Жизнь после Жизни

4.4
    великолепно! Каменская меня всегда потрясает!!!
    russischergeist

"Жизнь после жизни" - я нашел тройной смысл у названия этого романа. Сильно, однако!

Допустим, что Вы - любитель детективов и принимаете решение, читать ли данный роман "Жизнь после жизни". Вы можете взять в руки эту книгу (или записать в ваш плеер аудиокнигу, начитанную заслуженным артистом России Валерием Захарьевым), если Вас не смущают следующие факты:

1) Привлекательность методики мисс Марпл, которая может и без полиции на основе собственных умозаключений, раскрыть целую череду мелких преступлений и убийств. Нашей даме приходится разыгрывать из себя простушку и не выдавать себя как сыщика. Как же надо уметь тогда притворяться, чтобы смочь выудить нужную информацию!
    2) В некоторых романах речь может идти о пенсионерах, их привыкании к новой жизни, их занятиях в свободное время. А времени, как известно, у пенсионеров достаточно много.
    3) Некоторые бизнесмены могут быть не только большими занудами, но причудливо растрачивать собственные прибыли, вкладывая деньги в заведомо неприбыльные предприятия.
    4) Наша главная героиня больше не работник милиции, этот роман является ее первым делом в качестве частного детектива, работающего по заказу.
    5) Всё окружение нашей главной героини являются абсолютно новыми лицами. Дело является выездным, где наша дама может оказаться "чужой среди своих".
    6) Некоторые люди могут называть торшер Харлампием Акалуфьевичем!
    7) В некоторых детективах бывают плохие полицейские и хорошие полицейские. А любим ли мы истории с их участием? А каких полицейских мы любим? А какие полицейские вообще должны быть в идеале? Много вопросов приходится ставить.
    8) Вы не верите, что зимой реально увидеть все крупные звезды на небе невооруженным глазом.
    9) Главный герой романа вредничает, обижается, а всё из-за выхода на пенсию.
    10) Вы не согласны, что жизнь после жизни может сильно измениться, и необязательно в худшую сторону.

Ну что, не смутились! Тогда подумайте еще! Я же получил истинное удовольствие от нашей "Аськи Марпл". :)

nad1204

То ли я давно не читала детективов Марининой и успела дико соскучиться по Насте Каменской, то ли после бонуса Долгой Прогулки эта книга мне показалась простой, чертовски интересной и замечательной. Не знаю.
    Но вот факт: при первом прочтении я поставила ей четыре балла, а сейчас — пять.
    А может я всё приближаюсь к возрасту героини и её мысли и поступки становятся более ясными. Не знаю.
    Но факт: нытьё Настасьи раздражает всё меньше и уже не кажется, что "с возрастом надо умнеть" (с).
    А может встреча с героями "Взгляда из вечности" доставила больше удовольствия через короткий промежуток времени, который прошел от чтения трилогии до этого детектива. В прошлый раз он был много длиннее.
    Факт: вся эта история меня чертовски увлекла.
    Оказывается, на моё счастье, я помнила только какие-то общие детали, а мотивы преступлений и убийцы как-то стёрлись из памяти. И это чертовски здорово, потому как позволило мне вдоволь насладиться и атмосферой необычного культурного центра, придуманного Бегорским и находящимся в старинной усадьбе, и интереснейшей загадкой убийства двух пожилых женщин, связанной на первый взгляд с легендой несчастливого дома. По крайней мере, разбитые зеркала и вырванные из ушей серьги намекали именно на это.
    А для Насти (помимо удачного расследования) в провинциальном Томилине открываются и другие, такие простые и обычные, но почему-то совершенно ускользнувшие от неё вещи: мохнатый белый снег, яркий снегирь на ветке, бескорыстная любовь животных. И это тоже хорошо, потому что после выхода на пенсию жизнь всё-таки продолжается!

Emeraude

Что это было?

Начала читать книгу и с первых же глав возник вопрос: что за ...?Откуда весь этот бред в книге?Вроде и Каменская, но написано все на уровне детского сада.Больше всего убил момент,когда героиня,всю жизнь проработавшая в милиции(!!!),наверняка одевавшая форму(хоть она и ходит по книгам в свитерах и джинсах),ужасно обижается на просьбу взять с собой в поездку определенные свитера. А-ля вот она,работа не в гос структуре,а на частное лицо,сколько еще обид придется перенести и вытерпеть произвола?(можно подумать у себя на Петровке она всю жизнь делала что хотела и была сама себе начальником)И вот так всю книгу эта нелепая чушь тянется.Застряла на середине,все равно дочитаю,ведь кто убийца знать хочется все равно=)

зы:дочитала-ужасный хлам,а уж убийца всю книгу просто на поверхности лежит,можно было что-то оригинальное сделать.

Silviabianca

Не могу сказать, что роман о Каменской после долгого перерыва получился у Марининой на уровне самых лучших образчиков это серии. Все-таки это не любимые мною "Призрак музыки" или "Седьмая жертва". Не смогла она уйти от своих философских размышлений, которые так полюбила в недетективных своих романах. Но не могу не отметить, что эти философские размышления, особенно в форме сказок одной из героинь, получились достаточно к месту, особенно последняя из них. Аллюзия на ситуацию из романа очень четкая, да и жизненная ситуация такая имеет, к сожалению, место быть.
    Если говорить о самом детективном сюжете, то он не такой живой, как в ранних вещах, местами можно даже сказать, что слишком затянут и насыщен обилием лишних деталей. Но то, как автор увязала между собой разные концы истории, как переплелись между собой судьбы - да не отнимешь у нее способности выложить сложную мозаику. Хотя раньше в ее мозаиках было больше яркости и эффекта неожиданности.
    Но в целом у Марининой получилось то, что я жду от любой детективной истории: она меня увлекла, увлекла настолько, что я не могла заснуть до 3 часов ночи, пока не дочитала, пока не сложился этот пазл. А ведь в этом жанре и стоит такая задача - увлечь читателя загадкой. Что ж еще надо?..

LoraG

Настя Каменская вышла на пенсию и в статусе частного детектива расследует загадочные убийства пожилых женщин в небольшом городке. Живет в отреставрированном неким богатым человеком и превращенном в пенсионный клуб имении. Убийства необычные, с разбитым зеркальцем и вырванной сережкой. Тут же вспомнилась и легенда о проклятии прежних владельцев усадьбы. Явных мотивов для убийств вроде нет, а вот подозреваемых много.
    Новая книга Марининой порадовала атмосферой «ранней» Каменской без излишнего морализаторства или утопических настроений ее последних произведений. Кроме собственно детективного расследования – переживания Каменской-пенсионерки, привыкающей, что есть и другие радости кроме работы.

Замечательная книга, как и большинство книг Александры Марининой. С удовольствием встретилась после долгого перерыва с Настей Каменской, как будто с давней подругой. Захватывающий сюжет, до самого конца не понятно, кто окажется виновным. Совершенно непредсказуемый итог. Спасибо за интересную книгу.
    Интересный сюжет
    Легко читается, до конца не чувствуется развязка, очень интересно, глотает сия залпом!
Другие книги серии «Каменская»