Рецензия Netty на книгу — Александры Марининой «Тот, кто знает» — MyBook

Отзыв на книгу «Тот, кто знает»

Netty

Ни один из героев не вызывает симпатии, даже Наташа - "положительная", но сухая, не "живая", не искренняя.
Вроде бы, добрая, всем хорошо делает, но, мне кажется, лишь потому, что ее к этому приучили. Не по потребности души.
"Царапнул" момент: когда Руслан приходит в дом к Наташе якобы за автографом, а потом просит о помощи, она выставляет его вон: "Ненавижу, когда меня используют! Вы проникли в мой дом обманом!" (в таком духе). Вот она, ее сущность на самом-то деле... Некрасивая сцена. И столько пафоса!

Cамое обидное, по-моему, что из этого двухтомника все же МОЖНО было сделать приличный однотомник. Выкинуть лишних персонажей, занудные описания, урезать бесконечное Наташино детство (оно важно, но не в таком же объеме!), "оживить" картонных героев типа Наташи, поменять главы местами... Я бы (конечно, я, кто же еще), к примеру, начала с момента смерти брата Руслана. Самого Руслана переименовала в Игоря, а последнего просто выкинула бы из главных героев.
Проблема, мне кажется, в том, что АМ действительно искренне поверила, что она писатель №1 в России, и ей все по плечу. Редактора бы ей хорошего. Не из "Эксмо", ясно дело.
10.01.
22 мая 2010