Рецензия Disappeared_sun на книгу — Александры Марининой «Светлый лик смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Светлый лик смерти»

Disappeared_sun

Я читаю все больше и больше детективов Марининой, и снова и снова понимаю, что они мне продолжают нравиться. Да, это не запойное чтение. Да, через пару месяцев вы можете напрочь забыть содержание прочитанных повестей, но есть неоспоримый плюс - вы сумеете сохранить теплое ощущение и приятные воспоминания.

В своих детективах Маринина поднимает интересные темы, не боится экспериментировать, искусно оперирую психикой читателей. У всех книг этой писательницы (по крайней мере прочитанных мною на данный момент) есть лишь две общие черты - очаровательная Каменская и интерес с первой страницы.

В "Светлом лике смерти" читатели окунаются в атмосферу 90х годов. Изначально мы знакомимся с двумя девушками-приятельницами, которые отправились в Турцию, чтобы заработать. "Операция" не прошла удачно для них обеих, в результате чего Люба осталась заграницей дольше положенного срока, голодающая и без средств к существованию, а Лида - довольная и коварная.

Казалось бы, перед нами обычный любовный треугольник: Любу разлюбил ее бойфренд, отдав предпочтение ее приятельнице. Нет ничего странного в смерти Лиды, но только оказывается, что тайны зарыты гораздо глубже. Следствие заходит в тупик, а значит, что в очередной раз нельзя игнорировать тайны прошлого.

Примечательно, что в этой книге Каменская почти не фигурирует: ее место занимают сотрудники милиции, жертвы преступлений, предполагаемые преступники и прочие люди, втянутые в этот конфликт. Насте Каменской я очень симпатизирую как персонажу, и в этой книге мне не хватило ее рассуждений по ходу расследования. Впрочем, печалиться из-за этого точно не стоит, ведь мы узнаем о других сотрудниках милиции, да и в принципе история получилась очень яркой и динамичной. Думаю, что детективы Марининой - настоящая отдушина в это неспокойное время: читаешь и расслабляешься.

31 июля 2020