Рецензии и отзывы на Цена вопроса. Том 2

LadaVa

Последнее время, стоит только захотеть написать рецензию, как вместо внятного мнения о книге тянет спорить с предыдущими рецензентами. А это дело неблагодарное и глупое. А по-другому как-то не получается, печаль.
    Жаль, что книги теперь оцениваются с точки зрения "ну-ка поглядим, сможет ли автор нас убедить в существовании своих героев/развлечь/научить полезному". Читатель эдакий скучающий принц на троне, а писатель в шутейном колпаке старается вызвать снисходительную улыбку. Ну, хоть краешком губ. Ну, хоть кривую.
    И есть писатели, которым это вполне удается. Они профессиональны, эффективны и плодовиты. Тот же Паттерсон, к примеру.
    А мне нравится как Маринина сказала в одном интервью: "Я буду писать только то, что интересно мне самой".
    Ну, не смешно ли требовать от литературы похожести на жизнь и развлекательности? Или мы скоро начнем требовать от художников, чтоб как на фотографии все было. Или еще "красивше".
    Маринина не делает "как в жизни", она исследует тему. Очень глубоко и подробно. рассматривая ее с множества сторон, примеряя ее к различным ситуациям и характерам. Можно желать другого стиля, я понимаю. Но что вам мешает искать другого стиля в другом месте?
    Ее исследования действительно интересны. Выводы, которые она делает никогда не бывают банальными. Они всегда достаточно неожиданны. Если вдуматься, то Маринина как раз гораздо ближе к реальной жизни, чем произведение построенное по законам жанра. Да и что за претензии к автору? Герои слишком рассудительные? Слово "жопа" никто не говорит, всё слишком культур -мультур? Сюжетные ходы не совпадают со статусами из социальных сетей?
    Се ля ви. А иначе мы совсем разучимся понимать разницу между авторами.
    В романе хороши и идеи, и герои, и психология их поступков. Но есть существенный минус. После прочтения этого романа понимаешь, что таки да. Слово на букву "Ж". А уехать всей страной в какую-нибудь тихую уютную европейскую провинцию не получится... Жаль.

vic7_55

Где прежняя Маринина, от детективов которой было не оторваться? Очередной роман полный однотипных рассуждений за жизнь и внутренних монологов. Зачем описывать подробно семейные ситуации героев, когда детективной линии уделяется так мало места? Я до конца книги надеялась понять кто, кого, когда и зачем убил. И как так получилось, что убийства повторялись через год на том же месте? Много рассуждений об этой схеме и должна быть логичная развязка. Но ответа в книге нет

Так ждала новой книги А.Марининой и вот получила пшик.Кое-'как дочитала. Книга не захватила, нудно и скучно. Детектива мало, а банальностей много. Умирающий генерал со своими страхами занимает большую часть повествования и псих"музыкант"с его "Око" утомили.
    Хочется воскликнуть, где же, где же тот человек, который сотворил Каменскую.... увы... скучно, однобоко, задумка ясна с 30 страницы, невинная жертва тоже читается с первого ее появления, и зачем сто раз писать про страх генерала умереть и счастье невесты. Итак все ясно. Жаль. Разочарована.
    отлично написано, читается легко и с неослабевающим интересом.
    Мммм...да, говорят, что людей, пишущих книги вместо знаменитых авторов, называют литературными неграми. Очевидно негр госпожи Марининой от нее сбежал. Читается очень тяжело и неинтересно. По 5-ти бальной шкале -5.
    Прочла, только потому, что люблю (а может, уже любила??) Маринину. Фэнтези, а не детектив.
    Этот том чуть живее: уже появились какие то действия героев и нытья меньше ! Молодые герои понравились,корошие последние страниц 10, многообещающие вроде в судьбах героев. А описание " системы"- чушь полная,и что простой народ будет бороться!??- " не до жиру,быть бы живы!" В окружении видим этих " простых" служителей системы: живут и держатся выше тех ," кто умами вершили" и строили космические корабли! Разочарована!! Ещё и премиум подписку поставили !- платежеспособные " системники" книг не читают!!
    Говно полное
    Даа!! Как всегда на высоком уровне!! Аналитика, повествование , многовекторный детектив !! Захватывает сразу и не отпускает !!!