Рецензии и отзывы на Имя потерпевшего – Никто

girl_on_fire

Моя мама очень любит детективы. Агату Кристи, Артура Конан Дойля, Александру Маринину. Часто, когда мама берет Маринину в библиотеке, прочитав, она дает книгу мне. Видимо, любовь к детективам передается по наследству :)
    Если честно, то сюжет книги я помню очень смутно, но точно помню, что до самого конца я даже не подозревала кто совершил преступление. По-моему, это уже говорит о том, что детектив очень хороший. К тому же, у Марининой очень хороший, приятный слог, повествование захватывает и читая, даже не замечаешь как пролетает время.
    В общем. рекомендую детективы Александры Марининой всем почитателям детективного жанра :) Думаю, ее книги не разочаруют никого :)

George3

Раньше часто повторяли для детей такую сказочку: У попа была собака,он ее любил. Она съела кусок мяса, он ее убил. В ямку закопал и надпись написал: У попа была собака, он ее любил.... И так до бесконечности. Эту сказочку напоминают мне романы Марининой с ее главной героиней Настей Каменской, только в разных вариациях и с "железной"женской логикой и другими женскими штучками. Но что удивительно. Если каким-то образом книга попала тебе в руки, то ты ее, ругаясь, но прочитаешь. По-видимому, "мясо" все-таки съедобное не только для собаки. Да и время,, в которое писались эти романы помогали их былой популярности.

MagicTouch

В прошлом году я читал Маринину впервые в жизни. Прочитал первые 6 романов об Анастасии Каменской, отметив про себя с удивлением, что современные русские детективы, оказываются, могут не вызывать во мне отвращения. Более того, читаются быстро – по роману в день. Шесть романов одного автора подряд меня несколько утомили, и я отбросил Маринину. В этом году взялся вновь – купил по случаю несколько томиков в твёрдой обложке по 99 рублей за том. И тут уже окончательно понял, что Маринина мне НРАВИТСЯ и нравится сильно.
    Во-первых, она напоминает мне любимую мной с детства, читанную-перечитанную Агату Кристи. Во-вторых, она открывает мне многие качества людей, которые сам я никогда не открыл бы. Скажем, я очень часто не могу понять причину поступков некоторых людей, - думаю, думаю, а толку нет. А Маринина мне объясняет эти причины – одну за одной – простым языком. Причём объясняет так, что я думаю: «А чего я тут не понимал то? Это же просто. Неужели я настолько глуп?» Видимо, да:)
    Вот и в этом романе, в самом его начале Маринина поразила меня объяснением того, КАК и почему ТАК ведёт себя начальство. В романе Игорь Величко терпеливо на протяжении нескольких страниц объясняет Насте Каменской причины непонятного Насте поведения её начальника. Каменская, кстати, тоже слушает это как откровение:) Вот и для меня это стало откровением. Моё начальство точно такое же, и я часто задавался вопросом, чем объясняются поступки моих начальников. После марининских строк мне всё стало ясно. Вот за это я и люблю книги Александры Марининой – они помогают мне лучше понять окружающих людей.

Другие книги серии «Каменская»