Черный список

nad1204

Как же я люблю вот такую, раннюю Маринину!
    Здесь нет ещё занудных нравоучений, многостраничных монологов о смысле жизни, бесконечных ссылок и цитат кого-нибудь Великого.
    Нет, тут всё проще и по законам жанра. Это просто детектив.
    И герои тут ещё молодые, полные сил и оптимизма. И отношения ещё только зарождаются.
    В этом романе — рассказ о курортном романе Стасова и Татьяны Образцовой. История знакомства и начало симпатий (которая известно во что выльется!).
    А детектив вполне себе в духе 90-х: южный город, кинофестиваль, убийства номинантов на главный приз. Только вот не всё так просто...

Infinity_25

Несмотря на то, что этот роман входит в цикл про Настю Каменскую, самой Анастасии тут нет, равно как и упоминания о ней. Зато присутствует некий подполковник Стасов, которого, в зависимости от желания, друзья зовут кто как - Дима, Владик и т. д. Этакий эталонный красавец мужчина под два метра ростом, прошедший огонь, воду, медные трубы и волчьи зубы, битый жизнью и довольно потрепанный. Он приезжает в курортный городок (помните, у Насти была похожая ситуация?) вместе с дочкой. В городке проходит кинофестиваль, на котором подвизается в качестве кинокритика бывшая жена Стасова. Живет в частном секторе, загорает на пляже и обдумывает свою дальнейшую жизнь после выхода в отставку.
    Внезапно на фестивале погибает претендентка на главную женскую роль. За ней следом - вторая. Потом актер - любимец публики и талантливый режиссер. Что связывает этих людей, кроме общего дела? И будет ли продолжен кровавый список?
    Сам того не желая, Стасов оказывается втянут в расследование. Ну а когда возникает реальная угроза жизни дочери и вновь обретенной любимой женщине, героя уже не остановить))))
    Развязка неожиданна и совсем не банальна. Впечатлила, если честно.
    А ещё очень жаль молодого участкового, просто до слез.....

nay_mare
    PerceptualAberrat...

Неплохой ностальгический детектив в стиле "дискотека 90-х". Прочел ровно, отторжения не вызвал. Особенности:
    - Первый детектив в серии "Каменская" без Каменской. То есть вообще. Главный герой тоже следователь, но мужчина и вообще на пенсию собрался. Каменская в книжке не упоминается;
    - Книжка очень конъюнктурная, как все книжки того периода у Марининой. 90-е с их штампами и мировосприятием. Вот даже уже и не вспомню, это таки штампы Марининой, навязанные масскультурой, или мы правда так жили;
    - Книжка отражает достаточно негативное отношение Марининой к мироустройству того времени. Или даже депрессивное отношение.
    В общем нормальная книжка, читать можно, если хотите поностальгировать по картонным героям 90-х.

Не понравилось ( заканчивается слишком безнадежно (((( чем больше читаю Малинину, тем больше склоняюсь, что в этом и состоит её стиль ....
Другие книги серии «Каменская»