Celine

Мда, все больше и больше я разочаровываюсь в когда-то уважаемой писательнице, на книжки которой я даже в нищие 90-е не думая выкладывала кровно заработанное...
    Ну во первых во всех последних томах Марининой явно угадывается желание заработать побольше денег. Нет, даже не так, не заработать денег, а скосить бабла. На лохах. То есть на на своих читателях. Иначе я не могу объяснить то, зачем надо в принципе незамысловатые истории размазывать на 2-3 тома.
    Причем речь явно тут не идет о масштабном полотне вроде "Войны и мира", а о тупом размазывании текста на единицу бумаги и "забиванием эфира" ставшим неизбежным морализаторстве на десятки страниц и куче каких-то совершенно ненужных деталей которые на сюжет абсолютно никак не влияют.
    Ну и при издании - шрифт делаем покрупнее, делим повествование на 2-3 тома, и готово, несите ваши денежки. Вот первый том у меня на планшете занял аж 300 страниц, второй 250 (третий не знаю, но вряд ли там сильно кирпич), причем из них еще страниц 20 занимает отрывок из последующего тома. И вот скажите мне, есть ли какая-то насущная необходимость делить на крошечные томики, вместо того чтобы издать одной книгой поувесистее? Ну, кроме желания срубить побольше денег... Скоро мадам Маринина до мышей дотрахается по главам начнет продавать свои творения.
    В данной "саге" госпожа Маринина решила пойти опять проторенным путем, то есть скомбинировать семейную сагу с чем-то типа детективным. Правда, в итоге получилось ни то ни се, ни толком семейной саги, ни детектива. Из детективной линии пока только то, что некоторые члены семейства в разные годы были юристы, и периодически в текст впихиваются ни с того ни с сего просто тупые копипасты (вот такое ощущение, что писательница или в архивах порылась, или почитала что-то на эту тему) речей-высказываний неких адвокатов на судебных процессах. Эти же отрывки выносятся в эпиграфы к главам, и непонятно к чему они там вообще прилеплены.... Чтобы показать какая писательница интеллектуалка и какой у нее широкий кругозор?
    Ну и несколько слов о сюжете. Действие начинается в 19-м веке, дворянская (йошкин кот, какая же еще) семья Гнедичей - родители и трое детей. Ну, родители и один из сыновей быстро исчезают со сцены, буквально на первых страницах, то есть все остальное действие вертится вокруг оставшихся двоих детей, детей их детей, детей их детей и детей их любовниц и родственников, в общем несмотря на небольшой объем напхали их в книгу столько, что под конец я уже начала путаться, кто кому кем приходится. Тем более, что большинство действующих лиц на сюжет ну вообще никак не влияют, появляются и исчезают, повествование то и дело "рвется" на десятилетия, и тот, кому было посвящено действие на десятке страниц потом только (может быть) удостоится упоминания, что он(а) умер(ла).
    Да, уже конкретно выбешивает опять же фирменное марининское нелогичное поведение персонажей (наверно, это должно быть очень оригинально) и максимальная концентрация упорото-твердолобых персонажей, все прям соревнуются между собой в жертвенности (желательно за чужой счет), и типа святости и нравственности, а для Марининой лишний повод впихнуть пару страниц морализаторских рассуждений.
    Ну вот один пример приведу для демонстрации - имеются 2 брата. У одного брата все личная жизнь не складывается, то его жена бросила, то любовница оказалась авантюристкой и проходимицей, обманывала его, строила из себя то жертву, то умирающую от чахотки, потом сбежала с очередным любовником. И потом выясняется, между делом, что у этой любовницы еще до знакомства с этим браком был ребенок, которого она родила и сдала в приют. И вот, уже после всех этих перипетий второй брат (не тот, с которым все это случилось), начинает рассказывать, что этот брат должен взять из приюта ту девочку (к которой тот не имеет никакого отношения) и воспитать ее; дескать, иначе вдруг с ней что случится, то "ты себе этого не простишь, да и уважать тебя я не буду". На вопрос "нафига"? ответа нет. Причем этот нравственный братец напирает на то, что "вот так будет правильно, а ребенком если хочешь можешь вообще не заниматься, на это няньки и гувернантки есть". Потом в голову кому-то из них приходит вообще светлая мысль, а давайте эту девочку типа заберем из приюта, а воспитывать подкинем нашей сестре. ну а чо, она добрая, детей любит, живет в деревне, там свежий воздух и все такое, пусть она ее воспитывает. В общем, я как-то тут приводила слова одной моей подруги, что есть люди добрые, а есть добренькие. Вот тут вот как раз яркий пример "добренькости" - очень легко быть "добреньким" за чужой счет, правда?
    Ну в общем подобными историями и забиты 300 страниц эфира, пропускаются целые десятилетия, герои появляются и исчезают, юридический аспект пока только опять же в непонятном пересказе и цитировании адвокатских речей прошлых лет...
    В общем, все очень и очень плохо, ни детектива, ни полноценной семейной саги, все плоско и предсказуемо, приправлено кучей ненужных деталей и навязшего в зубах философствования и морализаторства.
    Да, отзыв я пишу прочитав 2 тома из трех (третьего пока нет в доступе, да и после второго я не знаю, хочу ли я тратить время на третий в частности и на Маринину вообще в целом, так как там все еще гораздо хуже...).

nad1204

С опаской приступала к чтению этого романа — очень уж яростно его критикуют везде, но оказалось не всё так плохо (на мой взгляд).
    Из огромных минусов — деление на три тома (коммерция, твою мать!) и излишне затянутые речи героев романа. Это невозможно не признать.
    Но вот история семьи Гнедичей неожиданно увлекла. Хотя и в рассказе о них есть недостатки. Огромное количество персонажей, большая часть из которых упоминается лишь мельком, а потом быстро исчезает. Чаще всего умирают. А чего мелочиться? Не человека — нет проблемы! Странные поступки мы уже с Леной ( Celine ) в её рецензии обсудили, повторяться не буду.
    Но очень уж мне нравятся такие, растянутые во времени, истории большой семьи.
    В этом томе события начинаются ещё до отмены крепостного права, а заканчивают сразу после революции 17-го года.
    Посмотрим, что же будет дальше.

tatianadik

Когда-то я была преданной поклонницей Александры Марининой, с нетерпеньем ожидавшей каждую ее новую книгу. В моих читательских предпочтениях она была чуть ли ни единственным российским автором, которому я прощала современные время и место действия, предпочитая во всех прочих детективах исторический антураж. Но все меняется, изменились манера письма автора и темы, которые ее волновали. Мне они были не близки, и мы с автором надолго разошлись. Но увидев, что в новой ее книге действие происходит в конце ХIX, начале ХХ века, я не удержалась. Это, конечно, уже никакой не детектив, а семейная сага со слабо структурированным сюжетом, обильно приправленная законодательными уложениями и нормами права дореволюционного времени.

Главный герой, не посмев ослушаться грозной матери, совершил в жизни роковую ошибку – позволил осудить человека за преступление, которое на самом деле преступлением не было. И всю жизнь нес в себе ношу неправедного поступка – сменил профессию, став юристом, отказался от семьи и наследства и вместо собственных детей всю свою жизнь посвятил педагогической деятельности в университете и заботе о своих многочисленных племянниках, внучатых и прочих родственниках.
    Поскольку многие из них пошли по стопам дядюшки, текст просто пестрит цитатами из речей выдающихся мастеров адвокатуры того времени. Но мне все это было интересно, поскольку и временной период, и проблемы, волновавшие тогда думающих людей, и стремительный прогресс в юридических дисциплинах, отражающий изменения в развитии российского общества, меня всегда интересовали.

И хотя поступки героев не всегда понятны с точки зрения обывательской логики, и поколения семьи проносятся мимо читателя с неприличной просто скоростью (ну вот только героиней заинтересовалась, как она уже исчезла из поля зрения), мне понравился дядюшка Поль с населяющим его гостеприимный дом многочисленным семейством, его старания привить детям нравственные принципы, их общие посиделки за самоваром и беспокойная аура споров в среде российской интеллигенции накануне великих потрясений. Когда же действие начало сдвигаться к Октябрьскому перевороту и бодрящая атмосфера начала века начала сменяться вихрями враждебными и первыми искрами мирового пожара, интерес мой начал угасать, так что к продолжению этого романа на современных подмостках я уже вряд ли вернусь.

ortiga

Не осилила, ибо очень скучно. Ну правда - временнЫе рамки тома с 1842 по 1919 года, и не происходит ни-че-го. Какое там развитие героев! Даже судебных дел нет, только в пересказе. Сплошные многостраничные философствования и изливания. Второй том ещё короче, буквы крупные, ЛЕГКО можно было бы уложить всю историю в две книги.

Roman_19

Растянуто, это видимо отметят все рецензенты. Пару раз хотел бросить, но именно в этот момент начиналось что-то интересное - авторский маркетинг такой что-ли? В итоге решил дочитать. Второй том вообще ничем не заканчивается... хотя понравился он мне больше первого. Ждем третьего, может в нем замыслы автора станут понятны читателю....

Интересно. понравилось. Хочется ещё.
    УжОс! Я честно пыталась прочесть любимую Маринину. Но либо это писала не она, либо выдохлась. Совсем не интересно !! И на классику тоже не похоже!
    Очень интересная тема,начинаешь задумываться о жизни вообще и о своих предках в частности. Ничто не проходит бесследно и уходя в мир иной мы продолжим жить в своих потомках или в общей ноосфере. Люблю Маринину и каждый раз поражаюсь многогранности её таланта.