russischergeist
    … Когда-то давно Гордеев спросил у Насти, как ей удается выдвигать порой совершенно невероятные версии. Она тогда ответила, что версии кажутся невероятными только тем, у кого мышление физика. Физик проверяет первые 99 чисел, убеждается, что все они меньше 100, из чего и делает вывод, что вообще все числа меньше 100. Ведь 99 экспериментов — вполне достаточно для научного вывода. А у нее, Насти, мышление гуманитария, испорченного математикой, а для математика все числа равноправны и имеют равную вероятность проявления — и бесконечно большие, и бесконечно малые…

Привет от математика! Я тоже испорчен математикой! 99 человек говорили мне - не читай Маринину, нет смысла. Я же решил проверить в сотый раз, действительно ли так! Перед нами первая книга о Насте Каменской. Девушка, окончившая матшколу, имеющая абсолютный слух, тренирующая каждый день свою и так хорошую память, почему она решил связать свою жизнь с милицией? Конечно, она уж очень нестандартная девушка: пьет по утрам апельсиновый сок со льдом, в душе перемножает в уме трехзначные числа, вспоминает ежедневно слова из различных европейских языков, никуда не опаздывает, никогда не болеет, хотя и не имеет спортивного телосложения, и, как выразился автор, "фантастически ленива"!

Убийц было трое - Заказчик, Организатор и Исполнитель.

Разоблачить такой могучий треугольник практически нереально. Только вот такой дотошной девушке как Настя удается путем догадок и "стечением обстоятельств" не только разобраться в сути преступления, но и докопаться до истины. Ее математизированная логика

Нет, второй Агаты Кристи я не увидел в этой книге, здесь нет тонкого психологизма или раскрытия образом убийц, нет гадания с выявлением виновников преступления, которые характерны для классических детективов. Тем не менее стиль мне понравился. Похоже, что главной задачей Александры Марининой была ввести нас в курс, познакомить нас с таким уникальным персонажем, Настей Каменской, и ее окружением. И это, с моей точки зрения, автору хорошо удалось. В любом случае, резюмирую мое знакомство с Натей Каменской слова Диккенса:

Очень рад познакомиться с вами и надеюсь, что наше знакомство будет длительным, как говорил джентльмен, обращаясь к пятифунтовому билету.
    Kwinto

С незаурядной личностью Насти Каменской я раньше не была знакома. Нет, конечно, я знала, что есть сериал по книгам Марининой, и на слуху были фамилии самой Каменской и Чистякова, я помню их экранные образы, но полностью ни одной серии не видела и книг не читала. Поэтому полноценные встреча и знакомство состоялись только сейчас, о чем, безусловно, я не жалею.
    Не могу сказать, что осталась в большом восторге, но занимательных моментов было достаточно, чтобы хорошо оценить книгу и сохранить желание продолжить чтение серии.

Мне понравилась героиня - грамотная, сильная, неординарная личность, слегка ленивая, что добавляет ей только обаяния - не далекий и недоступный персонаж, а как будто близкий знакомый, живущий или работающий рядом, домашний, со слабостями, недостатками и капризами. Понравился ее начальник Гордеев - настоящий, преданный своей команде, искренний в своих привязанностях человек. Да и вся команда интересна и хороша! У каждого свой талант, своя особенность, что делает ее сильнее в борьбе с преступниками.

Само дело интересно в своей сути - убита научный сотрудник института МВД. Кому помешала тихая, неконфликтная женщина, умевшая даже с бывшими поклонниками сохранять прекрасные отношения!? Но оказывается, что за убийством спрятаны события многолетней давности, грозящие репутации и свободе не одного высокопоставленного чиновника. И только случайный свидетель, по стечению обстоятельств оказавшийся у дома убитой, запускает сложный механизм расследования убийства, выдаваемого за несчастный случай. Даже профессиональные убийцы совершают промахи... даже те, которые так не похожи на мерзавцев...

amsterdam_4

Первый раз я взял в руки эту книгу лет пятнадцать назад, но что-то отвлекло, и я так и не начал ее читать. Но вот, увидел Маринину на лайвлибе среди самых популярных авторов 2012 и решил все же прочитать ее первую повесть о Каменской.

Слог уже малосоветский, но еще не столь чернушный, как можно было бы ожидать.

Сюжет вполне классически-детективный.

В общем, особо веселым этот жанр никогда и не был. Маринина, судя по всему, в него вписалась с первого раза и довольно неплохо конкурирует с западными классиками. По этой книге можно понять как ей это удается. Так что читать стоит хотя бы для этого.

Penelopa2

Интересный эксперимент - перечитать книгу, написанную и прочитанную больше двадцати лет назад. Тогда она воспринималась как прорыв на фоне довольно гладких и правильных советских детективов про милицию, а время чернухи еще не пришло. Безусловно, это было интересно, нестандартно, увлекательно. Потом Маринина переросла в мэтра российского детектива, а там и вовсе обратилась к назидательно-нравоучительному повествованию. Что сильно расстроило ее поклонников. Так вот, оказывается и назидательность и нравоучительность были свойственны автору и в самой первой книге. Все, что говорят положительные герои - всегда правильно и неопровержимо. Мудрый Колобок, мудрый Чистяков, отчим Насти, сама Настя - они словно не ошибаются. Ошибаться может горячий Коротков или юный Миша Доценко, а остальные - всегда правы.
    Сама детективная история очень закручена и при внимательном анализе решается за счет нескольких озарений, не являющихся логически неизбежными. Тот же метод вычисления Галла притянут за уши, за очень короткие уши. Но победителей не судят.

Обратила внимание на одну весьма нетривиальную мысль, не имеющую отношения к детективному расследованию, но тем не менее поворот интересный.
    Жена Павлова очень здраво рассуждает о пользе мыльных опер. Как раз в это время на телеэкранах плакали богатые и страдала красотка Ракель. Так вот очень точный вывод:

Отчего все неприятности у Ракель? Оттого, что она боится сказать правду Антонио, считая, что он ее неправильно поймет. В точности то же самое происходит у Марианны. Она тоже скрывает от мужа правду не потому, что эта правда ее порочит, а потому, что боится, что Луис Альберто не так подумает о ней. Они обе, понимаешь ли, такие умные и проницательные, что уже заранее знают, кто и что о них подумает, хотя сами в аналогичной ситуации подумали бы совершенно иначе. То есть за собой они доброту и благородство признают, а за своими любимыми мужьями – нет. А это неправильно. Вот оба эти фильма и объясняют нам, что это неправильно. Людей надо судить по себе, а не приписывать им бог знает какие побуждения
    Infinity_25

Жила-была девушка Настя. Обычная, в общем, девушка, ничем особо не примечательная. Ну, разве что, трехзначные числа в уме перемножала, да слова из разных европейских языков учила просто так, для тренировки памяти. Работала себе Настя в районном отделении милиции, не бегали, не прыгала, не стреляла, бумажки перебирала да сводки анализировала. Однажды "вычислила" девушка маньяка опираясь лишь на данные сводок. Не поверили ей добры молодцы, посмеялись. А потом вдруг все это правдой оказалось.... И явился в то отделение великий Колобок Гордеев и забрал он Настю Каменскую к себе на Петровку. Посадил ее в отдельный кабинетик и позволил заниматься аналитикой.
    Тут стоит заметить, что в числе неординарных хобби, помимо математики и лингвистики, была у девушки страсть к смене внешности, чему способствовала коллекция грима и регулярно привозимой из за бугра одежды.
    Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается.....
    Нашли труп научного сотрудника института МВД Ирины Филатовой. Дело поручено отделу Гордеева. Достаточно быстро установлено, что это не несчастный случай, а жестокое преднамеренное убийство. Осталась мелочь - выяснить, кому это выгодно и кто, собственно, убийца. Вот тут и пригодились многочисленные Настины навыки.

Очень хорошая книга.
    захватывает
Другие книги подборки «Любимые книги наших мам»
Другие книги серии «Каменская»