Рецензия e_lina на книгу — Александры Митрошиной «Продвижение личных блогов в Инстаграм» — MyBook

Отзыв на книгу «Продвижение личных блогов в Инстаграм»

e_lina

Книга о ведении и продвижении блога в Инстаграме для тех, кто только открыл для себя эту социальную сеть или для тех, кто никогда не был подписан ни на одного блогера.

Я подписана на Сашу Митрошину. По большей части, мне неинтересно то, о чём она пишет, мне скорее интересна она сама. А точнее даже тот факт, что на своём блоге она неплохо так зарабатывает. Мне интересно следить за её путём. В общем, книгу читала скорее из любопытства, и может быть я когда-нибудь захочу стать блогером. Это моя первая книга об Инстаграме. Я довольно скептически отношусь к подобной литературе. И, в принципе, мой скептицизм подтвердился.

Я не знаю, чего именно ожидала от этой книги. Разумеется, я не ждала, что после прочтения стану крутым блогером. Скорее, просто хотела узнать что-то новое об Инстаграме. А реальность такова, что мне дают ту информацию, которую я уже получила в самом Инстаграме, будучи лишь подписчиком блогеров и не будучи блогером.

Думаю, эта книга действительно идеально подойдёт, если:
1) вы только зарегистрировались;
2) вы подписаны только на знакомых, и на вас подписаны только знакомые;
3) если при упоминании Инстаграма вы представляете сэлфи и еду.

Мне эта книга не подошла, потому что я подписана на блогеров. То есть если вы просто следите за несколькими блогерами и никогда даже не задумывались о собственном блоге, то эта книга вам, скорее всего, не подойдёт. Ибо всё то, что сказано в этой книге, можно наблюдать у блогеров.

Блог Митрошиной не о продвижении, но, тем не менее, она периодически касается этой темы. Если читатель книги – её подписчик, то большУю часть информации он уже видел в её профиле. В книге она как бы просто систематизирована.

Вне зависимости от тематики блога практически все блогеры периодически касаются продвижения, рассказывают о внутренней «кухне» блога. Плюс, подписавшись хотя бы на нескольких блогеров, ты видишь существование рекламы, взаимопиара, сфс, гивов, марафонов и прочего. В этой книге просто с небольшим описанием перечисляются эти явления. Кстати, в той самой главе, ради чего открывалась книга – «Продвижение». Почему-то ещё забыли упомянуть о существовании таргета. Он, вроде как, становится популярным в последнее время.

Сама автор этой книги продаёт рекламу, курсы, вебинары, одежду, теперь вот книгу. То есть даже если читатель книги подписан только на Митрошину, то он уже примерно знает, откуда берутся деньги у блогеров. Если есть какие-то «невидимые» способы заработка, неизвестные широкому кругу подписчиков, то о них здесь не говорится. Так что глава о монетазации, пожалуй, самая неинформативная глава.

Большая часть книги посвящена тому, как важны концепция, ник, шапка, тексты, фотографии, сториз. Неужели кто-то, кто не вчера открыл чудесный мир Инстаграма, не догадывался о значимости этих элементов?

Что касается главы про визуал. Мне она не понравилась. В отличие от всей остальной книги, эта глава неудачно построена. Идёт фотография, и под ней подпись из разряда «здесь изображено то-то». Фотографии, кстати, неплохие.

В самом Инстаграме есть множество блогов о ведении и продвижении блога, в которых бесплатно рассказывают то же самое. Плюс там информация постоянно обновляется.

Я не могу сказать, что вся книга была абсолютно бесполезной. Были здесь какие-то крупицы новой полезной информации. Но эти несколько крупиц не стоили пары часов чтения.

Секрет популярности этой книги в том, что она написана крупным блогером. Будь она написана блогером поменьше или известным в узких кругах преподавателем кафедры маркетинга и рекламы, то она бы, скорее всего, благополучно затерялась бы среди ей подобных.

Главная проблема этой книги не в том, что она сборник очевидных советов. Её проблема в неверном позиционировании и неподходящем названии. Когда открываешь книгу с названием «продвижение», то не ждёшь советов «тщательно продумайте ник». Когда открываешь книгу с названием «продвижение», уже предполагается, что ты тщательно продумал ник и хочешь перейти на следующий уровень. Чтобы не вводить в заблуждение, книге надо было дать название типа «Введение в Инстаграм», «Основы блога в Инстаграме». И в аннотации добавить что-то вроде «для тех, кто только открыл существование блогов в Инстаграме». И я так понимаю, большей части отрицательных отзывов бы не было, так как читатели бы ожидали, что в книге представлены самые основы и не ждали бы «продвижение», которое подразумевает всё-таки чуть более продвинутую информацию, чем «постоянно пишите/фотографируйте».

В общем, если читатель книги не подписан ни на одного блогера и сам вдруг захотел стать блогером, то, наверно, книга будет полезна. Так как в ней расписаны самые основы основ. Но если ты наблюдаешь хотя бы за парочкой блогеров, и даже если не задумывался о собственном блоге, то книга, по большей части, станет просто перечислением очевидных вещей.

P.S. Митрошина в своём Инстаграме жаловалась на заказные отзывы в «Лабиринте». Зашла посмотреть эти «заказные» отзывы, и понимаю, что согласна с ними. Меня скорее удивляет такой поток положительных отзывов.

P.P.S. И ещё недавно узнала, что тираж этой книги составил 70000 экземпляров. *смайлик с отвисшей челюстью* За что?

10 сентября 2019