margo000

Какое-то странное ощущение... Будто забрали у меня что-то очень привычное, без чего жизнь пойдет другим чередом, и теперь придется что-то менять, к чему-то заново приспосабливаться... А всё это потому, что закончилось чтение книги, продолжавшееся довольно длительное время - месяц? или около того...
    Целый месяц жить бок о бок с разными людьми - симпатичными и не очень, понятными мне и немного загадочными, возвращаться к ним и к их проблемам-заботам каждый вечер, разматывать (или наоборот заматывать?) клубок их взаимоотношений, и вот теперь вдруг раз - и выбросить их из своей жизни?! Тяжеловато, оказывается...

Книга не шедевр, нет. И слишком многословна порой, и диалоги некоторые буквально ни о чем, это понятно. Но ведь стало всё происходящее в ней частью твоей жизни, стало! И за это я очень ей благодарна...

Я ждала детектива, конечно. И зря. От детектива в книге, наверное, процентов на 10 наберется, и на этот жанр лучше не делать ставок.
    А вот читать этот роман нужно тем, кто любит следить за историями людей, занимающими десятки лет, кто любит смотреть, как на твоих глазах растет и взрослеет человек, как совершает ошибки, как выстраивает отношения с другими.
    Я к таким любителям чужих историй и отношусь, и мне было очень уютно в компании с этой книгой!
    Да еще и время, описанное в ней, очень знакомо мне: советские времена, перестройка, постперестроечный период... И герои многие близки мне по возрасту: понимаю некоторые их поступки, размышления, причину выбора того или иного шага...

Некоторые персонажи почти-картонные, да. Наташа, главная героиня, чуть пластмассовая, да, и конкретно ее история не является очень волнующей. Более того: я б сказала, что ничья конкретно линия не является очень интригующей, захватывающей, особо притягательной. И выбрать любимого героя тоже, возможно, мне не удастся. (Впрочем, развитие некоторых судеб довольно неожиданно, но тут ничего не могу больше сказать, ибо сразу получится спойлер!).
    И все же общий рисунок сюжетных линий втягивает тебя в те же страхи, сомнения и поиск себя, которыми живут персонажи. Тут тебе и расследование убийства старшего брата (ну вот она, детективная составляющая), тут тебе и предательство своих друзей, тут и брак-по-расчету, тут и жизнь в коммунальной квартире, и тайна происхождения, и реализация творческих способностей, и потеря близких.... И развязка непредсказуемая, что радует. И сказочная концовка не особо разочаровывает - на нее особо уже не обращаешь внимания.

...Перечитала. Получается, что чуть ли не ругаю книгу.
    Но нет: хвалю! хвалю!
    С ней выпадаешь из своих реалий, своих забот - а это порой так многим из нас необходимо!
    И чтение заканчивать и правда грустно. Как будто расстаешься с близкими людьми.
    С этого я и начала свой рассказ о книге, за это автору и спасибо!!!

Netty
    Ни один из героев не вызывает симпатии, даже Наташа - "положительная", но сухая, не "живая", не искренняя.
    Вроде бы, добрая, всем хорошо делает, но, мне кажется, лишь потому, что ее к этому приучили. Не по потребности души.
    "Царапнул" момент: когда Руслан приходит в дом к Наташе якобы за автографом, а потом просит о помощи, она выставляет его вон: "Ненавижу, когда меня используют! Вы проникли в мой дом обманом!" (в таком духе). Вот она, ее сущность на самом-то деле... Некрасивая сцена. И столько пафоса!

Cамое обидное, по-моему, что из этого двухтомника все же МОЖНО было сделать приличный однотомник. Выкинуть лишних персонажей, занудные описания, урезать бесконечное Наташино детство (оно важно, но не в таком же объеме!), "оживить" картонных героев типа Наташи, поменять главы местами... Я бы (конечно, я, кто же еще), к примеру, начала с момента смерти брата Руслана. Самого Руслана переименовала в Игоря, а последнего просто выкинула бы из главных героев.
    Проблема, мне кажется, в том, что АМ действительно искренне поверила, что она писатель №1 в России, и ей все по плечу. Редактора бы ей хорошего. Не из "Эксмо", ясно дело.
    10.01.
    kotish

Впервые читала Маринину и да, зацепило. Интересный разворачивающийся сюжет, который хочется пересказать лучшей подруге и подумать над этим вместе.
    Захватывает, очень.
    Героям в чем-то хочется подражать, за что-то ругать, обижаться, расстраиваться, удивляться.

ZanoZZZa

Когда кто-то произносит фамилию Маринина, я мысленно уже представляю детективный сюжет. Недавно ко мне в руки попала аудиокнига в исполнении Вячеслава Герасимова «Тот, кто знает. Опасные вопросы». Это первый том двухтомника Марининой. Смех смехом, а детектива я там и не нашла. Три человека, три разных судьбы, которые автор виртуозно переплетает между собой. Действие происходит еще в СССР. Обычно я не выношу совковые книги, меня прям выворачивать начинает от этой серятины и промытых человеческих мозгов. Но в этой книге был какой-то уют и спокойствие, а благодаря хорошей начитке (опять это «понравилос», «ошиблас», чего так говорить-то?) Вячеслава книга пошла совсем уж легко.
    4 из 5 за душевную книгу и качественное исполнение.

buki

В двух словах - скучнотища и тягомотина.
    Я собственно не читала, а слушала эту книгу в аудиоформате. Бесконечное количество часов описывается жизнь нескольких героев. На протяжении долгих минут ничегошеньки не происходило. Где-то после первой трети книги я начала безжалостно матать запись вперед, прыгая то на 5 то на 10 минут вперед и ни разу не потеряла нить рассказа.
    Вспоминается анекдот:
    Чукча рассказывает мужу, вернувшемуся с долгой охоты: "Вчера геолог к нам юрту пришел, поел, чаю выпил, переспали, утром ушел. Че приходил, че сказать хотел?"...
    Вот такое впечатление у меня от этой книги. Маринина все мозги этой книгой запудрила, а собственно, что приходила, что сказать хотела?....

Хотелось бы знать что будет дальше. Книга очень понравилась . Пять звезд
    Жаль потраченное время!
    Читать интересно!
    Книга очень нравится,перечитываю уже второй раз.этот роман мне нравится больше чем криминальные-они более живые и близкие