Рецензии и отзывы на Незапертая дверь

Слушать
    читаю три недели только маринину и не могу оторваться.и все-таки книги с каменской -самые интересные.хочу,чтобы маринина больше и больше писала.
    lapickas

Оффтопом - если есть те, кто следит, что я читаю - не пугайтесь) Это не то что бы я так низко пала, просто лет десять назад в ночные смены нечего было делать и была прочитана вся на тот момент Маринина. И недавно я обнаружила, что есть еще что-то про эту самую Каменскую и решила дочитать, чем же все-таки дело кончилось))
    И одно непонятно - то ли я за десять лет так изменилась, то ли я как-то не так читала, то ли госпожа Маринина таки решила прибегнуть к услугам лит.негров. Ибо никак иначе объяснить как умная баба Каменская превратилась в истеричную туповатую клушу, я не могу) Чего стоит только одно ее размышление "Почему это вдруг ирландские бары называются пабами?"
    Да и главные злодей угадываются еще в первой четверти книги. В общем, сплошной продакт плейсмент и (кстати, это ж было любимое выражение Каменской - куда делось?) сопли на глюкозе.

Netty

Читать скучновато было с самого начала: быстро утомили все эти подробные описания, напр., что именно купила Ира в магазине. Вот пирожки были с такой-то начинкой, а варенье именно черносмородиновое, - так и ждешь, что это окажется важно в дальнейшем. Ан нет!... Поэтому книгу отложила и полночи читала какую-то веселенькую ерунду с компьютера.
    Но потом домучила все же. Ох. Ну и на что, спрашивается, я убила законно полагающийся мне выходной? (Вот оно, убийство века!) НЕ ПО-НРА-ВИ-ЛОСЬ! Очень.
    Вообще не поняла, где здесь детектив. Где-е?! По-моему, просто неинтересно поданный отчет о раскрытии преступления. Было несколько версий, опера прошлись по каждой, одна оказалась верной. И где эффект неожиданности?
    В чем суть "преступления века"- яйца выеденного - по-неаполитански! - не стоящего (ведь убийство шофера - по нынешним, полным серийников временам - по важности чуть ли не приравнивается к краже пирожков с лотка. Пусть даже шофера, работающего на сериале. Этих сериалов сейчас, как собак...) АМ объяснила еще где-то в середине.
    Кто убийца, обнаружилось, правда, лишь в конце, но у меня лично это интереса не вызвало. ИМХО, это такое же жульничество, как в классическом детективе делать убийцей младшего лакея с единственной репликой "Кушать подано". Я думала, хоть Зарубина в конце для интриги убьют: больно уж он жениться хотел, таких кровожадные авторов обычно сразу - тесаком по горлу, так нет...
    И вообще, читать было СКУЧНО! Ни Чистякова, ни Томилиной, ни Саши, ни Лили, оживлявших сюжет, нетути. Только бесконечно занудная Воронова и ее практически сестра-близнец Каменская. Учиться готовить дело благое, но почему нельзя рассказать об этом поживее, не вплести это в сюжет поорганичнее?

ЗЫ: Рыбу по-гречески я, кстати, приготовила. Так себе, не шедевр. Повторять опыт не стану. Количество места, уделенного рецепту в книге, обещало большего. Особенно обидно было, что я повелась на фразу Каменской: "Выбрала из кулинарной книги чего полегче". Ничего себе "полегче".

ЗЫ-2: Моя редакторша, на которой я "поставила опыт" (дала ей почитать первой), высказалась о книге так: "Написано странно... Действие так неспешно развивается, а в конце быстро-быстро скомкивается, все обо всем разом догадываются".
    01.02.

DorschnerDefaces

Как-то всё больше разочаровываюсь и в Каменской, и в Марининой. Очередная книга, о которой могу сказать, что жаль потраченного времени. Куча левых героев, непонятно откуда берущихся, нудные описания и (что больше всего взбесило!) смазанная концовка - смазанная настолько, что я не сразу поняла даже, чем же закончилась книга. Настолько это не похоже на ту Каменскую, от которой отрываться не хотелось... Кошмар.

Не понравилось, опять много "поучительных" диалогов, "воды", а энергии - нет. Давно перестала читать Маринину именно из -за этого, еще раз убедилась, что и не надо читать. На кого рассчитана эта книга? На читателя какого уровня? На какой возраст?
    Замечательная книга! Хороший слог. Все время в напряжении... Спасибо автору
Другие книги серии «Каменская»