Казнь без злого умысла

2078 уже добавили
    nad1204

Какая-то скучноватая книга на этот раз получилась у Марининой.
    С самого начала не понравилась тема. С какого это перепугу Александру Каменскому понадобилась отправлять в далёкую Сибирь Настю с Коротковым для поиска участка под строительство пансионата? Специалистов не хватает? Аргументация приведенная в книге показалась надуманной и притянутой за уши.
    То, что оперативник привлек к расследованию совершенно посторонних людей удивило и даже как-то неприятно поразило. Вот так, со стороны... Это мы, читатели, знаем о высоком профессионализме и талантах бывших оперов с Петровки, а Виктору-то откуда об этом известно?! Мало ли что они говорят! Вон, в Москве кур доят, а коровы яйца высиживают.
    Само расследование убийств экологов нудное, затянутое и отчасти просто нелепое. Все эти скучнейшие совещания, политика региона, звероферма, сложные комбинации, подозрение и недоверие на каждом шагу...
    Бред какой-то! Просто всеобщая паранойя.
    Разгадка вроде занимательной оказалась, но затерялась она как-то в ненужных деталях, скомкалась и сразу стала неинтересной.
    Опять многовато нравоучений, нелепых теорий. Объём наращивали?
    Не очень, прямо скажем.
    Как-то вот так...

russischergeist
    Всегда быть правым, всегда идти напролом, ни в чем не сомневаясь, - разве не с помощь этих великих качеств тупость управляет миром?
    /Уильям Теккерей "Ярмарка тщеславия"/

И в меня можете тоже тапки кидать, но этот новый детектив Марининой мне, откровенно сказать, очень понравился. И больше предыдущих томиков "Ангелы на льду не выживают".

Конечно, я понимаю мысли и настроения фанатов молодой и неунывающей Каменской, которая не боится никого и ничего. Но что поделаешь, что Александра Маринина течет по жизни вперед и также вперед проживает свои года наша "любимая Аська". Теперь она уже на пенсии и работает в частном детективном агенстве.

Многие говорят: "Ой, тема - неинтересная! Какие-то там экологи, зверофермы, участки под строительство пансионатов... Скучно..." А, вот, я позволю себе не согласиться! Во-первых, всё это - фон настоящего, привычного нам у Марининой детектива, с раскрытием убийств, с установлением причин поступков, с неутомимостью и огромной работоспособностью Анастасии Павловны, с ее тонкой интуицией и логикой.

Так что такая канва повествования, позволившая нашим привычным героям, Каменской и Короткову, съездить в командировку в Сибирь в один немаленький районный центр и поработать там "свежим глазом" по своим делам, да еще и помочь раскрыть несколько преступлений, и все это сделать за короткий срок в две недели - такая динамичность мне очень понравилась.

И, как обычно это бывает у Марининой - есть полное погружение в предметную область, в этот раз в вопросы экологии, но в конце мы обнаруживаем, что развязка истории вплелась в давние личностные проблемы некоторых героев повествования, причем, поначалу концовка была совсем неожидаемой, а только к середине романа можно уже было догадываться о том, как бы мог закончиться роман.

Понравилось также, что в этом романе Каменская действительно была главным героем и воплотителем всей игровой комбинации, ей пришлось решать и задачи аналитиков, пытаясь склеить воедино совершенно разрозненные факты, и задачи оперов, проводя опросы населения, беря, фактически, свидетельские показания, и задачи высшего руководства, раскрывая найденные и проанализированные секреты нужным людям.

Короче, получился очень симпатичный детектив для нас и насыщенная командировка в Сибирь для Насти. И Вам желаю насладиться чтением! А мы ждем новых работ от Александры Марининой!

LeRoRiYa

Все любители детективов, с которыми я общалась на все лады расхваливают Александру Маринину. Это же пока самая первая ее книга,которую я прочитала, хотя давным-давно видела несколько серий из сериала "Каменская".
    Что могу сказать, мне сложно судить по одной книге о творчестве Марининой, но хотя сюжет и интересный, стиль показался мне суховатым.
    Здесь Анастасия Каменская выясняет, где бы ее брату выгоднее купить землю под грядущий пансионат, а заодно берется расследовать загадочные убийства экологов-любителей и раскапывает кучу скелетов и тайн жизни провинциального города.
    В целом неплохо, но до глубокого восторга далеко. На раз прочитать.
    Впрочем я все равно давно хочу прочитать "Оборванные нити" и "Ангелы на льду не выживают", так что к книгам этого автора еще вернусь.

thosik
    Сыщик – это состояние ума и души,это пожизненный приговор. Невозможно перестать быть опером, выйдя в отставку. Оно нас не отпускает до самой смерти. Прими как данность и не сопротивляйся.

Вот и Настя Каменская продолжает, несмотря на то, что уже пенсионерка, что работает частным детективом у старого знакомого, Стасова, что явно очень отличается от настоящей сыскной деятельности, не перестает быть настоящим опером, которому всегда нужна задачка посложнее для постоянно ищущего зарядки мозга.
    Да, Палне, уже 54 года, она не может избежать обязательных, наверное, для этого возраста изменений. Она все чаще задумывается о «высших материях», рассуждает, а что бы она сейчас посоветовала самой себе семнадцатилетней, часто оглядывается «назад», но она по-прежнему умна, расчетлива, дерзка, и она по-прежнему очень хороший сыскарь.
    В это раз ей приходится поехать с Коротковым в нежеланную командировку, покинуть свое уютное жизненное пространство, а комфорт она очень любит, чтобы в одном сибирском городе заняться крайне скучным для нее делом – найти для брата участок под строительство пансионата, проверить экологическую и общую ситуацию этого местечка. Да уж, задание явно не для нашей Насти. Но и здесь она умудряется вляпаться по «самое не хочу» и влезть в расследование крайне запутанной истории.
    Многим может показаться эта книга скучной, потому что нет тут какого-то бешеного сюжета, где Каменская вела бы невероятно насыщенное событиями и жутиками «дело», но лично мне понравилось. Было интересно окунуться в такие вопросы как звероводство, манипулирование сознанием общественности, борьба за мэрский престол и тому подобные скучные, на первый взгляд, вещи. Хороший, кстати, авторский ход – вставлять элементы производственного романа, погружая читателя в какую-либо сферу. Для меня новая информация всегда является желанной и полезной. Я, например, совершенно ничего не знала раньше про разведение пушных животных, зверофермах, проблемах, истории этой отрасли.
    Что касается, остального, то, как верно сказала, Каменская - « под каждой крышей свои мыши». Наверное, в любом городе России есть такие вот «теневые» князьки с опричниками, которые держат все и вся, и такие дела ворочаются под носом у ничего не подозревающих граждан, что только диву даешься, когда хоть что-то всплывает наружу. В этот раз правду искала Пална вместе с Коротковым и с еще одним интересным случайным персонажем – Витей Егоровым. Кстати, очень он мне понравился. Старый спившийся опер с трагической судьбой, но честным, прямым характером и явно не пропитой еще сыскной хваткой.
    На радостях от прочитанной книги, решила пересмотреть один из своих любимых российских сериалов – Каменская. Надеюсь, что ожидание следующей книги не затянется надолго и что скоро я вместе с Настасьей Палной снова залезу "под чью-нибудь крышу и разворошу очередное мышиное гнездо"

Слишком простой конец. Хотелось бы размышлений о грузе проступка. О протрезвление и дальнейших поступках для очищения совести.
    Каждый раз дочитывала книги Марининой с сожалением, что они заканчиваются. А вот после этой даже не уверена, что следующие буду читать. Как будто под заказ написана((
    Как всегда на высочайшем уровне!!!!
    Хорошая книга, сюжет запутанный, читается легко!
    Класс! Жду новую книгу!
    Захватывающий сюжет! Держит в напряжении до самого конца.
Другие книги подборки «Новинки и бестселлеры 2015 года»
Другие книги серии «Каменская»