Чувство льда

1940 уже добавили
    Zelenoglazka

Сама не знаю, зачем все-таки читаю иногда подобную литературу. Хотя нет, кое-что из ранних детективов Марининой было не так уж плохо - хотя бы интрига присутствовала и какие-то вроде характеры намечались, и профессиональные тайны милиции наличествовали. Правда даже и тогда было много занудства, так что порой пропускала целые страницы. Но в целом - для поездки на дачу в переполненной электричке годилось.

Потом сюжетность и детективная составляющая стали все слабее. Автора потянуло на какую-то философию, с которой сама она, похоже, "не в ладах". Данный роман уже не детективный, а всяко-разный: где-то семейная сага, где-то драма, где-то психология плюс немало скучной и громоздкой псевдофилософии. О детективной линии напрочь забыли - только в конце писательница "спохватывается" и быстренько вставляет никому не нужное убийство. Зачем? Смысловой нагрузки в нем абсолютно нет.

Тема братьев-близнецов, их схожести и различий, их любви и соперничества - вот это интересно. Было бы. Если бы Маринина не завязла в болоте бесконечных рассуждений на тему "как надо жить", вложив их в уста одного из героев. Конфликт получился бледным, как чай из пакетика, заваренный в пятый раз. Тоже самое с противодействием - я все ждала, что борьба главного героя против его соперников (а по сути - против себя самого) завершится какой-нибудь яркой и жесткой точкой. Но нет! Автор "зажевывает" его проблему все больше и больше, пока она не рассеивается сама собой. И получается, что проблемы-то и не было. Так зачем же тогда огород городить? И печатать столько текста? Хотя, им наверное постранично платят...

И все более унылой становится неизменная манера автора писать так, как-будто ее читают исключительно умственно отсталые. Фразы типа: "Я должна купить ватно-марлевую повязку, чтобы не заразить сына гриппом, ведь он уезжает завтра на соревнования, и поэтому ему никак нельзя болеть, так как больной он не сможет тренироваться и выступать достойно" - для кого они пишутся? Для тех, кто сомневается, что больной гриппом ребенок не в полную силу выступит на соревнованиях? Поразительно!

Подходящая книга для "храма уединенного размышления". Думаю, что больше не буду читать этого автора.

Archangel

Флэшмоб 2015.
    Книга 9.
    Признаться честно, не хотела я это читать. От авторов типа Донцовой/Дашковой/Марининой я всегда старалась держаться подальше. Но тут вмешался флэшмоб... Искренне не хочу обидеть чувства советчика, но мне совершенно непонятно чем эта книга могла зацепить. Скучно, посредственно, карикатурно. Герои не вызывают никакого сочувствия, а некоторые вообще вызывают отвращение (хотя задумывались явно как положительные). Аргументируя впечатления приведу несколько примеров:
    Юрцевич - главный донжуан истории. В него умудряются влюбиться аж три женщины, а чем он так хорош абсолютно не раскрыто. Зато характер показан как нельзя лучше. Имея беременную жену (кто не знает, беременность длится 9 месяцев), которой до родов остается 3 месяца, он вовсю крутит роман с дочкой известной актрисы, причем ничуть не сомневаясь укладывает ее в постель и делает ей ребенка. Истинный герой.
    Его жена (ее имя совершенно стерлось из памяти) так любит этого "святого" человека, что заранее готова ему все простить. Причем не только свои собственные унижения, но и то, что он готов бросить ее ребенка и никаких отцовских чувств к нему не испытывает. Ей не обидно за своего сына, пусть он голодает и живет в нищете, главное чтобы Юрцевич был счастлив. Никакого сочувствия у меня эти персонажи не вызывают.
    Этот список можно было бы продолжать, абсолютно все герои Марининой плоские и неубедительные, но я не буду тратить на это строки. В конце концов, это дело вкуса -кому-то нравится, кому-то нет. Но я все-таки поставлю ограничение, если буду участвовать во флэшмобе еще раз)))).

grebenka

Когда-то я с удовольствием читала Маринину. Каменская, Коротков, Колобок - эти герои были мне симпатичны. Но потом все меньше в книгах Марининой стало детектива и все больше взглядов Марининой на жизнь. То устами Каменской, то других персонажей я начала узнавать, что никто никому ничего не должен, спокойное равнодушие - это правильно, а желание, например, взаимности в любви - собственничество и фу-фу-фу. А, нет, не фу-фу-фу, мы же никого не критикуем. Напоминает анекдот про дядю Федора. "Дорогие мама и папа! Недавно я принял буддизм и теперь мне никак".
    И вот я даже согласна с тем, что другой - это другой, навязывать свою точку зрения не есть правильно, но в исполнении Марининой эти мысли выворачиваются так, что аж тошнит.
    А в этой книге этих рассуждений ну очень много.
    В последней четверти книги Маринина правда вспоминает, что ее ценят, как детективщицу, и быстренько делает убийство, а потом так же быстренько его раскрывает.

glowworm1

Произведения из цикла "Преступления правильной жизни" мне посоветовала мама. Она очень любит Маринину, но именно эти книги мне пересказывала и очень хотела обсудить их. Маринина пишет не детектив, а семейную сагу (но все же без убийства не обходится). "Чувство люда" - четвертая история из цикла. К чему приводит слепое следование устоям советского общества, что обретаешь, когда всеми силами и способами сохраняешь не любовь и взаимопонимание внутри семьи, а репутацию, "правильный" и благопристойный облик для посторонних.

Сюжет очень закрученный. Мне понравился. Здорово прописаны характеры героев, обоснованы их решения. Герои совершают поступки не потому, что так надо для поворота сюжета, а потому что по-другому они не могут действовать. И дети, и пожилые люди, и подростки, и взрослые - все очень реальные. Если честно, с убийством - это она схватила через край. Да, благодаря этому витку, автор смогла привести к логическому завершению сюжета, показать истинные и глубокие отношения между братьями-близнецами. Но убийца? Тот кто воевал в Афгане? Просто пошел и убил незнакомую девушку? Для меня маловероятное развитие событий.

Любимые моменты: 1) философия Андрея Филановского (обоснование мысли о том, что если тебе не нравится человек, его поведение и т.д., то это только твои проблемы, о том, что у людей нет недостатков, о смысле жизни); 2) выводы Антона Тодорова о том, что нет смысла в мести, есть смысл только в любви и семье; 3) предложение Любы на вымогательство Колосова (очень сильный момент) - надо вкладывать в своих детей, она говорит очень правильные вещи.

Не могу не сказать о Любе отдельно. Она прожила такую жизнь, полную одиночества и неудовлетворенности, не из-за безапелляционных решений матери, не из-за "обузы" в виде двух племянников, а из-за своего характера. Ледяного характера истинного одиночки и себялюбца.

Присоединяюсь к совету мамы прочитать роман.

Daria_Samozvet

На удивление неплохой детектив, хотя в последнее время ждать шедевров от Марининой не приходится. Но практика писательницы в написании семейных саг принесла свои плоды. Перед нами очередная сага, в которой отношения между членами семьи запутаны до невозможности: сестра завидует сестре, влюбляется в ее мужа, растит ее детей. Мать семейства ненавидит зятя и старается стереть его с лица земли. Зять порядочный до колик в желудке, всю жизнь живет мечтой о единственной женщине, которую он любил. Если есть свободное время, можно поучаствовать в этих "семейных разборках", получите то же удовольствие, как от просмотра шоу Малахова по телевизору. Уровень примерно совпадает.

Как всегда интересно!
    Мне очень понравилась книга, но осталось ощущение какой-то незавершенности, хотелось продолжения.
    Очень интересно! Рекомендую.
    книга очень интересна, как сюжетная линия так и внутренний смысл, который оеа несет. всем прочесть полезно будет.
    это очень моя книга. она настолько перекликается с моими мыслями, что навсегда осталась во мне.