Рецензия margo_d_arlange на книгу — Александры Марининой «Горький квест. Том 2» — MyBook

Отзыв на книгу «Горький квест. Том 2»

margo_d_arlange

Завязка этой новой истории, написанной Александрой Марининой, у которой мне нравятся в первую очередь моменты, связанные с психологией персонажей и их внутренним состоянием, показалась весьма интересной, хотя и не слишком понятной. Некий американец-переводчик Ричард Уайли, человек далеко не молодого возраста, затевает странный квест, в котором современные парни и девушки должны оказаться в обстановке 70-х годов, ему, видите, ли, интересно, как они станут себя вести в таких ситуациях, без привычных гаджетов и с постоянными очередями.
Честно говоря, мотивы Ричарда мне и по прочтении уже второго тома этого романа не слишком ясны. Почему он так стремится понять своего троюродного племянника Владимира, который банально убил себя алкоголем еще в весьма молодом возрасте? При этом жалостливые рассуждения этого юноши, который, видите ли, не смог стать тем, кем хотел, и начал искать утешение в спиртном, особого сочувствия не вызывают. Бесконечные разбирательства героями произведений Горького тоже уже порядком раздражают, никогда не была поклонницей этого автора, и прекрасно понимаю, насколько он далек от современной молодежи.
Что касается прочих персонажей, то от души обрадовалась, увидев здесь Назара Бычкова, которого прекрасно помню по романам «Каждый за себя» и «Воющие псы одиночества», рада, что хотя бы у этого бывшего полицейского семья срослась так, как хотелось бы, его жена Элеонора или Элла тоже всегда мне казалась весьма достойной дамой. Если говорить о юных участниках квеста, то никто особого восторга не вызывает, хотя, видимо, раскрытие многих тайн произойдет впереди, в третьем томе. Наташа раздражает своей сентиментальностью, да, пора бы ей уже и понимать, что никакой романтичной и светлой жизни, о которой она мечтает, не было ни в 70-х годах, ни в другое время. Жить всегда нелегко, но надо, надо учиться искать что-то позитивное в реальности, тогда как наша девушка стремится лишь убежать от действительности в свои бардовские песенки. С ее подругой Мариной все ясно – примитивнейшее существо, типичная «современная девушка», которую интересует лишь Инстаграм да выгодный брак, но она отторжения не вызывает, самая обыкновенная, только и всего.
Проблемы Дуни и Сергея автор нам раскрывает фактически сразу же, но с Евдокией непонятно – если общение с этим человеком столь мучительно и тягостно, если она знает, что он будет унижать ее и издеваться над нею, зачем, зачем она постоянно поднимает трубку? Непонятно, почему она не желает сделать так, как говорят все вокруг – сменить сим-карту, заблокировать назойливого экс-возлюбленного во всех социальных сетях, и все проблемы были бы решены, но нет, предпочитает наша Дуняша страдать и переживать в ожидании очередного звонка. Артем несколько загадочен, хотя и его цели объясняются сразу же, но, возможно, он еще чем-то и удивит, Тимур, как и Марина, выглядит весьма ограниченным и примитивным, тоже типичным представителем современности, но неизвестно, как он себя проявит, если обстоятельства действительно станут экстремальными, пока парень только играет и развлекается, ничего серьезного в его жизни, видимо, еще не случалось…
В общем, подождем развязки истории, но роман уже успел порядком заинтриговать, очень интересно, что же произойдет с героями дальше и какой дорогой после этого квеста пойдет каждый из них.

15 ноября 2019