«Горький квест. Том 3» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Марининой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Горький квест. Том 3»

NNNToniK

Закончила читать трилогию. Кратко по всем частям:
1 часть - завязка-знакомство с персонажами книги, по которой ничего не понятно. Собственно квест начинается в самом конце.
2 часть - понравилась, т.к. была необычной и давала надежду на что-то интересное.
3 часть - крах всех надежд.

Теперь подробней именно о третьей части.
То, что казалось интересным во 2 части ( разбор Горького с выделением затронувших мест) здесь уже потеряло новизну, однообразие стало надоедать и казаться занудным. На мой взгляд разбор слишком затянут. Нужные для сюжета места вполне можно было выделить и в произведениях, рассмотриваемых во второй части.
Ситуация с Артемом ( удержать его в проекте) - очень тупо выглядит. Ни секунды в нее не верится и без нее ничего бы не изменилось. Зачем это? Подогреть интригу в поиске "крысы", затесавшейся в проект? Не сработало и выглядело как заплатка.
Марина - стойко мечтала о богатеньком муже и так резко поменяла свои взгляды? Причина такого преображения, по мнению организаторов квеста, отсутствие интернета и появившееся время понять себя. Посыл понятен, но реализован криво.
Бомж - ну тут настолько все за уши притянуто, что и говорить не стоит.
Последствия квеста для Тимура ( о призрачности интернет друзей) - выглядит неприкрытым морализаторством. Это и так всем понятно, не нужно было так подробно разжевывать, хватило бы и одной фразы.
И самое-самое. Знаете в чем "по-маринински" заключается распад личности, как побочное действие лекарства? Даже цитату приведу, кто считает это спойлером - не читайте:

спойлер
при распаде личности в первую очередь страдает то, что в обыденной жизни называется стыдом и совестью.

Теоретически согласна, но как побочка от лекарства?
В итоге все перевоспитались, все осознали и жили дальше долго и счастливо.

20 октября 2018

KontikT

Не удержалась, сразу решила прочитать и третью книгу , так хотелось узнать конец эксперимента.
Скажу сразу что в общем то не разочаровал конец- все встало на свои места. По мере продвижения сюжета персонажи менялись. Рада, что для некоторых история закончилась просто очень хорошо- кого то перемены в личной жизни, кто-то нашел себе друзей, а кто-то и отличную работу.
Но здесь мне было порой скучно , когда разбирались произведения Горького, и в основном его драматургия. Это было просто скучно. А автор приводит куски из текста, и я вижу ясно , что мне просто совсем не нравится как пишет Горький. Такие рубленные фразы. И если вначале даже хотелось почитать произведение "Дело Артамоновых", которое разбирали во второй книге, то сейчас я увидела почему же я так не полюбила Горького когда то давно, когда пыталась его читать. Для меня грубо, некрасиво все это и просто непонятно. Когда герои делают какие то выводы по ходу прочтения произведений, я просто удивлялась .И еще эти бесконечные самоубийства из произведения в произведение, оттого что героя не понимают и ему неудобно жить с этим, как то поднадоели. Зачем это пишется, с какой целью?
Погружение в 70 продолжается теперь все больше, но уже даже кураторы открыто говорят, что ставят своих подопечных в условия, которых и не было практически. Если собрание , то каждый день, а не так как было- ну раз в полгода, в год, жесткие условия, с которыми могли столкнуться просто единицы, а тут всех окунают с головой в них.
Я все равно не понимаю, как недели две ограничений могут привести к тому, чтобы человек почувствовал, какого жилось в то время. Ну две недели без сотового телефона и без Макдональдса не дадут представление точно.
И я не любитель стихов, а тут просто постоянные соревнования на знание их, да и одна из участниц, наверно и думает ими, вернее чужими фразами. И еще беспрерывно плачет читая их.
И хотя квест пришел как бы к своему логическому концу, все раскрылось, и лаже как бы раскрылось давнее преступление, мне так до конца и непонятно зачем организатор этого эксперимента решился на него. Что ему это дает.
Напоследок вспомнила момент, чтобы показать, как я писала и ранее , что автор во всех трех книгах часто путает время. Например , участникам давали только фильмы которые подходили для той эпохи, и выпущенные раньше. Но один из участников заходит в комнату и слышит песню из кинофильма "Карнавал", а этот фильм был создан в 1981 году. и такого много часто смешиваются годы. Все собрала, чтобы запугать читателя-и кофе не тот, и лавочки и лекарства и многое многое другое, а если подумать то ничего то не изменилось- даже хваленая свобода тоже не для всех, как и раньше было.

29 сентября 2023

nad1204

Упс... Слава Богу, это конец!
К третьему тому Маринина выдохлась совершенно. Более нелепого произведения у неё ещё не получалось. Что же, свершилось.
Ещё больше Горького. Уже это вывело меня из себя. Читать было просто невозможно. Я продиралась через все затейливые "мудрые" мысли с огромным трудом. Было нудно, скучно, абсолютно бессмысленно, но я так ждала бонус — вкусную конфетку, которая наконец-то расставит все точки над "и" и раскроет все тайны и секреты этого романа.
И что? Облом.
Вроде бы объяснили и раскрыли, но как же это всё убого! Так нельзя!
Подтасовала факты Маринина, подтянула и выдала за готовый продукт.
Давно уже мне не было так стыдно за писателя, которого любила и читала долгие годы.
Книгу удаляю.
Буду ли читать автора ещё? Наверное. Я ещё тот мазохист. Хотя самосохранение активно подсказывает не делать этого впредь.

10 октября 2018

Penelopa2

Ну вот и финал….
Начало – тут и тут
Не буду растекаться мысью по древу, кратко и по существу.

Первое. Литературоведческая часть. Возможно, среди читателей романа будут любители Горького. Возможно, кому-то из них понравятся литературоведческие изыски автора и трактовки хрестоматийных произведений. Остальным удовольствия не гарантирую. Если вы читали и хорошо помните эти произведения – можете сравнить впечатления. Если не читали – не стоит и начинать – чужие мысли, чужие выводы, словно пособие для учителя литературы. Честнее для писателя выпустить книгу в серии «Популярное литературоведение», но кто ее там купит? Кстати, в финале Горького сменяет Мамин-Сибиряк, так что продолжение следует?

Второе. Детективная интрига. Если честно, то к тому моменту, когда стали раскручиваться намеки о преступлении прошлого, я уже забыла о цели всего эксперимента. Меня нимало не увлекла судьба именитой семьи, мне надоело из пустого в порожнее переливать поступки героев. Даже моя любимая бардовская песня, препарированная Марининой поблекла и выцвела. Меряться знанием текстов, базируясь на том, использовал автор слово «как» или «так» - крохоборство, опустошающее душу песне. А любимой героине автора девочке Наташе я бы посоветовала найти повесть Натальи Хмелик «Общие песни», может быть тогда она поняла бы, что знание даже Окуджавы и Галича еще не делает человека близким тебе по духу.

Третье. Совершенно омерзительная история о том, как интеллигентная бабушка-профессор одного из героев обошлась с алчной невесткой и слабовольным сыном. Вот говорите что хотите, что око за око, что так им и надо, но было отвратительно до тошноты. И еще от явного торжества бабушки , внука и автора. Это и есть моя последняя капля, после которой Маринина шансов не имеет. И если сначала оценка была три, то теперь два.

И четвертое, меркантильное. Во время недавнего интервью на ЛЛ автор обрушилась на нечестных читателей, которые бесплатно качают книги из сети, а не покупают в магазине. Отсюда можно сделать вывод, что авторский контракт с издательством предполагает процент от проданных книг.
Так вот, стоимость бумажных книг по данным ЛЛ
1 том – 390 - 467
2 том – 400 - 467
3 том – 382 - 520

Итого минимум 1172 рубля за литературоведческие изыскания. Вы готовы столько платить?

27 сентября 2018

Jujelisa

Во время «процесса восстановления», который идет после каждой книги (это время, когда я ничего не пишу и ни над чем не работаю), я все-таки взялась за «Дело Артамоновых» и тут поняла, что наши учебники были еще хуже, чем я думала! Ведь Горький ни разу не про революцию, он про жизнь, про любовь и про человека. От революции у него только специально приделанные хвосты. Так возникла идея «Горького квеста».

А.Маринина

И зачем только люди вставляют цитаты в начало рецензий? Их ведь и не видно толком, серое нечто, заставляющее щуриться и всматриваться, часто не несущее особой смысловой нагрузки.
И тут же вставила цитату.

А потому что книга отличная, но кто бы ни писал на неё рецензию, в большинстве своем сетуют на отсутствие детектива, ожидая от автора именно лихого сюжета с убийствами и разоблачениями, а убийств тут и нет. Вернее есть, но оно не является гвоздем истории. А вот разоблачений хоть отбавляй, и все на тему советского литературоведения, а вернее, создания из интересного и разнообразного писателя Максима Горького памятника революции, скучнейшего на все времена.

А еще народ недоволен утрированной "советской" действительностью, в которую погрузили участников квеста, чтобы дать им почувствовать себя в той среде, где обитал персонаж, в действиях которого им предстоит разобраться. Суть как раз в утрированности. При чтении кажется, что автор обрушивает слишком много негатива на головы юных участников, когда на самом деле в каждом конкретном случае из известных всем вариантов "пронесет" или "не повезет" для наглядности выбирается последний.

Поскольку я не мастер психологии, то с удовольствием читала о наблюдениях, которые автор проводила над своими героями по мере их вчитывания в тексты Горького по известной схеме - у кого что болит, тот о том и говорит. Вот девушка, которую преследует сталкер, она замечает все варианты насилия в читаемых пьесах. Вот другая, вся нацеленная на поиски мужа, этой на каждой странице видна любовь и жажда удачно выйти замуж. А поскольку участников квеста много, то и впечатлений о прочитанном более чем достаточно.

А еще, мне показалось забавным, что юные деточки не могут взять в толк, почему их ограничивают такими нелепыми рамками, в которых отсутствует логика, и наталкиваются на этот забор много-много раз. Автор подмечает, что они не умеют читать, им скучна сама идея взять книгу в руки, а если уж взять, то хотя бы детектив или любовный роман. Кстати, именно такая тенденция была заметна в Новогоднем флэшмобе 2020, львиная доля участников которого в заявках указывала как раз эти жанры.

Про них вообще интересно, они как инопланетяне - живут в своих гаджетах, считают всех старше 30 лет бесполезным старичьем, а всю информацию позднее десятилетней, абсолютно устаревшей и ненужной. Туда попадают и книги, и фильмы, и упоминавшийся выше опыт.

Взаимодействие поколений - вопрос, явно интересный автору, и вызывающий горькие (ага, каламбурчик) эмоции у меня, как читателя, в том числе.

29 февраля 2020

grish...@rambler.ru

Третья часть порадовала. В прежних трилогиях Марининой бывало, что книга читалась с удовольствием, а концовка вызывала недоумение. Здесь же наоборот, появилась динамичность, сошлись все концы с концами и к счастью, это оказался не горький квест, а Горький квест. То есть, все закончилось более, чем хорошо для всех участников и при этом нельзя сказать, что в книге примитивный хэппи-энд. И пьесы Горького захотелось прочитать.
29 сентября 2018

Ольга Сагалова

Столько воспоминаний о том времени вызвал «Горький квест», времени моей институтской юности! Большое спасибо автору! Восприятие того времени глазами современной молодежи, как мне кажется, удалось отлично.
1 октября 2022

Elena Yablonskih

мне книга понравилась.получила большое-пребольшое вдохновение от чтения.книга прекрасная для размышления о жизни.большое спасибо автору.
11 января 2023

sha...@gmail.com