Отзывы на книгу «Тот, кто знает. Книга первая. Опасные вопросы»

margo000

Какое-то странное ощущение... Будто забрали у меня что-то очень привычное, без чего жизнь пойдет другим чередом, и теперь придется что-то менять, к чему-то заново приспосабливаться... А всё это потому, что закончилось чтение книги, продолжавшееся довольно длительное время - месяц? или около того...
Целый месяц жить бок о бок с разными людьми - симпатичными и не очень, понятными мне и немного загадочными, возвращаться к ним и к их проблемам-заботам каждый вечер, разматывать (или наоборот заматывать?) клубок их взаимоотношений, и вот теперь вдруг раз - и выбросить их из своей жизни?! Тяжеловато, оказывается...

Книга не шедевр, нет. И слишком многословна порой, и диалоги некоторые буквально ни о чем, это понятно. Но ведь стало всё происходящее в ней частью твоей жизни, стало! И за это я очень ей благодарна...

Я ждала детектива, конечно. И зря. От детектива в книге, наверное, процентов на 10 наберется, и на этот жанр лучше не делать ставок.
А вот читать этот роман нужно тем, кто любит следить за историями людей, занимающими десятки лет, кто любит смотреть, как на твоих глазах растет и взрослеет человек, как совершает ошибки, как выстраивает отношения с другими.
Я к таким любителям чужих историй и отношусь, и мне было очень уютно в компании с этой книгой!
Да еще и время, описанное в ней, очень знакомо мне: советские времена, перестройка, постперестроечный период... И герои многие близки мне по возрасту: понимаю некоторые их поступки, размышления, причину выбора того или иного шага...

Некоторые персонажи почти-картонные, да. Наташа, главная героиня, чуть пластмассовая, да, и конкретно ее история не является очень волнующей. Более того: я б сказала, что ничья конкретно линия не является очень интригующей, захватывающей, особо притягательной. И выбрать любимого героя тоже, возможно, мне не удастся. (Впрочем, развитие некоторых судеб довольно неожиданно, но тут ничего не могу больше сказать, ибо сразу получится спойлер!).
И все же общий рисунок сюжетных линий втягивает тебя в те же страхи, сомнения и поиск себя, которыми живут персонажи. Тут тебе и расследование убийства старшего брата (ну вот она, детективная составляющая), тут тебе и предательство своих друзей, тут и брак-по-расчету, тут и жизнь в коммунальной квартире, и тайна происхождения, и реализация творческих способностей, и потеря близких.... И развязка непредсказуемая, что радует. И сказочная концовка не особо разочаровывает - на нее особо уже не обращаешь внимания.

...Перечитала. Получается, что чуть ли не ругаю книгу.
Но нет: хвалю! хвалю!
С ней выпадаешь из своих реалий, своих забот - а это порой так многим из нас необходимо!
И чтение заканчивать и правда грустно. Как будто расстаешься с близкими людьми.
С этого я и начала свой рассказ о книге, за это автору и спасибо!!!

Netty
Ни один из героев не вызывает симпатии, даже Наташа - "положительная", но сухая, не "живая", не искренняя.
Вроде бы, добрая, всем хорошо делает, но, мне кажется, лишь потому, что ее к этому приучили. Не по потребности души.
"Царапнул" момент: когда Руслан приходит в дом к Наташе якобы за автографом, а потом просит о помощи, она выставляет его вон: "Ненавижу, когда меня используют! Вы проникли в мой дом обманом!" (в таком духе). Вот она, ее сущность на самом-то деле... Некрасивая сцена. И столько пафоса!

Cамое обидное, по-моему, что из этого двухтомника все же МОЖНО было сделать приличный однотомник. Выкинуть лишних персонажей, занудные описания, урезать бесконечное Наташино детство (оно важно, но не в таком же объеме!), "оживить" картонных героев типа Наташи, поменять главы местами... Я бы (конечно, я, кто же еще), к примеру, начала с момента смерти брата Руслана. Самого Руслана переименовала в Игоря, а последнего просто выкинула бы из главных героев.
Проблема, мне кажется, в том, что АМ действительно искренне поверила, что она писатель №1 в России, и ей все по плечу. Редактора бы ей хорошего. Не из "Эксмо", ясно дело.
10.01.
buki

В двух словах - скучнотища и тягомотина.
Я собственно не читала, а слушала эту книгу в аудиоформате. Бесконечное количество часов описывается жизнь нескольких героев. На протяжении долгих минут ничегошеньки не происходило. Где-то после первой трети книги я начала безжалостно матать запись вперед, прыгая то на 5 то на 10 минут вперед и ни разу не потеряла нить рассказа.
Вспоминается анекдот:
Чукча рассказывает мужу, вернувшемуся с долгой охоты: "Вчера геолог к нам юрту пришел, поел, чаю выпил, переспали, утром ушел. Че приходил, че сказать хотел?"...
Вот такое впечатление у меня от этой книги. Маринина все мозги этой книгой запудрила, а собственно, что приходила, что сказать хотела?....

kotish

Впервые читала Маринину и да, зацепило. Интересный разворачивающийся сюжет, который хочется пересказать лучшей подруге и подумать над этим вместе.
Захватывает, очень.
Героям в чем-то хочется подражать, за что-то ругать, обижаться, расстраиваться, удивляться.

ZanoZZZa

Когда кто-то произносит фамилию Маринина, я мысленно уже представляю детективный сюжет. Недавно ко мне в руки попала аудиокнига в исполнении Вячеслава Герасимова «Тот, кто знает. Опасные вопросы». Это первый том двухтомника Марининой. Смех смехом, а детектива я там и не нашла. Три человека, три разных судьбы, которые автор виртуозно переплетает между собой. Действие происходит еще в СССР. Обычно я не выношу совковые книги, меня прям выворачивать начинает от этой серятины и промытых человеческих мозгов. Но в этой книге был какой-то уют и спокойствие, а благодаря хорошей начитке (опять это «понравилос», «ошиблас», чего так говорить-то?) Вячеслава книга пошла совсем уж легко.
4 из 5 за душевную книгу и качественное исполнение.

bg...@mail.ru

Жаль потраченное время!

dobriak...@yandex.ru

На удивление наивная книга.Неожиданно от такого автора

Анонимный читатель

не смотря на все другие мнения мне очень понравилась, скорее буду читать вторую

Елена Гринь

Интересная книга. Один из моих любимых авторов современного российского детектива - Александра Маринина. Рекомендую как хорошего мастера. Читала с удовольствием, задумываясь, отдыхая и вспоминая, почти ностальгируя, одновременно. Не жаль потраченного времени. Пока что я прочла только первый том и ставлю 4 из пяти. Спасибо автору.

Larisa Lemeshonok

Читать интересно!