Пружина для мышеловки

_Tatajurevna_

Я с книгами Марининой отдыхаю. После прочтения тяжелого произведения или просто при желании отдохнуть- я беру Маринину. И даже эта, казалось бы, сильная по сюжету, запутанная и местами тяжелая книга, читалась очень легко, на одном дыхании. У этого автора всегда замечательно прописанные герои, их характеры, жизнь, все до мелочей. Вот и здесь Игорь Дорошин описан так, что автоматически занесен в копилку моих любимых персонажей.
    Сюжет книги достаточно страшноват и трагичен одновременно. А после прочтения, мне как будто не хватило объема, хотелось больше подробностей, больше описания героев и ключевой истории. Книга, несомненно, оставляет след в памяти и еще долго я вспоминала героев и переплетение судеб. Думаю, что обязательно перечитаю ее еще раз и уверена, что удовольствие я получу не меньше, чем в первый раз прочтения.

pozne

Когда варишь манную кашу, то можно увидеть, как на её, казалось бы, ровной поверхности в момент закипания появляются, назревают и с умильным звуком лопаются пузыри. Прошу заметить, что тот факт, что я ненавижу манную кашу, к данному отзыву не имеет ну совершенно никакого отношения.
    Читая «Пружину для мышеловки», ловила себя на меслеобразе этих манных пузырей. Вот идёт повествование, вот уже знакомые тебе герои. Вот действие развивается. Пук! (извините) – новое лицо с новыми мыслями. Кто это? Зачем? Откуда? Только всё успокоилось, снова – Пук! - новое событие никак не связанное с текущим действом. Сидишь и с огромным удовольствием ломаешь голову: а смогу ли я, великий и могучий любитель детективной литературы, предугадать мысль Марининой.
    Честно отвечаю – не могу! И рада этому. Иначе и читать бы не стала.
    «Пружина для мышеловки» - не просто детективная история о том, что всё зло совершённое тобой, к тебе же и вернётся. Раскручивая интригу одного преступления, участники событий захватывают не одну, а несколько историй из такого далёкого прошлого, которое так бы и ушло в небытиё, если бы не случай. Всё это сплетается в тесный, на первый взгляд, не распутываемый клубок. Но ведь мы знаем: сколько верёвочке не виться…..
    Здесь всё тесно переплелось: и детектив, и психология, и человеческие отношения. Всё искусно и мастерски собрано вместе. Автором представлен целый ряд разноликого цинизма: от цинизма Елены Шляхтиной, для которой ни счастье брата, ни человеческая жизнь не имеют ценности до цинизма Вячеслава Ситникова, успешного госчиновника, упрямо прокладывающего себе путь по искорёженным им судьбам людей, для которого вся жизнь спланирована и рассчитана. И рядом не расчётливая, а, скорее рассчитывающая, психолог Юля, взгляды на жизнь которой ой как интересны! В случае с «Пружиной» мне совсем не хотелось ставить себя на место героев, потому что представить даже страшно, как может прожить человек и не сломаться (или сломаться) ощущая на себе 17 лет грязь отца детоубийцы-маньяка, или всю жизнь уверять себя самого, что ты и есть тот самый маньяк. Маринина, как всегда, на высоте.
    Главный герой истории – участковый милиционер Игорь Дорошин. Это уже не первая книга с ним, поэтому у меня лично вопросов не возникает. Но если читать бессистемно и не знать, кто он и откуда взялся, то можно увидеть милого мажорного мальчика, сына известного артиста, с какого-то перепугу подавшегося в участковые. И всё у него хорошо и замечательно. Работу свою любит, бабушек-старушек обихаживает, за свои деньги им клуб организует. Взяток не берёт. Патологически честен и практически идеален. Деньги? Юноша талантлив, талант перерастает в хобби, хобби приносит неплохой доход. Безумно добр, хорош собой, имеет золотой характер, любит кошек. У него самого пять живёт. И заметьте, этот Игорь Дорошин ну вот ни на капельку не выглядит карамельным. Вот так-то!

_SelenA_
    Эта книга меня поразила...даже не столько своим содержанием, сколько глубиной раскрытия характеров. Прошло более двух лет, как я закончила её читать, а события книги ярким пятном до сих пор вспыхивают в моей памяти. До сих пор захлёстывают эмоции от нелепых и абсурдных поступков главных героев, не поддающихся здравому рассудку, а поддающихся лишь железной логике, холодному расчёту, беспощадному цинизму и, конечно же, безумной и разрушающей любви. Простые жизненные истины легко улавливаются между строк, заставляют посмотреть на свою жизнь в ином свете, я уж молчу про клубок жестоких и пугающих событий,приведших, увы, к трагическому исходу...Сильная книга!
    SantelliBungeys

Если хотите прочесть качественный детектив, написанный женщиной то вам сюда.
    Кроме Марин иной писать в этом жанре может только Дашкова.

Никаких сантиментов, все профессионально, как с точки зрения написания, так и с реалистичностью. Чувствуется, что человек пишет о том в чем разбирается, с чем работал.
    От этого и сюжет без " рояля в кустах ", и правдоподобно " и " не причесано на пробор " .

Да, книга с новым героем - участковым Дорошиным , получилась нудновата, но , как не странно , даже подробное описание личных, семейных и межкошачьих отношений не раздражало. Другими словами : герой получился не картонно - шаблонный, а похожий на человека.

Детективная линия не сказать , что уж очень оригинальна, но опять таки повторяюсь - все качественно и правдоподобно.
    Отдельно отмечу , что в книгах Марин иной мне всегда нравятся отступления в прошлое, неторопливость повествовании, несколько сюжетных линий, которые не должны казалось бы пересечься, но ... вот пересеклись же.

Для любителей жанра - однозначно читать.

Хороший текст! Много П сихологии...
    Очень интересная книга. По ней снят фильм, но почему то с Каменской в главной роли. Фильм не впечатлил, а вот от прочтения, получила массу удовольствия. Много психологических моментов, присутствует любовная нить, короче, есть все, чтобы провести несколько часов с удовольствием!!