Рецензия taecelle на книгу — Александры Марининой «Личные мотивы. Том 2» — MyBook

Отзыв на книгу «Личные мотивы. Том 2»

taecelle

Довольно давно стали поговаривать, что Маринина исписалась. Долгие размышления героини на тему старости, неустроенности, всяких других "неудобных" в детективе моментов принимали за откровенную графоманию - мол, подавайте нам движухи, саспенса, чтобы стреляли, побольше жертв, сюжет закрученный и т.д. Тогда я не была согласна - не согласна и сейчас. Те книги (да отчасти и последние) для меня наполнены опытом, умудренностью женщины, повидавшей многое - а такой опыт бесценен. Смею подозревать, что Маринина многое и сама для себя решила, пока писала эти книги - ведь проблемы и вопросы, вставшие перед Настей Каменской, не чужды и ей самой: как женщине, как милиционеру, как писателю.
К чему это я? К тому, что за всю историю книг о Каменской "Личные мотивы" стали первой, которая удовлетворила меня не до конца. Первой, к которой нашлись серьезные придирки:
- слишком много фокальных персонажей. Кажется, Маринина рассказывала историю от десятка или больше людей, каждый - со своим именем, отчеством, фамилией, историей. К середине книги я в них полностью запуталась, и хотя в итоге разобралась, кто кому сын,мать, враг и друг, все-таки читать было тяжело. Возможно, стоило сократить количество фокала пусть даже в ущерб некоторым интересным сюжетным загогулинам;
- сам сюжет. Уже с самого начала он, как бы сказать, довольно пресен - убили старика, который и так бы умер через месяц. Да, вызывает умиление упрямство его недалекой дочери, то, что она поехала в Москву и доставала беднягу Стасова - но все равно, когда на поверхность всплыла старая история, она ничего не всколыхнула в душе. Ну просто ничего. Печальный несчастный случай, из-за которого потом добили умирающего старика.
- слишком много фокальных персонажей не вызывают симпатии. За них не волнуешься, они даже начинают раздражать, если им уделяют много места. И пожилые супруги, и дочь погибшего, и еще несколько человек - ну просто не симпатичны и все. Появляется ощущение, что их втиснули, чтобы место занять.
В качестве плюса стоит отметить нюх, который Каменской никогда не изменяет и то, как трогательно муж пытается научить ее "жить на пенсии" - моменты их совместного отдыха показались мне самым реальным, что есть во всей книге.

3 апреля 2015