейства, а он - простым сыном священника, хоть и с неплохой перспективой в далеком будущем. Угадайте, кого из них в итоге продали в жены старому богатому герцогу, а кого отправили на каторгу?
Так что со "счастливо", пришлось подождать действительно "долго".
Понравился характер героини, она все-таки не позволила себе сломаться окончательно, и всегда вполне адекватно подстраивалась под окружающую реальность.
Вот герой в этом плане чуть подкачал, хоть автор и пыталась оправдать все его тараканы, в моих глазах его это не спасло. Хотя, без тараканов сказка, конечно, была бы в разы скучнее, так что пусть живут себе, раз дихловос там ещё не изобрели.
К второстепенным героям тоже почти нет вопросов, они довольно хорошо прописаны, особенно нетипично адекватной получилась подруга гг.
Неплохой язык книги, читается легко, да и динамики сюжету не занимать. Хотя, до заявленной автором атмосферы "джейн остин" явно не дотягивает, но это, по-моему, нереально априори.
В результате, вышел такой крепкий сказочно-псевдоисторический роман, не слишком пресный и совсем не слащавый. Самое то, чтобы отдохнуть вечерком под чашечку хорошего чая с молоком (мы же все-таки про Англию читаем).

24 февраля 2019

AvroraM

Данная книга отступает от привычных шаблонов, только конец входит в привычную колею. Сюжет в книге полностью отвечает моему вкусу "встреча через много лет", уже забыла, что такое люблю.
Мне очень понравилось, как А.Плен в такой небольшой книге удалось прописать характеры и чувства своих персонажей. Ярко, живо, естественно. Главная героиня не супер-вумен, в начале книги молодая наивная девушка, в конце немного стервозная графиня. Хотелось бы дополнительный отрывок, как она менялась в браке.Характер главного герои, так же претерпел изменение, и вот тут более понятны события которые повлияли.
После прочтения данной книги начала знакомиться с другими книгами автора, всё они разные, но тем не менее увлекательные. Спасибо автору!

31 января 2023

Елена

Потрясающая книга. Привыкла читать у автора только фэнтази, но эта книга ничуть не хуже. Ярко, чувственно,трогательно, без пошлости, красивоооо, вкуснооооо.... Читайте. не пожалеете!!!
30 августа 2017

Елена Могилева

Замечательно, масса эмоций . Читайте .
8 апреля 2018

ProstoYa74

Притягательность книг Александры Плен я объяснить не могу. Но, видимо, что-то такое в них есть, раз я возвращаюсь к ним вновь и вновь.
В принципе это достаточно обычный исторический роман, где есть знать, любовь и бедность. Девушка на выданье подчиняется воле родителей. Этот выбор в дальнейшем не принесет счастье никому. Ну разве что для сестры героини это путь к лучшей доле. Но автор все же дала возможность героям обрести счастье. И будет и любовь, и достаток, и возможность заниматься тем, что хочется.
Написано неплохо. Бодро так и хорошим языком. Читается не менее бодро.
Такая отдыхательная история без особых претензий.

15 января 2024