Рецензия bulatanastasiya на книгу — Александры Мироновой «Подарки госпожи Метелицы» — MyBook

Отзыв на книгу «Подарки госпожи Метелицы»

bulatanastasiya

Если вы читали в детстве сказки, то знаете, что зло наказуемо, а добро всегда получает награду. Но реальная жизнь очень редко похожа на сказку. А если все-таки сказки не врут и хоть что-то из того, что в них пишут - правда, и человеческая доброта не остается без вознаграждения?

Эту книгу можно назвать сказкой, но не такой сказкой, как мы привыкли их видеть. А реальной сказкой, со своей моралью, "злой королевой", двумя
принцессами, а принцы это вообще отдельная история.

По сюжету две сестры, которые почти двадцать лет не общались сталкиваются в аэропорту Франкфурта, где пожилой женщине стало плохо. Одна роскошная красавица, которой везёт, а вторая не везучая. Лида остаётся помочь женщине, не смотря на то, что самолёт уже на посадке, а Диана свой рейс не хочет пропустить и уходит, при этом вызвав помощь. Одна ситуация, разные реакции сестер, за что они и получили от таинственной Анастасии "по заслугам".

В начале сюжета, познакомившись с сёстрами кажется, что Лида такая вся хорошая, но несчастная женщина. У которой муж не просто изменил, но и привёл любовницу жить в их квартиру. Ей хочется сопереживать, пожалеть.
Диана же наоборот вызывает негативные эмоции. Кажется, что она поверхностная, эгоистичная и думает только о себе. Симпатий ей не прибавляет роман с женатым мужчиной и потребительское отношение к нему.

Но это только первое впечатление после нескольких страниц текста, а дальше начинается какая-то карусель эмоций. Множество событий происходит в жизни систер. Как плохих, так и хороших и мнение о них меняется, в зависимости от их реакций на эти события. Иногда мне хотелось придушить Лиду за легкомыслие. Ей удача сопутствовала во всем, а она даже не думала о то, что тридцать дней очень быстро закончатся. (Могла бы в лотерее попытать удачу). В некоторых моментах я очень радовалась за неё, что наконец удача на её стороне.

Так и Диана вызывала разные эмоции, её хотелось пожалеть, а потом встряхнуть и заставить бороться, а не спокойно ждать конца, пустив все на самотёк.

Если вы думаете, что дальше понятно, что будет, то вы очень-очень ошибаетесь. Так может думать только человек, не читавший книги автора. Александра придумала очень много сюрпризов и для читателя и для героев этой книги. Порой даже казалось, что они ей лично чем-то не угодили и она им так изощренно мстит.

Если вы хотите прочитать историю с не банальным, а совершенно невероятным и неожиданным сюжетом, то эта история точно для вас. Если вы любите неоднозначных героев, составить мнение о которых проблематично, оно постоянно меняется, то вам сюда. Если любите яркие, запаминающиеся и потрясающие финалы, то это точное попадание.

Александра создала очень яркую картинку, живых персонажей, множество серьёзных тем затронула. Я получила огромное удовольствие от этой истории, было ощущение, что побывала в кино с эффектом присутствия.

18 марта 2021