Рецензия veleca на книгу — Александры Никитичны Анненской «Чужой хлеб (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Чужой хлеб (сборник)»

veleca

Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.....

Слова из песни в кинофильме «Маленький мук» Автор Ю.Энтин

Прекрасная книжечка для девочек и девушек с 10 лет. Легкая, светлая, простая. Я такие книги называю настоящими в независимости от их глубокомысленности и шедевральности.
В книгу входят две повести «Чужой хлеб» и «В чужой семье». Главные героини девочки, которые постигают мир, учатся жить, рассуждать и вместе с тем наполняют мир добром, любовью, как могут.
Героиня «Чужого хлеба» Аленушка сирота. Ей рано приходится столкнуться с несправедливостью, бедностью, плохими людьми. Она старается принимать жизнь такой, какая она есть, искать свое место в мире. Аленушка ни сколько не озлобляется, а, напротив, по возможности всем делает добро, дарит любовь.
Героиня повести «В чужой семье» Соня, которая привыкла к вниманию и любви своей семьи попав в чужую делает все, чтобы сблизить людей, сделать им приятное. Сама еще невеличка, а уже способна поменять мир к лучшему.
Книга почитана в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!". Кроме того это моя первая книга из серии «Маленькие женщины», к которой я давно присматриваюсь)))

19 июля 2012