«Цена вопроса. Том 2» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Марининой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Цена вопроса. Том 2»

LadaVa

Последнее время, стоит только захотеть написать рецензию, как вместо внятного мнения о книге тянет спорить с предыдущими рецензентами. А это дело неблагодарное и глупое. А по-другому как-то не получается, печаль.
Жаль, что книги теперь оцениваются с точки зрения "ну-ка поглядим, сможет ли автор нас убедить в существовании своих героев/развлечь/научить полезному". Читатель эдакий скучающий принц на троне, а писатель в шутейном колпаке старается вызвать снисходительную улыбку. Ну, хоть краешком губ. Ну, хоть кривую.
И есть писатели, которым это вполне удается. Они профессиональны, эффективны и плодовиты. Тот же Паттерсон, к примеру.
А мне нравится как Маринина сказала в одном интервью: "Я буду писать только то, что интересно мне самой".
Ну, не смешно ли требовать от литературы похожести на жизнь и развлекательности? Или мы скоро начнем требовать от художников, чтоб как на фотографии все было. Или еще "красивше".
Маринина не делает "как в жизни", она исследует тему. Очень глубоко и подробно. рассматривая ее с множества сторон, примеряя ее к различным ситуациям и характерам. Можно желать другого стиля, я понимаю. Но что вам мешает искать другого стиля в другом месте?
Ее исследования действительно интересны. Выводы, которые она делает никогда не бывают банальными. Они всегда достаточно неожиданны. Если вдуматься, то Маринина как раз гораздо ближе к реальной жизни, чем произведение построенное по законам жанра. Да и что за претензии к автору? Герои слишком рассудительные? Слово "жопа" никто не говорит, всё слишком культур -мультур? Сюжетные ходы не совпадают со статусами из социальных сетей?
Се ля ви. А иначе мы совсем разучимся понимать разницу между авторами.
В романе хороши и идеи, и герои, и психология их поступков. Но есть существенный минус. После прочтения этого романа понимаешь, что таки да. Слово на букву "Ж". А уехать всей страной в какую-нибудь тихую уютную европейскую провинцию не получится... Жаль.

4 ноября 2017

nad1204

По большому счету мне понравилось. А по маленькому...
Многие, и я в том числе, надеются, что вот-вот мы прочитаем роман похожий на раннюю Маринину. Очень уж хороши были её детективы: необычные интереснейшие сюжеты, слаженная работа команды следаков, яркие озарения Каменской и личные истории оперов.
Всё это было, да, но про это надо забыть.
Прошло время. Те герои выросли и даже успели постареть. Изменилась страна, изменилась Москва, изменились люди и сама автор. Она писала и будет писать о том, что интересно ей на данный момент.
Хорошо это, плохо ли, но это так. Просто надо это понять и принять
У меня нет отторжения к такой Марининой. Её романы всё так же интересны для меня (пусть и по-другому). Вот только очень любопытно: неужели такие необычные программы с такими многоходовками действительно существуют? Наверное, да, коли подобное встречается не так уж и редко в детективной литературе.
Но тогда возникает другой вопрос: а где все эти оперативники, которые способны выстраивать абсолютно нереальные логические цепочки, жонглировать эпизодами, чтобы они сложились в стройнейшую конструкцию и общаться со свидетелями так, что они рассказывают о том, о чём и думать забыли.
Неужели есть такие? Хотя, наверное, это тоже особенно талантливые люди, которых не так-то много на этом поприще. Но это ведь не удивительно: грамотных, компетентных, способных людей всегда мало, на любом месте.

Наверное, спойлеры!
P/S. Немного расстроил финал. Всё-таки я ожидала стройности и логического завершения, а получилось как-то слабовато. Линия Композитора мне не поддалась. Вернее, понятно, что человек больной (генетика), но для меня всё это плохо вписалось в сюжет.

16 ноября 2017

Risha30

Во втором томе больше расследования и меньше личного. Хотя новые судьбы есть.
Со всем героями и их личным мы уже знакомы, можно и к делу переходить)
Дело мне понравилось. Еще раз напишу (в рецензии по первому тому говорила),что сама «программа» для меня была неглавной. Может быть я далека от этой стороны жизни (слава богу), может Маринина хорошо завуалировала это тему. Поэтому оценивать саму «программу» не буду.
А вот расследование понравилось. Хоть оно и вполне стандартное.
Сбор данных, анализ, разговоры с людьми, выводы и тд.

Получилось две линии, два преступника (это стало понятно еще в первом томе).
И обе линии доведены до конца.
Не соглашусь, что «нашли случайно». К таким случайностям можно подойти только через планомерную работу.

Был момент, когда я очень переживала. В кино бы я в этот момент скорее всего отвела глаза или зажмурилась) Неожиданный накал событий, ты уже понимаешь, что будет, а герой еще нет.
Рада, что эта линия тоже доведена до конца.

И финал мне понравился. Обожаю, когда последние пару абзацев вот так поворачивают мысль в новую сторону. Открытием, фразой, какой-то еще неожиданностью. Здесь это получилось)

16 октября 2023

dyudyuchechka

Первый том детектива, больше похожий на на альманах семейных саг остался позади, и казалось ну вот же будет расследование, да что там расследование, будет преступление то толком с расстановкой. Куда там, жирно такое от детектива то ждать. Я вот сейчас пытаюсь даже понять о чем собственно второй том. А не выходит, он весь какой-то смазанный. Это может все хорошо и правильно все эти рассуждения про наши законы, систему, даже примерчик, благодаря Анне можно впихнуть, который к делу не относится, а всю красоту, как страдают честные граждане покажет.

Вот вроде и поиск Пескова, а тут и другой убийца, причем это даже не спойлер, ведь нам сразу показывают образ психопата, начиная с его истоков - семьи. Разве что откроют, причастен ли Игорь. Хотя весь этот бред погони с такими силами, верой в то, что это именно он, выглядит гоном. Хотя все же его история тут откроется, с вывертом, конечно, немного, но чего в 90е не бывало.

Со вторым психом хватит нам и семьи, в принципе все его мотивы, в первой уже книге озвучены. Но как-то все это скомкано, мимолетом, даже его поймали так, как надо же было.

И все же я не понимаю, для чего нам дикая куча персонажей, подноготная их, тщательно прописанные факты о семье. Кроме вот как для объема? Нет, я не против подробностей, но тут на выходе в голове каша. А наслаждения никакого.

Женские персонажи странные. Одна истеричка с тараканами, хоть и «привлеченная» одним телефонным звонком. Нет, я понимаю, что самооценка в глубинах, у меня тоже местами падает ниже плинтуса, когда мой внутренний экстраверт не вписывается, но тут перебор даже для меня. Это что-то за гранью. Вторая, уже красивая такая. Кажется, что уверенна, а уверенная ли она? Надо раскрыть преступление, чтобы соответствовать своему гению. Он же гений, а я так пресмыкающиеся, тоже как-то не вызывала понимания, и даже не знаю, кто из них больше.

Дзюба тоже ушел на какой-то вторичный план. Зато нам дали семейную справку вообще какого-то левого чувака в отставке, который пробивал инфо об Игоре. Ей богу, у меня семейный передоз на этой почве уже. Но я рада, что его жена красится, чтобы идти подгузники внуку менять, так как зять только деньги может зарабатывать, вот и таскается. Я тут только няня могу посоветовать.

В общем, начало обещало многое, авансом хорошая оценка, и слитая вторая часть. Жаль.

9 ноября 2018

Mezhdu_Prochim

Как детектив - пфе. Не люблю, когда следователи старательно распутывают клубок, находят взаимосвязь между жертвами, строят психологический портрет преступника, а потом ловят убийцу случайно.
Но сказать, что книга провальная тоже не могу. Интересные герои, характеры занятные. Такую Анну я даже знаю в реальной жизни. Люша для меня оказалась какой-то нереальной, но вполне допустимой. Мужчины почти все интересные и крутые. Ну а преступник... На то он и маньяк, чтобы в голове не укладывался.
Можно сказать, что Маринина пишет книжки для домохозяек: ненавязчивый язык, сюжет не особо интеллектуальный. Можно даже задуматься, пропустить кусок - на восприятие не повлияет. Под домашние дела в аудио шикарно идет. Под глажку там, вытирание пыли, готовку ужина. Применять в малых дозах.

6 ноября 2018

Дарья

Мне понравилось чрезвычайно. Не ценила витиеватых размышлизмов некоторых сограждан о ранней и поздней Марининой. Книга захватила. Читала на одном дыхании. И было очень жаль, что закончилась! Маринина, как всегда, на высоте!
30 декабря 2017

Виктория Милокумова

Отлично. Затягивает. Маринина на высоте, как всегда. Захотелось перечитать ее ранние произведения. Единственное, смысла системы не поняла. Бред какой-то. Но неив этом суть, к счастью.
29 ноября 2017

utol...@mail.ru

Двоякое впечатление... Как и все произведения Марининой подкупает своей интеллигентностью изложения. Мне не хватило интриги! Оценку не снижаю, так как книга буквально "прожита" за сутки!
18 октября 2017

kaleria....@mail.ru

Даа!! Как всегда на высоком уровне!! Аналитика, повествование , многовекторный детектив !! Захватывает сразу и не отпускает !!!
21 октября 2017

Коростелева Наталья

отлично написано, читается легко и с неослабевающим интересом.
12 ноября 2017