Рецензия George3 на книгу — Александры Марининой «Закон трех отрицаний» — MyBook

Отзыв на книгу «Закон трех отрицаний»

George3

Марининой читал не очень много, но достаточно для того, чтобы понять суть ее так называемого творчества. Писать она, конечно, может, сюжетов у нее море разливанное из практики МВД, но в каждом из них неизменно возникает Настя Каменская, которая "лежа на печи" левой рукой раскрывает преступления, перед которыми бессильны самые опытные оперативники. По-видимому, о таком мечтала сама Маринина в период своей работы в системе МВД. И вот ее мечта смогла превратиться в реальность. Она обнаружила у себя способность писать, и в образе Насти стать незаменимым сотрудником в уголовном розыске. Жаль только, что туда же потянулись нескончаемые болячки то ли Насти, то ли Александры, без которых не обходится ни один из ее романов, так же так и ее неустроенность в бытовом плане. Мне кажется, что ни один из мужиков, каким бы он ни был идеальным, не смог бы выдержать такой жены.
Перед этой книгой я давно не читал книг Марининой, но, открыв эту, почувствовал, чт о только вчера прочитал предыдущую. Те же болячки Каменской, только на этот раз не нашлось болезней, так как голова уже болела,ноги не ходили, спина тоже болела. Поэтому пришлось сломать ей ногу, чтобы Настя, лежа в постели, в чужом роскошном коттедже элитного поселка или ковыляя с палочкой по лесу, раскрывает аж тройное убийство, предоставив мужскому коллективу оперативников возможность заниматься черновой работой. Если из этой работы убрать все ахи и охи Каменской и другой ненужный по сюжету антураж, то роман сократиться, наверное, вдвое, а качество и читаемость повысятся. Сразу видно, что автору платят за печатные листы, чем длиннее, тем больше. Коммерческий проект, как и Незнанский с его литературными рабами.

12 марта 2013