Чужой хлеб

5.0
    Dorofeya

Быть "мужичкой" оказалось в некотором роде лучше, чем быть игрушкой.
    Аленка, которую потом переименовали в Елену а потом и по-модному в Нелли убедилась в этом на собственном опыте.
    Ее как игрушку по своим прихотям брали богатые господа для угождения своих прихотей.
    Но маленькая Аленушка не унывает, надеется на лучшее, что прийдет время и она будет сама зарабатывать деньги, а не есть чужой хлеб.

Неожиданная смазанная концовка в духе "и все резко стало хорошо. Конец." но в целом книга достойно занесена в серию "Маленькие женщины"

veleca

Иди за солнцем следом,
    Хоть этот путь неведом,
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.....

Слова из песни в кинофильме «Маленький мук» Автор Ю.Энтин

Прекрасная книжечка для девочек и девушек с 10 лет. Легкая, светлая, простая. Я такие книги называю настоящими в независимости от их глубокомысленности и шедевральности.
    В книгу входят две повести «Чужой хлеб» и «В чужой семье». Главные героини девочки, которые постигают мир, учатся жить, рассуждать и вместе с тем наполняют мир добром, любовью, как могут.
    Героиня «Чужого хлеба» Аленушка сирота. Ей рано приходится столкнуться с несправедливостью, бедностью, плохими людьми. Она старается принимать жизнь такой, какая она есть, искать свое место в мире. Аленушка ни сколько не озлобляется, а, напротив, по возможности всем делает добро, дарит любовь.
    Героиня повести «В чужой семье» Соня, которая привыкла к вниманию и любви своей семьи попав в чужую делает все, чтобы сблизить людей, сделать им приятное. Сама еще невеличка, а уже способна поменять мир к лучшему.
    Книга почитана в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!". Кроме того это моя первая книга из серии «Маленькие женщины», к которой я давно присматриваюсь)))