23febsale10
    LadaVa

Вот первая русская книга нового времени, о которой я могу сказать - это литература.
    Но не ждите увидеть семейную сагу. Это НЕ семейная сага.
    Из года в год, из века в век разворачиается перед нами свиток не семейной истории, а истории мысли в одной семье. Так уж сложилось, что всех членов семьи занимало несколько насущных - для них - вопросов. Вопрос судебной этики. Вопрос этики уголовного преследования. Вопрос личной вины. Вопрос выбора своего пути в условиях, когда этот выбор несет опасность или наносит раны другим членам семьи. Бывает ли абсолютно правильный выбор.

В этой семье эти вопросы важнее и актуальнее других, важнее всего того, что делает из истории семейную сагу.
    Может быть нам покажется это странным, мы-то привыкли к череде других событий - свадьбы, любови, измены, разводы, рождение детей, болезни и прочая, прочая. Ну, что же - семья Гнедичей-Раевских необычная.
    А вспомните, на минуточку, за что мы полюбили Настю Каменскую. Странная ведь она. Не умирает от любви или ревности, не любит краситься и наряжаться, душу за новую пару итальянских сапожек вообще ни разу не продаст, да что там - готовить не любит! К сексу почти равнодушна! Это что - героиня?
    Да, это героиня. Успешно созданная Марининой героиня нашего времени. А пример героя нашего времени, между прочим, вообще привести невозможно. Писатели-мужчины его не создали.
    И никто из нас уже не говорит - не верю, женщины не могут не умиляться младенцам, не хотеть на пляж или в ресторан, не умирать по пироженкам, не ревновать мужа. Это нелогично, это нонсенс, это прям Круэлла Девиль какая-то. Не говорим, нет. Говорим - господи, ну почему новая книга не про Каменскую? Ну, что трудно, что ли? Мы ж не в курсе, как она там, ну, хоть бы одним глазком.
    Маринина истинно свободный писатель - пишет только о том, что интересно именно ей на данном этапе жизни. Не пытаясь угодить не издателям, ни читателям. Ну что же мы, мы же так любим говорить о внутренней свободе, восхищаться ею, чуть ли не требовать ее. Вот. Она перед нами.
    Но, давайте уже о героях.
    Поль принял решение не жениться. Трудное решение, но верное. Ведь Поль совершенно искренне думал, что его брат безумен. Безумен настолько, что покончил с собой. Такие тогда были представления о суициде (а какие сейчас? кто в курсе?). Верное это решение потому, что наградить любимую женщины психически больными детьми - это точно не поступок настоящего мужчины. Но увидеть, как из-за нелюбимого, вынужденного замужества с другим страдает не только любимая женщина, но и ее дочь, и ее внучка... это последствия твоего выбора.

Присвоить себе чужие документы, стать из еврея русским, их харьковчанина москвичем с хорошей жилплощадью - верное решение. Потому, что русский твой друг, которого ты не бросил раненного, тащил на себе, лечил, сам просил тебя об этом и сам объяснил почему. Евреев не любит Гитлер, выживи, прошу тебя, с русскими документами у тебя есть шанс. Потом выяснилось, что и Сталин не любит евреев и это почти также смертельно опасно. Выживи! Дай выжить своей жене, своему сыну, ты в ответе за них. Не нагружай их этой тайной. Чего они не знают, то не удастся выбить из них на допросе, в случае чего. И этот правильный выбор, казалось, опустошает только тебя одного, казалось удалось не причинить боль никому больше. Но... пока не встретишь свою дочь и внука, но не сможешь обнять их. Пока у твоего сына не родится больной ребенок.

Александру Орлову, впрочем, удалось найти ответ на вопрос: кто виноват? ответ пришел в виде ощущений, а не в виде мысли. Потому, что до этого невозможно додуматься, только почувствовать: в ощущении своей вины нет ничего конструктивного. В ощущении любви и радости - есть. Люби и радуйся, тогда ты сможешь быть опорой.
    Кстати, даже зная этот ответ, вы не сможете воспользоваться им, пока не начнете это просто чувствовать. Люби! Радуйся! Отбрось мысли о вине! Только так можно что-то делать. А иначе все кончится, как у Татьяны - длительной, невыносимой депрессией.

Герои Марининой умны, рассудительны - уж такими они у нее рождаются. Но в этом романе у меня ни разу не возникло ощущение "книжности", "нежизненности" героев. Все реальны. Один Борис чего стоит - хороший следователь, прекрасный законник, но увы - слишком принципиальный. Отчаянно пытается заработать для больной дочери и... не получается. Не дано. Не бизнесмен. Или Александр Орлов - прирожденный врач, но... и юристом вполне способен стать. если человек умен, то что в этом странного?
    Главная мысль романа для меня: "Если я не могу чего-то представить (имеются в виду чужие чувства), то это не значит, что этого не может быть". Наверное, это прописная истина. Но, возможно, это одна из тех истин, которые в молодости кажутся такими банальными, а с годами становятся такими страшными, как говорила еще одна знаменитая писательница.

Теперь оглядываюсь на другие романы Марининой. может быть все дело в том, что они содержали что-то такое, что я тогда еще не в состоянии была понять? Вот и не поняла... А как безапелляционно высказывалась! Больше не буду.

nad1204

Вот и заключительная часть.
    Не могу сказать, что полный восторг, но в целом трилогия мне понравилась.
    Третий том является продолжением тех событий, которые имели место во втором, и мало чем соприкасается с первым томом. Хотя именно в финале есть такой цветок-завиток, чтобы всё-таки соединить все три части воедино.
    По-моему, удалось это автору не очень.
    Формально целостность сохранена, но вот очень уж судьбы героев расползлись по-своему и, если честно, чистой семейной саги не получилось. Хотя, может и это придает особую достоверность повествованию, не всё же в жизни гладко да сладко.
    Вот если бы ещё и не странности героев.
    Не везде и не во всем я согласна с автором. Поведение этих странных людей продолжает удивлять даже меня, закаленную уже книгами Марининой. Представляю, как досадуют и раздражаются другие!
    Логику того же Александра Орлова понять просто невозможно. Да, судьба его необычна и поступок его не типичен, но он понятен и, по-моему, простителен. Александр же, прожив с женой тридцать лет, всё равно не может доверить ей свою тайну и буквально делает несчастными всех: себя, сына, жену, Аллу.
    Не понимаю!
    А потом вдруг — раз! — и открывает всю свою жизнь! Что???
    Конечно, болезнь ребёнка — это очень серьёзно. Но ведь и до появления маленького человечка были важные вехи.
    Нет, не понимаю.

Ksanta
    «Вы когда-нибудь задумывались над тем, какая тонкая, практически незаметная, невидимая грань отделяет один период нашей жизни от другого? Вот только что наша жизнь была такой, и вдруг происходит некое событие, которое мы даже не осознаем как решающее, и только спустя какое-то время вдруг понимаем, что после него наше существование кардинально поменялось.»

Роман прочитан. Закончено путешествие в мир, созданный Александрой Марининой. Понравилось? В общем и целом, да. Но у меня много мелких претензий к автору. Я, например, так и не смогла определиться с жанром. Детектива тут явно нет. Семейной сагой я бы с полной уверенностью это тоже не назвала бы, так как нет четких законченных линий персонажей. Все достаточно схематично и, на мой взгляд, местами затянуто. Исторической я эту книгу тоже назвать не могу, хотя, вместе с персонажами мы и проходим разные исторические периоды, начиная от времен крепостного права и заканчивая перестроечными временами. Да и так уж ли важен жанр?! Роман о судьбах человеческих, о страданиях и радостях, о лжи и раскаянии, о любви и прощении. О психологичности произведения говорить не хочется. Для меня Маринина, которую я с интересом читаю, никогда не была «инженером человеческих душ». Поэтому ее попытки совершить глубокие экскурсы в душу человеческую, оставили меня равнодушной, как в этом романе, так и в романе «Взгляд из вечности». Ну… сложилось так, что автор для меня, прежде всего, детективист. Ну… неуютно я себя чувствую, когда мне, очень взрослому человеку, автор с умным видом втолковывает прописные истины. Это меня немного раздражало. Но, в целом, я – читатель благодарный и почти всегда стараюсь найти в книгах, которые читаю, что-то для себя интересное. Так случилось и с этим романом. Я довольна, что прочла его. Были моменты, которые меня тронули, так что сожаления о потраченном времени нет.

Fox-tiger

В выборе книг я последние годы часто следую за чтецами. Бывают, конечно, и разочарования, но бывают и открытия, книги, которые прошли бы мимо, если бы их не начитали, например, Александр Клюквин и Игорь Князев. Трилогия «Обратная сила» Александры Марининой – пример такого почти случайного, но затронувшего за живое знакомства. Роман издан в трех томах, вышли все три части, поэтому и пишу я о трилогии, а не о третьей только части.
    Да, это неожиданная для Марининой книга, в ней нет крепкой детективной интриги, нет персонализированного зла, с которым борется и которое побеждает умный и отважный следователь. Вместе с тем, мне кажется, что такая книга должна была появится. Маринина пришла в литературу, уже состоявшись и как следователь, и как ученый. И я эту книгу рассматриваю как своего рода объяснение автора в любви к первой своей профессии.

Мне кажется, что этот трехтомник – обязательное чтение для молодых людей, думающих о работе следователя, адвоката, сотрудника прокуратуры. Да, это производственный роман, в лучшем своем проявлении, ближайшая ассоциация – трилогия Германа о врачах, вот это «дело, которому ты служишь» является самым главным в жизни для героев-юристов, представителей одной семьи, выписанных автором с большим сочувствием и симпатией. Но трехтомный «размах» оправдан не стремлением создать историю семьи, а, на мой взгляд, желанием показать историю профессии на фоне истории страны. Были в этой истории мудрый князь-профессор юстиции, блестящие адвокаты, принципиальные следователи, были и конформисты, легко идущие на сделку с совестью. Всегда были и те, и другие, меняются только исторические декорации, но не человеческая природа. Именно эта мысль мне кажется самой важной: не было в истории России простых времен, следовательно, ни у нашего поколения, ни у наших детей нет права ссылаться на сложности исторического периода, а есть обязанность честно делать свое дело. Для юристов это особенно важно, потому что от их добросовестности и от их совести зависят судьбы других людей.

Маринина ни на минуту не дает читателю усомниться, в том, что это и есть счастье – служить тому делу, которое предназначено тебе судьбой. И что не успех, ни деньги, а понимание того, в чем твое предназначение, и реализованная возможность прожить по-настоящему свою жизнь – это и есть смысл жизни, и второй важный для автора, по сути сюжетообразующий тезис. Иногда частные поступки, совершенные, в угоду ли сохранения репутации семьи и спасения жизни или из мальчишеского озорства, в корне меняют жизни целых родов. Но человек не обязан становится заложником не только истории страны, но и искривившейся истории собственной семьи. Нужно искать возвращения на свой путь, даже если «весь строй идет не в ногу», бороться за свою самость, чего бы это ни стоило.

В первом томе, большая часть действия которого приходится на XIX век, автор с большим тщанием обращает внимание читателя на детали светского этикета и общего уклада жизни дворянской семьи: до которого часа длился масленичный бал, что было прилично носить в трауре, что считалось не нарушающей приличий причиной для разрыва помолвки… Таких деталей в первом томе множество, чувствуется, что автор с удовольствием просвещает читателя. Исторический фон второго тома по сравнению с первым кажется, на первый взгляд, несколько смазанным, но мне хватило жуткого в своей бесхитростности рассказа о путешествии девочки-подростка в Нежин по оккупированной немцами Украине, не надо больше подробностей из середины двадцатого века, психика сопротивляется… Зато третий том, посвященный новейшей нашей истории, особенно тем, чье детство пришлось на 1970-е, а юность на времена перестройки, будет близок множеством памятных подробностей, которые вроде бы недавно были, ан нет, жизнь назад. Общее впечатление от исторических подробностей при этом хорошо описывается известной поговоркой «не жили хорошо, нечего и начинать» …

Ставлю уверенную «4» всем трем томам и благодарю автора за возможность быть рядом с героями, которые по ее воле много и тяжело работали, были счастливы и терпели крушение всех надежд, теряли все и неожиданно обретали и признание, и любовь, и семью, и поддержку, чтобы у нас была возможность подумать о и том, каково это быть юристом в России, и том, своей ли жизнью мы живем.
    Также горячо благодарю Игоря Князева и Театр Абуки за как всегда безупречное исполнение и подбор музыкального сопровождения.

ляпы - какой "муниципальный" транспорт в начале 80-х? кто в те годы знал слово муниципалитет☺ а "промокнуть... БУМАЖНОЙ салфеткой.." да в те годы туалетной бумаги не было, какие уж "тонкие бумажные салфетки"😊 а "с пакетом в руках" в конце 70-х???? халтура, сюжет действительно затянут, чрезмерные по частоте внутрение диалоги и монологи да и просто неинтересный, как будто уже где- то читанный сюжет
    очень понравилось, Маринина открылась, как глубокий писатель.
    Мне нравится то, что пишет Маринина сейчас. Хочется читать и думать, это сейчас не часто бывает, к сожалению.
    Книга понравилась , стоит прочитать .
    По окончании прочтения трех книг понял, что время провел не зря. Не пожалел.
    Редкостная тягомотина, вязкая, недоредактированная, просто сырье пятиклассника. Вымученная тема, повтор на повторе. Можно читать только по диагонали.