Рецензии и отзывы на Цена вопроса. Том 2

Слушать
1960 уже добавило
    nad1204

По большому счету мне понравилось. А по маленькому...
    Многие, и я в том числе, надеются, что вот-вот мы прочитаем роман похожий на раннюю Маринину. Очень уж хороши были её детективы: необычные интереснейшие сюжеты, слаженная работа команды следаков, яркие озарения Каменской и личные истории оперов.
    Всё это было, да, но про это надо забыть.
    Прошло время. Те герои выросли и даже успели постареть. Изменилась страна, изменилась Москва, изменились люди и сама автор. Она писала и будет писать о том, что интересно ей на данный момент.
    Хорошо это, плохо ли, но это так. Просто надо это понять и принять
    У меня нет отторжения к такой Марининой. Её романы всё так же интересны для меня (пусть и по-другому). Вот только очень любопытно: неужели такие необычные программы с такими многоходовками действительно существуют? Наверное, да, коли подобное встречается не так уж и редко в детективной литературе.
    Но тогда возникает другой вопрос: а где все эти оперативники, которые способны выстраивать абсолютно нереальные логические цепочки, жонглировать эпизодами, чтобы они сложились в стройнейшую конструкцию и общаться со свидетелями так, что они рассказывают о том, о чём и думать забыли.
    Неужели есть такие? Хотя, наверное, это тоже особенно талантливые люди, которых не так-то много на этом поприще. Но это ведь не удивительно: грамотных, компетентных, способных людей всегда мало, на любом месте.

Наверное, спойлеры!
    P/S. Немного расстроил финал. Всё-таки я ожидала стройности и логического завершения, а получилось как-то слабовато. Линия Композитора мне не поддалась. Вернее, понятно, что человек больной (генетика), но для меня всё это плохо вписалось в сюжет.

LadaVa

Последнее время, стоит только захотеть написать рецензию, как вместо внятного мнения о книге тянет спорить с предыдущими рецензентами. А это дело неблагодарное и глупое. А по-другому как-то не получается, печаль.
    Жаль, что книги теперь оцениваются с точки зрения "ну-ка поглядим, сможет ли автор нас убедить в существовании своих героев/развлечь/научить полезному". Читатель эдакий скучающий принц на троне, а писатель в шутейном колпаке старается вызвать снисходительную улыбку. Ну, хоть краешком губ. Ну, хоть кривую.
    И есть писатели, которым это вполне удается. Они профессиональны, эффективны и плодовиты. Тот же Паттерсон, к примеру.
    А мне нравится как Маринина сказала в одном интервью: "Я буду писать только то, что интересно мне самой".
    Ну, не смешно ли требовать от литературы похожести на жизнь и развлекательности? Или мы скоро начнем требовать от художников, чтоб как на фотографии все было. Или еще "красивше".
    Маринина не делает "как в жизни", она исследует тему. Очень глубоко и подробно. рассматривая ее с множества сторон, примеряя ее к различным ситуациям и характерам. Можно желать другого стиля, я понимаю. Но что вам мешает искать другого стиля в другом месте?
    Ее исследования действительно интересны. Выводы, которые она делает никогда не бывают банальными. Они всегда достаточно неожиданны. Если вдуматься, то Маринина как раз гораздо ближе к реальной жизни, чем произведение построенное по законам жанра. Да и что за претензии к автору? Герои слишком рассудительные? Слово "жопа" никто не говорит, всё слишком культур -мультур? Сюжетные ходы не совпадают со статусами из социальных сетей?
    Се ля ви. А иначе мы совсем разучимся понимать разницу между авторами.
    В романе хороши и идеи, и герои, и психология их поступков. Но есть существенный минус. После прочтения этого романа понимаешь, что таки да. Слово на букву "Ж". А уехать всей страной в какую-нибудь тихую уютную европейскую провинцию не получится... Жаль.

dyudyuchechka

Первый том детектива, больше похожий на на альманах семейных саг остался позади, и казалось ну вот же будет расследование, да что там расследование, будет преступление то толком с расстановкой. Куда там, жирно такое от детектива то ждать. Я вот сейчас пытаюсь даже понять о чем собственно второй том. А не выходит, он весь какой-то смазанный. Это может все хорошо и правильно все эти рассуждения про наши законы, систему, даже примерчик, благодаря Анне можно впихнуть, который к делу не относится, а всю красоту, как страдают честные граждане покажет.

Вот вроде и поиск Пескова, а тут и другой убийца, причем это даже не спойлер, ведь нам сразу показывают образ психопата, начиная с его истоков - семьи. Разве что откроют, причастен ли Игорь. Хотя весь этот бред погони с такими силами, верой в то, что это именно он, выглядит гоном. Хотя все же его история тут откроется, с вывертом, конечно, немного, но чего в 90е не бывало.

Со вторым психом хватит нам и семьи, в принципе все его мотивы, в первой уже книге озвучены. Но как-то все это скомкано, мимолетом, даже его поймали так, как надо же было.

И все же я не понимаю, для чего нам дикая куча персонажей, подноготная их, тщательно прописанные факты о семье. Кроме вот как для объема? Нет, я не против подробностей, но тут на выходе в голове каша. А наслаждения никакого.

Женские персонажи странные. Одна истеричка с тараканами, хоть и «привлеченная» одним телефонным звонком. Нет, я понимаю, что самооценка в глубинах, у меня тоже местами падает ниже плинтуса, когда мой внутренний экстраверт не вписывается, но тут перебор даже для меня. Это что-то за гранью. Вторая, уже красивая такая. Кажется, что уверенна, а уверенная ли она? Надо раскрыть преступление, чтобы соответствовать своему гению. Он же гений, а я так пресмыкающиеся, тоже как-то не вызывала понимания, и даже не знаю, кто из них больше.

Дзюба тоже ушел на какой-то вторичный план. Зато нам дали семейную справку вообще какого-то левого чувака в отставке, который пробивал инфо об Игоре. Ей богу, у меня семейный передоз на этой почве уже. Но я рада, что его жена красится, чтобы идти подгузники внуку менять, так как зять только деньги может зарабатывать, вот и таскается. Я тут только няня могу посоветовать.

В общем, начало обещало многое, авансом хорошая оценка, и слитая вторая часть. Жаль.

Mezhdu_Prochim

Как детектив - пфе. Не люблю, когда следователи старательно распутывают клубок, находят взаимосвязь между жертвами, строят психологический портрет преступника, а потом ловят убийцу случайно.
    Но сказать, что книга провальная тоже не могу. Интересные герои, характеры занятные. Такую Анну я даже знаю в реальной жизни. Люша для меня оказалась какой-то нереальной, но вполне допустимой. Мужчины почти все интересные и крутые. Ну а преступник... На то он и маньяк, чтобы в голове не укладывался.
    Можно сказать, что Маринина пишет книжки для домохозяек: ненавязчивый язык, сюжет не особо интеллектуальный. Можно даже задуматься, пропустить кусок - на восприятие не повлияет. Под домашние дела в аудио шикарно идет. Под глажку там, вытирание пыли, готовку ужина. Применять в малых дозах.

Irika36

Я очень люблю Маринину еще со времен Каменской. К сожалению, в ее последних книгах детектива становится все меньше, а политики - больше. Здесь вообще детективная линия получилась размытой и невнятной, сам сюжет тоже крутится вокруг какой-то непонятной программы, которая должна привести российскую правоохранительную систему в светлое будущее. Для меня это все выглядело слишком утопически, увы.
    Нет, в том, что касается описания персонажей, Маринина, как всегда, на высоте - все они яркие, необычные и абсолютно реальные - такое ощущение, что ты с ними когда-то общался или хотя бы одним глазом видел в толпе. Как раз знакомство с ними происходит в первой части дилогии, поэтому читается она с бОльшим интересом, нежели вторая. От второй части мы волей-неволей ждем чего-то захватывающего, потому что именно в ней должны появиться ответы на все вопросы, но здесь нас как раз и ожидает самый большой облом - все разрешается как-то неправильно, слишком просто, слишком "само собой"... Обидно, что сказать...
    Я разочарована. Оценки поставила достаточно высокие, но это исключительно из любви и уважения к предыдущим заслугам автора. Будь это новичок, я бы вряд ли вообще добралась до финала...

Понравилось,жду продолжения.
    Мне понравилось чрезвычайно. Не ценила витиеватых размышлизмов некоторых сограждан о ранней и поздней Марининой. Книга захватила. Читала на одном дыхании. И было очень жаль, что закончилась! Маринина, как всегда, на высоте!
    Отлично. Затягивает. Маринина на высоте, как всегда. Захотелось перечитать ее ранние произведения. Единственное, смысла системы не поняла. Бред какой-то. Но неив этом суть, к счастью.
    Как всегда ,написано увлекательно, и оторваться невозможно.
    Так ждала новой книги А.Марининой и вот получила пшик.Кое-'как дочитала. Книга не захватила, нудно и скучно. Детектива мало, а банальностей много. Умирающий генерал со своими страхами занимает большую часть повествования и псих"музыкант"с его "Око" утомили.