«Эпоха Вермеера. Загадочный гений Барокко и заря Новейшего времени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Першеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эпоха Вермеера. Загадочный гений Барокко и заря Новейшего времени»

ViktorVSidorov

Девушка с жемчужной сережкой. Девушка читает письмо. Служанка наливает молоко. Удивительно простые сюжеты голландского художника XVII века Яна Вермеера магически притягивают зрителя. У Вермеера нет батальных сцен, парадных портретов монархов, групповых портретов в стиле Рембрандта. Вермеер не создает многолюдные миры в стиле Брейгеля или Босха. В чем состоит магия картин Вермеера? На этот вопрос отвечает Александра Першеева в своей книге.

Для того чтобы нам верно интерпретировать Вермеера, автор книги предлагает взглянуть на протестантскую этику Голландии того времени. Исторический контекст подсказывает художнику идеал для сюжета - домашний уют зажиточных голландцев того времени.

Александра Першеева просто изумительно препарирует композиционные задумки художника. Это настоящий путеводитель по искусству видеть картины Вермеера. Почти к каждой его картине автор подготовил подробный маршрут для взглядов неискушенного зрителя. Взгляните на картины Вермеера и вы увидите настоящий театр. Не зря у Вермеера так часто на переднем плане тюль-занавес. Оцените детализацию Времеера и ее соотношение с размытостью некоторых деталей - в этом загадка и разгадка картины «Девушки с жемчужной сережкой»! А кто сможет сравниться с Вермеером в изображении синего цвета?

Вермеер ранее был не столь известным художником для широкой публики. Все изменилось ближе к концу XIX века. Запрос на небольшие по размеру картины с жанровыми сценами стали пользоваться спросом у европейского среднего класса. Тут то европейцы и вспомнили, что в Голландии в 17 веке этот жанр расцветал. Вермеер оказался к месту, его картины наконец были оценены по достоинству.

Рад выходу этой книги. Учился на онлайн-курсе «Введение в историю искусства» от ВШЭ на платформе Открытое образование, где Александра Першеева является лектором. Ее лекции это утонченные, чарующие повествования о волшебном мире изобразительного искусства. И уже не знаешь в кого влюбляться - в лектора? В картины Вермеера? В искусство?) Поздравляю Александру с выходом книги и ждем новых ярких изданий! Книгу рекомендую всем ценителям искусства и особенно тем, кто готовится к встрече с картинами великого голландца.

9 января 2021

gorisanna

Вермеер – мой любимый художник, поэтому, увидев эту книгу, я сразу же ее заказала, хотя пообещала себе до конца года книг не покупать
На 250 с небольшим страницах, щедро приправленных иллюстрациями, нам дают ответ на вопрос «Да что такого в этом вашем Вермеере?»
Чтобы не спойлерить, напишу лишь, что, как и любой гений, он существует вне времени. Он не творил в полностью привычных для золотого века нидерландской живописи стиле и жанре. Это не реализм в классическом понимании. Автор сравнивает работы Вермеера вообще с импрессионизмом, и мне нравится такая мысль
И есть еще историческая справка, например, рассказ о том, как один художник в 20 веке смог подделать аж пять картин Вермеера и продать их. Спасибо за книгу, в общем

5 января 2021