Рецензии и отзывы на Цена вопроса. Том 2

Слушать
    nad1204

По большому счету мне понравилось. А по маленькому...
    Многие, и я в том числе, надеются, что вот-вот мы прочитаем роман похожий на раннюю Маринину. Очень уж хороши были её детективы: необычные интереснейшие сюжеты, слаженная работа команды следаков, яркие озарения Каменской и личные истории оперов.
    Всё это было, да, но про это надо забыть.
    Прошло время. Те герои выросли и даже успели постареть. Изменилась страна, изменилась Москва, изменились люди и сама автор. Она писала и будет писать о том, что интересно ей на данный момент.
    Хорошо это, плохо ли, но это так. Просто надо это понять и принять
    У меня нет отторжения к такой Марининой. Её романы всё так же интересны для меня (пусть и по-другому). Вот только очень любопытно: неужели такие необычные программы с такими многоходовками действительно существуют? Наверное, да, коли подобное встречается не так уж и редко в детективной литературе.
    Но тогда возникает другой вопрос: а где все эти оперативники, которые способны выстраивать абсолютно нереальные логические цепочки, жонглировать эпизодами, чтобы они сложились в стройнейшую конструкцию и общаться со свидетелями так, что они рассказывают о том, о чём и думать забыли.
    Неужели есть такие? Хотя, наверное, это тоже особенно талантливые люди, которых не так-то много на этом поприще. Но это ведь не удивительно: грамотных, компетентных, способных людей всегда мало, на любом месте.

Наверное, спойлеры!
    P/S. Немного расстроил финал. Всё-таки я ожидала стройности и логического завершения, а получилось как-то слабовато. Линия Композитора мне не поддалась. Вернее, понятно, что человек больной (генетика), но для меня всё это плохо вписалось в сюжет.

LadaVa

Последнее время, стоит только захотеть написать рецензию, как вместо внятного мнения о книге тянет спорить с предыдущими рецензентами. А это дело неблагодарное и глупое. А по-другому как-то не получается, печаль.
    Жаль, что книги теперь оцениваются с точки зрения "ну-ка поглядим, сможет ли автор нас убедить в существовании своих героев/развлечь/научить полезному". Читатель эдакий скучающий принц на троне, а писатель в шутейном колпаке старается вызвать снисходительную улыбку. Ну, хоть краешком губ. Ну, хоть кривую.
    И есть писатели, которым это вполне удается. Они профессиональны, эффективны и плодовиты. Тот же Паттерсон, к примеру.
    А мне нравится как Маринина сказала в одном интервью: "Я буду писать только то, что интересно мне самой".
    Ну, не смешно ли требовать от литературы похожести на жизнь и развлекательности? Или мы скоро начнем требовать от художников, чтоб как на фотографии все было. Или еще "красивше".
    Маринина не делает "как в жизни", она исследует тему. Очень глубоко и подробно. рассматривая ее с множества сторон, примеряя ее к различным ситуациям и характерам. Можно желать другого стиля, я понимаю. Но что вам мешает искать другого стиля в другом месте?
    Ее исследования действительно интересны. Выводы, которые она делает никогда не бывают банальными. Они всегда достаточно неожиданны. Если вдуматься, то Маринина как раз гораздо ближе к реальной жизни, чем произведение построенное по законам жанра. Да и что за претензии к автору? Герои слишком рассудительные? Слово "жопа" никто не говорит, всё слишком культур -мультур? Сюжетные ходы не совпадают со статусами из социальных сетей?
    Се ля ви. А иначе мы совсем разучимся понимать разницу между авторами.
    В романе хороши и идеи, и герои, и психология их поступков. Но есть существенный минус. После прочтения этого романа понимаешь, что таки да. Слово на букву "Ж". А уехать всей страной в какую-нибудь тихую уютную европейскую провинцию не получится... Жаль.

Irika36

Я очень люблю Маринину еще со времен Каменской. К сожалению, в ее последних книгах детектива становится все меньше, а политики - больше. Здесь вообще детективная линия получилась размытой и невнятной, сам сюжет тоже крутится вокруг какой-то непонятной программы, которая должна привести российскую правоохранительную систему в светлое будущее. Для меня это все выглядело слишком утопически, увы.
    Нет, в том, что касается описания персонажей, Маринина, как всегда, на высоте - все они яркие, необычные и абсолютно реальные - такое ощущение, что ты с ними когда-то общался или хотя бы одним глазом видел в толпе. Как раз знакомство с ними происходит в первой части дилогии, поэтому читается она с бОльшим интересом, нежели вторая. От второй части мы волей-неволей ждем чего-то захватывающего, потому что именно в ней должны появиться ответы на все вопросы, но здесь нас как раз и ожидает самый большой облом - все разрешается как-то неправильно, слишком просто, слишком "само собой"... Обидно, что сказать...
    Я разочарована. Оценки поставила достаточно высокие, но это исключительно из любви и уважения к предыдущим заслугам автора. Будь это новичок, я бы вряд ли вообще добралась до финала...

vic7_55

Где прежняя Маринина, от детективов которой было не оторваться? Очередной роман полный однотипных рассуждений за жизнь и внутренних монологов. Зачем описывать подробно семейные ситуации героев, когда детективной линии уделяется так мало места? Я до конца книги надеялась понять кто, кого, когда и зачем убил. И как так получилось, что убийства повторялись через год на том же месте? Много рассуждений об этой схеме и должна быть логичная развязка. Но ответа в книге нет

Musya66

Уф, отлегло Всё таки серьёзные приступы нездоровья иногда действуют отрезвляюще. Да, помощников можно найти, даже бескорыстных (Анна), но все же... семь раз отмерь. Сколько же можно на нас одевать неотмеренное? И жертвы есть, а заварушка еще не началась. Кто знает, как кардинально поменять СИСТЕМУ?

Понравилось,жду продолжения.
    Мне понравилось чрезвычайно. Не ценила витиеватых размышлизмов некоторых сограждан о ранней и поздней Марининой. Книга захватила. Читала на одном дыхании. И было очень жаль, что закончилась! Маринина, как всегда, на высоте!
    Отлично. Затягивает. Маринина на высоте, как всегда. Захотелось перечитать ее ранние произведения. Единственное, смысла системы не поняла. Бред какой-то. Но неив этом суть, к счастью.
    Как всегда ,написано увлекательно, и оторваться невозможно.
    Так ждала новой книги А.Марининой и вот получила пшик.Кое-'как дочитала. Книга не захватила, нудно и скучно. Детектива мало, а банальностей много. Умирающий генерал со своими страхами занимает большую часть повествования и псих"музыкант"с его "Око" утомили.