Рецензия russischergeist на книгу — Александры Марининой «Горький квест. Том 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Горький квест. Том 1»

russischergeist

Да, прогресс идет семимильными шагами. Современные молодые люди уже не представляют себе жизнь без написания коротких твитов, смайликов, без смены статуса, и при отсутствии Интернета становятся раздражительными и грубыми, ведь это же болезнь? Или все же нет? Ну, наверное, все из них пропащие, и попади они на тридцать лет назад, выжили бы? Вопрос!

А как бы аккуратно подвести читателя к такому вопросу? Есть прямой путь - писать романы о попаданцах в прошлое - так делают очень многие сейчас, именно поэтому стиль альтернативной истории вперемешку с ЛитРПГ стали сейчас самыми популярными. Да, есть такие авторы, которым очень хорошо удается "внедрить" попаданца и даже поднять заодно какие-то историко-социальные или даже общечеловеческие проблемы. Молодцы, конечно, но не так легко отобрать таких авторов из основной группы "приключенцев".

Да, возможно и Маринина бы захотела поднимать свои социальные проблемы похожим способом. Ведь очень непросто заставить молодых читателей обратить свой свой взор на произведения флагмана детективной литературы конца девяностых и выросшей в застойные семидесятые. Но как? Так просто "вступить в клуб" - нет, Александра Анатольевна - не такой человек. Все что она делает, делает интеллигентно. Именно потому, мне показалось и был придуман вот такой сюжет с квестом - и не надо никаких фантастических прыжков во времени или необычных временных ям или там черного портального колдовства. Все очень просто - приезжай в глушь, бери себе в помощники актеров и психологов - и, вот, тебе готово, прыжок в прошлое!

Когда мы с женой смотрим современные детективы или исторические романы, часто видим съемки на каких-то заброшенных заводах или на каких-то старых "кривоколенных" улочках, где даже тротуара нету. Я всегда удивляюсь, а жена говорит, отъедь сто километров от Москвы и легко найдется такой антураж, останется только мобильную связь отключить и в магазин завезти старые добрые (или совсем недобрые) советские продукты. Так что полуквест организовать себе может каждый...

Да, похоже, трилогия в очередной раз докажет читателям, что вперед идет только технологический прогресс, а психология человека остается прежней. А еще человек - такое существо, которое умеет адаптироваться к трудностям, вот об этом, в первую очередь, и написана эта книга. Жаль только, что из коммерческих соображений роман разбит на три части. Несерьезно..

А цитату дня я выбрал, продекламированную в романе из Горьковской пьесы "Дачники"

Маленькие, нудные людишки
Ходят по земле моей отчизны,
Ходят и уныло ищут места,
Где бы можно спрятаться от жизни.
Все хотят дешевенького счастья,
Сытости, удобств и тишины.
Ходят и всё жалуются, стонут,
Серенькие трусы и лгуны…

Все будет актуально, не правда ли? Ведь сказано тут о человеческой психологии...

26 июля 2019