Рецензии и отзывы на Черный список

4.3
    nad1204

Как же я люблю вот такую, раннюю Маринину!
    Здесь нет ещё занудных нравоучений, многостраничных монологов о смысле жизни, бесконечных ссылок и цитат кого-нибудь Великого.
    Нет, тут всё проще и по законам жанра. Это просто детектив.
    И герои тут ещё молодые, полные сил и оптимизма. И отношения ещё только зарождаются.
    В этом романе — рассказ о курортном романе Стасова и Татьяны Образцовой. История знакомства и начало симпатий (которая известно во что выльется!).
    А детектив вполне себе в духе 90-х: южный город, кинофестиваль, убийства номинантов на главный приз. Только вот не всё так просто...

George3

Что случилось с Анастасией, любимицей автора, и, по-видимому, во многом похожей на автора. Как-то даже непривычно без нее, без ее озарений, без ее женских штучек и помыкания мужем. На что я не люблю Каменскую, но и мне стало как-то не по себе без нее. А вместо нее появился подполковник Стасов и смог разобраться в череде загадочных убийств среди кинозвезд, едва не потеряв собственную дочь.. Молодец Маринина, добавила какого-то разнообразия в сериал "Каменская", надув в какой-то степени читателя и оставив его без ставшего для многих любимым персонажа.Книге это не повредило, а кому Настя надоела, отдохнул от нее.

Infinity_25

Несмотря на то, что этот роман входит в цикл про Настю Каменскую, самой Анастасии тут нет, равно как и упоминания о ней. Зато присутствует некий подполковник Стасов, которого, в зависимости от желания, друзья зовут кто как - Дима, Владик и т. д. Этакий эталонный красавец мужчина под два метра ростом, прошедший огонь, воду, медные трубы и волчьи зубы, битый жизнью и довольно потрепанный. Он приезжает в курортный городок (помните, у Насти была похожая ситуация?) вместе с дочкой. В городке проходит кинофестиваль, на котором подвизается в качестве кинокритика бывшая жена Стасова. Живет в частном секторе, загорает на пляже и обдумывает свою дальнейшую жизнь после выхода в отставку.
    Внезапно на фестивале погибает претендентка на главную женскую роль. За ней следом - вторая. Потом актер - любимец публики и талантливый режиссер. Что связывает этих людей, кроме общего дела? И будет ли продолжен кровавый список?
    Сам того не желая, Стасов оказывается втянут в расследование. Ну а когда возникает реальная угроза жизни дочери и вновь обретенной любимой женщине, героя уже не остановить))))
    Развязка неожиданна и совсем не банальна. Впечатлила, если честно.
    А ещё очень жаль молодого участкового, просто до слез.....

Ly4ik__solnca

Где же Настя? Почему в цикле о Каменской оказался этот роман? Эти вопросы до сих пор не дают мне покоя.
    Сама же история оказалась очень динамичной и живой. Герои вызывают симпатию. Особенно Образцова и Лиля, а вот сосед мне не понравился. Шикарное место действия - курортный город, кинофестиваль, лето...А вот концовка несколько огорошила, очень обидно и жалко, что все закончилось именно так.

nay_mare
    конец вообще убил..
    Не понравилось ( заканчивается слишком безнадежно (((( чем больше читаю Малинину, тем больше склоняюсь, что в этом и состоит её стиль ....

Другие книги серии «Каменская»