Рецензия ajl9 на книгу — Андрея Круза «Ар-Деко» — MyBook

Отзыв на книгу «Призрак музыки»

ajl9

К этой книге меня привлекла обложка - стильная, обещающая атмосферу 30-х годов. В итоге к обложке у меня претензий нет ибо сюжет она отражает на все сто. Погружение в эпоху ар-деко вышло вполне реалистичным: машины, костюмы, оружие и гангстерские разборки. Очень много внимания уделено именно деталям и мелочам, которые добавляют реалистичности происходящему.
Но в реалистичности и проблема - историю никак нельзя отнести ни к фэнтези, ни к фантастике. Единственным выдуманным объектом является собственно Большой Каир (причем выдуман он чисто географически, а его внутреннее устройство вполне себе реально и скопировано с больших городов вроде Нью-Йорка).
Сюжет развивается очень медленно, во многом из-за обилия деталей и подробных описаний. К реалистичности - вполне себе плюс, но к общему впечатлению - явно минус. Читается медленно и порой даже через силу. В какой-то момент стало даже не интересно, чем все закончится. И это спасло меня от еще одного разочарования - в истории нет четкой точки, лишь многоточие, которое будет развито во второй части.

7 июля 2019