Рецензии и отзывы на Тот, кто знает. Книга вторая. Перекресток

ZanoZZZa

Эта книга стала для меня настоящей отдушиной, кладезем жизненной мудрости и бытовой реальности. Я никогда бы в жизни не подумала, что добавлю в хотелки произведение Марининой. Но эта книга взболтнула мой мир.
    Три жизни, три истории, которые столь виртуозно переплетаются между собой, что под конец книги я просто сидела с открытым ртом и обалдевала от происшедшего. Каждого персонажа здесь можно понять: сердобольную и альтруистическую Наташу, самоотверженную и поглощаемую виной Иринку, упрямого и трусливого Игоря, твердолобого и целеустремленного Руслана. Каждый персонаж здесь покажет вам ту или иную сторону жизни, разные взгляды на нее и моральные устои, которыми можно пользоваться до самой смерти.
    Потрясающая книга в озвучке Вячеслава Герасимова стала для меня настоящим открытием! Советую. 5 из 5.

Musya66

Уж в которой по счёту книге А. Марининой начинаешь понимать насколько тесен мир. Положив руку на сердце признаюсь, хотела бросить. Только одно удерживало - смерть брата одного из героев. И не пожалела. Настолько переплелись в какой то невообразимый узел человеческие судьбы через тысячные расстояния друг от друга. Понравилось то, что каждый описан достаточно достоверно. Правда, одна из главных героинь как мать Тереза. Возникает вопрос: на сколько её хватит то. И слава богу нашёлся таки ОН, который начал эту несчастную притормаживать. Умнее всех оказался соседушка. Перепоручил и укатил. В конце моё ожидание детективной развязки вознаграждаются в полной мере. В духе автора: не всё так просто в этом мире.

kotish

Впервые читала Маринину и да, зацепило. Интересный разворачивающийся сюжет, который хочется пересказать лучшей подруге и подумать над этим вместе.
    Захватывает, очень.
    Героям в чем-то хочется подражать, за что-то ругать, обижаться, расстраиваться, удивляться.

Роман читается легко и интересно, но слишком много повторений уже высказанных мыслей и переживаний. В конце концов это начинает надоедать.
    Слишком много рассуждений, пролистывала их, немножко нудноватая книга!
    Прочитала до конца, только потому что автор Маринина. Диалоги фальшивы, за главную героиню не хочется сопереживать, всю жизнь прожила всем угождая, неприятна и неинтересна . Такое впечатление, что просмотрела очередной, нудный сериал. Разочарована.
    Книга просто шедевр! Перечитывала два раза! Не скажу, что это привычный нам детектив в исполнении Марининой, это даже намного лучше! Это жизнь обычных людей через призму разных эпох. Вроде кажется, что читаешь просто повествование о жизни людей, их переживаниях, радостях и бедах, прослеживаешь как меняется страна и жизнь героев. Но присутствует постоянная интрига. Читаешь на одном дыхании. Сложно объяснить) просто прочитайте, я уверена равнодушных не будет!
    Какая необычная для Марининой книга! Семейная драма. Прекрасный роман, зачиталась.
    Александре Марининой в мастерстве не откажешь. Сюжет здорово закручен. Герои только плоские. Но это ведь роман на детективной основе. Еще мне очень нравится, что у автора всё по полочкам разложено. Ставлю 2 из пяти.
    Прочитала с большим удовольствием, на "одном дыхании" .