Рецензия lekaktkz на книгу — А. К. Болотовой «Прикладная психология в бизнес-организациях. Методы фасилитации» — MyBook

Отзыв на книгу «Прикладная психология в бизнес-организациях. Методы фасилитации»

lekaktkz

Книга состоит из двух частей. Первая о том, где и как может пригодиться психолог в коммерческой организации. Вторая посвящена фасилитации.
Книга позиционируется как учебное пособие, и так оно и есть. Это хороший рабочий справочник по прикладной психологии, в котором кратко, но емко объяснены понятия, плотно вошедшие в нашу жизнь. Это те вещи, с которыми каждый день работают тренеры, коучи, HR-специалисты, словечки, которыми они легко и уверенно сыплют, вызывая легкое недоумение у людей не из этого круга.
Так вот после прочтения этого произведения все становится на свои места. Чем отличается психодиагностика от психокоррекции, чем отличается коучинг от ассессмент-центра. консалтинг от кадрового аудита и так далее.
Меня книга заинтересовала методами фасилитации. В книге они достаточно подробно описаны. Научиться им по книге, конечно нельзя, но понять, что к чему - можно.
В аннотации написано, что учебник адресован студентам различных специальностей. Я бы рекомендовала его руководителям разных направлений, если работа с персоналом в их компаниях чуть шире, чем кадровый учет.

2 декабря 2016