Kirina7786

Мне нравится как пишет Маринина. Я прочитала все ее книг и периодически перечитываю.
    Наверно вы думаете, за что такая честь? не Агата Кристи же.
    На самом деле мне нравится Каменская и Чистяков. Они похожи на настоящих людей, с их проблемами, заботами и радостями. Мне хочется верить, что таких людей больше чем плохих.
    Леша идеальный мужчина и герой :) Он оттеняет Настю, помогает ей и задает умные вопросы.
    В этот раз Анастасия пишет диссертацию и расследует серию убийств студенток. Казалось бы, какая связь?! Все связанно во едино, и это мне тоже нравится. У истории есть темное прошлое и постепенно все откроется.
    И еще очень нравятся философские разговоры людей, читая - думаю и успокаиваюсь.
    Не знаю как детектив может быть уютным - но это так :)

zzzzuka

к Марининой у меня всегда было отношение нейтральное. Точнее - положительно-нейтральное.
    Безусловно, она очень талантливая писательница. У нее хорошо прописаны характеры, герои, диалоги. Всегда очень интересный и достаточно захватывающий сюжет. К тому же мне всегда импонировало то, что Маринина не строила из себя черте что и не заявляла, что она самая великая писательница современности (как любят делать многие бездарные авторы). За это я еще больше ее всегда уважала.

Однако, воспринимать ее детективные романы всерьез было тяжело. Практически нереально. Ну что ж тут греха таить - все мы знаем как работает милиция (теперь полиция) в России. Мы все можем рассказать много ужасных и страшных историй о халатности сотрудников милиции, жестокости, насилиии, хамстве... Поэтому читать ее романы, где все сотрудники МВД - до ужаса порядочные люди, которые не спят по ночам, не едят и не отдыхают ТОЛЬКО ради того, что найти убийцу... ну это было не то чтобы невозможно читать. Просто это воспринималось как сказка. Мы же не воспринимаем серьезно "Колобка"? Вот и тут я не могла на полном серьезе воспринимать описания того, как сотрудники милиции жертвовали всем, лишь бы восстановить справедливость.

А вот "Воющие псы одиночества" на мой взгляд выделяется из всего того, что я по крайней мере читала у Марининой. Вот тут сюжетная линия весьма правдоподобна. Очень реалистично описаны и сотрудники правоохранительных органов, и их поведение в разных ситуациях, и страдания несчастных людей, которые сталкиваются с их халатностью...

Это первый детективный роман Марининой, который мне запомнился и действительно понравился. Потому что его я уже могла читать как художественную литературу, а не сказочку.

KnigoLiubka

Не самый удачный детектив Марининой. Хоть мне и нравится серия про Каменскую, но тут как-то все очень уж притянуто за уши. А главный злодей (ГЗ)... не тянет, в общем, на злодея. По ходу повествования у меня сложилось впечатление, что такой человек как ГЗ абсолютно не способен на такое, тем более во имя мести.
    Читать можно, но финал разочаровал.

lapickas

О, а вот тут как будто Маринина решила проинспектировать работу лит.негров и внести свои правки) Ну или лит.негры растут) Местами даже Каменская узнаваема. С беременностью, слава богу, я не угадала. Правда теперь полкниги отдано под философские измышления, а в главного злодея поверить не удалось, слишком уж за уши притянуто.

Интересная книга)))
Другие книги серии «Каменская»