«Каждый за себя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Марининой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Каждый за себя»

отзыв и рецензия на книгу

Yulichka_2304

Нике Кадыровой крупно не повезло. Оказавшись в один момент без любимого мужа, отдавшего предпочтение даме помоложе, без уютного дома, московской прописки, средств к существованию и уверенности в завтрашнем дне, Ника, получившая в родном Ташкенте высшее медицинское образование, вынуждена устроиться домработницей к состоятельному семейству Сальниковых, по совместительству выполняя роль сиделки у престарелого главы клана. Не все члены многочисленного семейства отличаются приветливостью и дружелюбием, но некоторые и вовсе воспринимают Нику как декоративный предмет мебели. Что, собственно, совсем не мешает им вовсю пользоваться её молчаливой покорностью и безвыходным положением.

Честно сказать, я так и не поняла, был ли оголтелый альтруизм Ники следствием исключительно меркантильных намерений накопить денег на квартиру или всё же ей отчаянно не хватало человеческого тепла, и женщина пыталась искать его в заматеревших сердцах своих новообретённых подопечных? Или же как истинное дитя Ташкента она следовала устоявшейся линии поведения безропотной восточной женщины? Ника иногда искренне раздражала стремительным желанием помочь всем и вся, когда её об этом никто не просит, в ущерб своим моральным убеждениям, финансовой ситуации и целостности личности. И вообще она часто лезет не в свои дела, задавая людям откровенно глупые вопросы, тем самым вызывая сомнения в собственной адекватности.

Детективная линия мне понравилась куда больше бытовых зарисовок семейства Сальникова и их четвероногих питомцев (забота о которых, естественно, также возложена на хрупкие альтруистические плечи Вероники). Повествование строится вокруг трёх сюжетных линий: уже знакомого нам семейства Сальниковых, где у каждого члена семьи свой собственный скелет в шкафу, семьи Фадеевых, снимающей квартиру в доме напротив, и ничем изначально непримечательного Игоря Савенкова, проживающего на соседней улице. Что вполне закономерно, три на первый взгляд ничем не связанные сюжетные линии в конечном итоге объединяются в одну, и все кусочки головоломки встают на свои места.

Это произведение можно обозначить как социальный роман с элементами детектива, так как большое внимание Маринина уделила таким темам как взяточничество, произвол бюрократии, подпольная вербовка, коррупция. Но в основном это всё же история о людях и их взаимоотношениях, которые никогда не перестанут давать пищу к размышлениям и удивлять многообразием комбинаций.

24 октября 2022

amanda_winamp

Умница Маринина опять мне дала оптимистическую жизненную установку. Никогда не стоит опускать руки, даже если ты осталась одна в чужом городе, без прописки, паспорта гражданина России, брошенной женщиной «за тридцать». Оказывается, в петлю лезть очень рано, тут ещё столько может произойти!
Потрясающий отдыхающий роман. Здесь минимум жизненной философии, максимум установки на хорошее. А ещё мне очень понравилось, что главная героиня всегда держит себя в руках (вот это выдержка при такой жизни!), повторяя про себя молитву: храни меня вдали от тьмы отчаяния, во времена, когда силы мои на исходе, зажги во мраке огонь, который сохранит меня. А ещё там были слова- о том что не допускать мыслей плохих о ком-то.
Ещё мне понравилась установка жизненная Ники (главной героини), что тебе приходит то, что ты сам посылаешь в мир. То есть твои мысли, поступки- это информация, которую мир считывает и возвращает тебе. И одних желаний тут мало, важно то, что ты не просто мечтаешь, а то, что ты ещё делаешь для того, что бы эти желания осуществились, не остались просто желаниями.
И конечно же сюжет. Потрясающий и захватывающий. Как всегда, переплетение судеб, интрига, эффект сёрфинга. Я не могла оторваться от книги, я буквально не могла дождаться своего времени, когда поймаю очередную волну удовольствия. А теперь немного жаль, что закончилось..
Альтруизма главной героине не занимать. Иногда мне хотелось ей сказать: «Ну что ты делаешь, дурочка!». Да, я так не смогла бы это точно. Наверное, попав в такую ситуацию, как Ника, я бы впала в глубокую депрессию, и неизвестно чем это всё закончилось бы..Но оказывается можно жить! Жить и ещё радоваться жизни, уметь прощать, уметь любить. Это какую же надо иметь внутреннюю силу! Молодец Ника, ты молодец.
А больше ничего не скажу. Ибо, если проговорюсь, исчезнет потрясающая интрига, которая связывает крепкой нитью воедино сюжет..Некрасиво будет раскрывать карты тем, у кого есть ещё возможность красиво провести партию. Или не дать возможность поймать потрясающую волну. Как кто чувствует, так и воспринимает.

14 февраля 2012

Santa_Elena_Joy

«Ну, почему в этой Семье ко мне все относятся, как к собаке, а?».
(Александра Маринина. «Каждый за себя». 2003)
«Как сохранить его здоровье в семье, где каждый думает только о себе, о своих удовольствиях и собственных желаниях?»
(Александра Маринина. «Каждый за себя». 2003)

Зависела ли когда-нибудь ваша жизнь целиком и полностью от жизни другого человека? Останется он в живых, будучи при этом старым, больным и немощным, останется и у вас работа с вознаграждением за труд в «Семье», крыша над головой (проживание: кров и пища) и мечта о приобретении когда-нибудь собственного жилья.

Я с щемящим чувством в груди представляла, что приходилось переносить 36-летней интересной женщине с высшим медицинским образованием, оставшейся в чужом городе без мужа, квартиры, средств к существованию, чтобы «укорениться» в Москве. Это о ней говорит в конце концов самый молодой и самый деструктивный элемент «Семьи»:

«Она же ни с кем не общается! Она же тут как в тюрьме живет!»

Начав читать 3-ю книгу А. Марининой из условного цикла «Преступления правильной жизни» – «Каждый за себя» (2003) не могла оторваться. Роман удовлетворял лично меня потому, что моё мировоззрение и мировоззрение автора мало чем отличаются. А также сыграло роль и то обстоятельство, что роман «Каждый за себя» я читала второй раз – перечитывала. В первый раз это произошло где-то близко к выходу книги в свет… Тогда все зачитывались Марининой. Сейчас я читала совершенно «новый» для себя роман: видимо, что-то меняется…

Но по порядку.

Вся эта психологическая драма с элементами детектива закручивается вокруг вступительных экзаменов в высшее образовательное учреждение (Московский ВУЗ). Время действия – самое начало 2000-х. Напомню, тогда ещё и в помине не было даже слышно о единых государственных экзаменах: ЕГЭ. Эти школьные испытания на «аттестат зрелости» и одновременно единственная форма вступительных экзаменов в ВУЗы в штатный режим были введены только с 2009-го года.

«Взятка за поступление в институт в среднем составляет пять тысяч долларов, но бывает и дороже. Самые высокие ставки, насколько мне известно, двадцать тысяч».

Второй момент, который лёг в основу сюжета, – это невозможность главной героине романа Нике Кадыровой (Вероника Амировна, Вероника Андреевна Мельникова) получить Российский паспорт, несмотря на оформленное гражданство РФ в виде справки, полученной ещё во время проживания в Ташкенте. Целый год в Ташкенте не было паспортных бланков для оформления паспорта! Это что, правда?!! Такое могло быть?!!

За полтора года в Москве Нике нельзя было сделать документ, удостоверяющий личность? Вообще-то распад СССР окончательно произошёл 25 декабря 1991 года. Это же ещё почти 10 лет до описываемых событий. Пусть этот момент остаётся на совести автора. Если бы не это обстоятельство, то и книги, скорее всего, бы не было…

В романе три сюжетные линии: Ника и семейство Сальниковых с домашними питомцами, семья Фадеевых из дома напротив и Игорь Савенков с соседней улицы. Все они переплетаются к концу романа.

Александра Маринина в свойственной ей неторопливой манере, характерной для условного цикла «Преступления правильной жизни», повествует, казалось бы, о простых вещах: о том, как живут люди, помещённые в различные жизненные ситуации. Но почему же так интересно? Может быть сказывается неистребимое человеческое желание заглядывать в чужие окна?..

Автор рисует образы своих персонажей, которые соответствуют описываемой эпохе. СССР развалился и что стало с людьми? «Адочка умерла» !!! Каждый сам по себе …

Кто такая Адочка? Маринина неспроста подобрала, как мне показалось, это имечко. От слова Ад. Интересная аллегория … А вообще-то, это Аделаида Тимофеевна Сальникова – женщина-кремень, жена подполковника КГБ, депутат. На ней держалась семья Сальниковых до смерти «гранд мазы».

Наиболее объёмный и яркий образ – Ника Кадырова (Вероника Амировна) – Вероника Андреевна Мельникова. Русская туркменка? Туркменская русская? Всё перемешалось после развала Союза. Но какой же образ у главной героини! Невероятная самоотверженность и терпение. Разве такие бывают? Даже если её поступки продиктованы собственными эгоистичными побуждениями, как утверждает сама Ника, в это верится с трудом. Или чересчур умная, или совсем забитая.

Маринина помнит ещё время с порядочной милицией, добросовестными милиционерами. Теперь она описывает те изменения, которые произошли в органах после развала. Все хотят хорошо жить. Нет уже давно лозунга: «Прежде думай о Родине, а потом о себе». Не верить ей? А глазам своим верить? Каждый пусть решает сам.

Положительный образ бывшего опера, пожилого (60 лет) преподавателя Академии Назара Захаровича Бычкова (Никотин, дядя Назар) внушает веру в наши «внутренние органы» – милицию, теперь уже – полицию. Нельзя нам без положительных героев! Блажен, кто верует …

Хорошая книга побуждает к размышлениям. Здесь автор наполняет своё произведение глубоким психологизмом. Задаёшься вопросами, почему один персонаж ведёт себя так, а другой – иначе. Из-за чего они такие? Маринина даёт подсказки, а мы можем делать выводы. Может и не делать: всё зависит от собственных убеждений, личного опыта, развития, знаний …

Читать, следить за развитием сюжета было интересно. Книга немного наивная и даже немного … «сказочная»: о постсоветской Золушке. Но это понимание приходит в конце – после прочтения. А пока читаешь, то переживаешь: не раз были «слёзки на колёсках». Трогательная история. После первого прочтения много лет назад мне же захотелось перечитать её снова, хотя я совсем забыла сюжет, – значит, литературная магия осталась…

21 декабря 2021

evfenen

Вероника Кадырова оказалась в незавидном положении. Чтобы хоть как-то зарабатывать себе на жизнь, она вынуждена устроиться домработницей в богатую семью. Семья, в которой Вероника работает, непростая, со своими скелетами в шкафу, и женщине приходится решать проблемы членов этой семьи. Смущает альтруизм главной героини, но всё может быть.

Маринина перестала писать детективы, в том стиле, в котором писала свои ранние произведения. В этой книге я увидела женский роман с детективной составляющей. Психологические портреты героев присутствуют. Идет установка на добро.

И если я выгляжу сегодня утром не совсем убитой, а всего лишь слегка подраненной, то лишь потому, что меня спасает бирюзовая с красными рыбками занавесочка для ванны. Так и стоит, родимая, у меня перед глазами, я видела ее в магазине "Бауланд" и никак забыть не могу.
26 апреля 2021

Netty

Не понравилось однозначно.
Ника - какая-то Наталья Воронцова дубль два, различия есть, конечно, но они не столь существенны. Обе дамочки - Крошечки-Хаврошечки нового созыва, материал для районной многотиражки - в рубрику "О людях хороших". Неправдоподобно и "сиропливо".
Собственно, мне в книжке много, что глаз цепляло: и язык (жаль, текста нет под рукой, не могу цитатку привести. Но проще надо быть, Марина Анатольевна), и то, что здоровенного зверя гулять на шлейке (?) выводят. И затянутости бесконечные.
Но больше всего - бредовая мотивация: надо "вложить" деньги в Семью, чтобы заработать еще... Ну бред, бред в чистом виде!
Неубедительно.
Уж над мотивациями-то можно было поработать, а ЭТОЙ Нике я что-то не верю.
10.03.
22 мая 2010

milaser...@mail.ru

На мой взгляд эта книга- самая лучшая у Марининой. В принципе, серия о Каменской мне тоже нравится, но там слишком много нудного философствования и длиннот. Против философствования я ничего не имею, вот только уважаемая Маринина пишет свои отступления так, что создается впечатление, что она считает читателей детьми малыми не разумными. Очень уж свысока поучает. Так и хочется спеть : Поучайте лучше ваших паучат. А вот в этой книге всего в меру и плюс хороший умный юмор. Очень понравилась.
10 июня 2017

Daria Podolskaya

Замечательная книга! Впрочем, у Марининой почти все книги такие 😊
Когда-то именно эта книга с такой практической и, в то же время, крайне любопытной философией главной героини Ники помогла мне в мой не самый лучший период жизни.
Так что спасибо автору и ждём новых произведений!
22 ноября 2017

Александрий

Довольно интересно, хотя и не слишком остросюжетно (драк, убийств и т.п. не много), наверное, потому что скорее для женщин. Но мне понравилось.
12 августа 2015

ler...@mail.ru

Книга очень меня увлекла и любой момент времени сразу возвращалась к чтению. я очнь люблю этого автора. Удачи ей и процветания.
13 августа 2022

Сколько книг Марининой я уже прочитала, и все равно, каждая следующая меня удивляет и радует! Спасибо! Вы и правда первая среди лучших!!!
10 июля 2020