Рецензия dkatya на книгу — Александры Ишимовой «История России в рассказах для детей» — MyBook

Отзыв на книгу «История России в рассказах для детей»

dkatya

А вот за эту книжку я взялась по прочтении Огенного перста Акунина, который, честно говоря, совсем почти не произвел... Зато Александра Ишимова ужасно понравилась. Конечно, история, по понятным причинам, нам показана только где-то до до конца правления Николай Палыча. И, конечно, видно, что книга писалась в Х1Х столетии, когда роль монарха и Русской Православной Церкви имела исключительно позитивные коннотации. Но, на мой взгляд, такая временная отнесенность скорее преимущество, чем недостаток - читатель чувствует дыхание того времени. Кроме того, слог совершенно замечательный! Ишимова не снисходит до ребенка, не сюсюкает, не упрощает до невозможности. Но книга не страдает и излишним формализмом, присущим некоторым современным учебникам. Русская История у нее преподносится, как серия захватывающих легенд в стиле Вальтера Скотта. Исторические персонажи у Ишимовой обретают легендарно-героический ореол, они эмоционально окрашены и поэтому книга легко читается. Вот как надо историю в школе преподавать!

19 февраля 2014

Бесплатно

4.13
(84 оценки)
Читать книгу: «История России в рассказах для детей»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно