Смерть ради смерти

Imbir

Обратная петля… Знак бесконечности… А ведь все началось с разглашения тайны усыновления…
    Настасья Павловна попадет в сложную ситуацию. Ее жизни не единожды будет угрожать смертельная опасность. Казалось бы – и аналитические способности, и умение выстраивать логические построения, и наблюдательность – только в помощь… Но положение дел в одном из районов Москвы Каменскую настолько «убьют» морально, что эмоционально-нравственные выкладки затмят собой осторожность…

Infinity_25

Та-дам! Главная новость - Настя Каменская выходит замуж!
    И не просто так, не по любви великой, а из за того, что это удобно - верный профессор Чистяков великолепно готовит, легко таскает тяжелые сумки с продуктами, готов приехать по первому зову. Мало того, для своей подруги он купил компьютер со всеми наворотами, включая принтер и сканер (не забываем, что действие в романе происходит в 1994 году) за три тысячи баксов. Вот после этого подарка Анастасия и вынудила Алексея сделать ей предложение в очередной раз, ответив согласием. Похоже, Лешка сразу и не поверил))))
    А потом, используя компьютер, стала раскрывать очередное преступление, связанное с использованием некоего прибора, вызывающего эффект "обратной петли". Под действием антенны, установленной в целях эксперимента на крыше одного из научных институтов города в одном из районов резко ухудшилась криминогенная обстановка - участились убийства, драки, хулиганство, болезни и т.д..
    Как можно еще использовать данное устройство? Читайте роман, Маринина предлагает разные варианты.

pozne

«Смерть ради смерти» - одна из первых книг Марининой, попавших мне в руки. Как и все книги этого автора – добротный классический детектив, где есть всё: убийства, предательства, большие деньги, злой гений. Это с одной стороны. А с другой стороны, как приучила нас М.А., это психологическое повествование о людской породе, о жажде превосходства, о ненависти, о травмах детства. Если и возьмусь перечитывать эту книгу, то скорее из-за её психологического подтекста, нежели из-за детективной составляющей.

Finis

Роман из цикла о Каменской «Смерть ради смерти» я для себя коротко обозвала словосочетанием «сентиментальная Каменская». И вправду – в течение предыдущих книг о Каменской складывается стойкое ощущение, что она занимается тем, чем занимается, исключительно из любви к головоломкам. Ну и еще она очень любит, чтобы все было в рамках закона. Но головоломки она любит сильнее. Если формально закон не будет нарушен, а задачка дюже интересная, она ведь даже готова поработать на мафиози («На чужом поле»).

Дальше...

И тут вдруг совершенно неожиданно Каменская разражается градом эмоций по поводу безвинно погибших по вине чудовищного излучения людей: и деток, и старушек, и просто взрослых людей. Что же это она вдруг так расчувствовалась, что аж готова «подложить и взорвать бомбу», чтобы «прекратить этот ужас» или бежать и срывать антенну голыми руками? А еще она вдруг решила наконец потащить в загс мужчину, которому говорила «Нет» 14 лет. Чего это с ней? Где наш добрый знакомый «моральный урод», как называет себя Настя на досуге, автор фразы «Я даже не предполагаю в людях никаких человеческих чувств, будто они автоматы какие-то» («На чужом поле»). Что с вами, девушка?
    Таким образом, в целом образ Каменской в данном романе получился явно непоследовательным и выпадающим из цикла. Зато автор отыгралась на главном злодее произведения, доведя образ морального урода и асоциального типа до совершенства. Делать то, что он делает, ради домика в лесу, где он будет одиноко и счастливо жить с собачкой, просто феерично.
    В книге есть пара персонажей, которые вообще непонятно зачем появились на страницах. Чтобы Каменская пришила петельки к зеленому полушубку? А какая разница, с кем именно собирается на море любовница второстепенного персонажа, что им в книге отведена аж целая сцена? Похоже, что писалось для увеличения количества страниц.
    Но это все придирки. В целом читать книгу увлекательно. Зачем глубоко анализировать текст и логику повествования, если можно попытаться просто получить удовольствие, закрыв глаза на некие крайне странные поступки Каменской (чего стоила попытка прийти с разоблачением косяков прибора к куратору Института! Она правда думала, что он ей признается, что он либо лох, либо редиска, а курируемый им институт облучает целый район города хренью с чудовищными последствиями? Вот прямо сразу встанет на колени и покается).
    Короче, для досуга – пойдет.

DorschnerDefaces

!ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР!

Невероятная муть...особенно убил Вадим Бойцов, который внезапно нашёл девушку своей мечты, сразу же влюбился (чего с ним никогда не случалось) и попросил поцеловать, а после не задумываясь поплатился жизнью - сценарий, достойный бульварных книжонок в мягких обложках.

Другие книги серии «Каменская»