Рецензии и отзывы на Бой тигров в долине. Том 2

Слушать
    grigorenko1912198...

Когда-то, где-то в конце 90-х я очень любила читать Маринину. Мне нравилось все, что она писала, все ее книги покупались и читались мной с огромным удовольствием. В ее книгах было все, что должно быть в добротном классическом детективе: интрига, которая держала до последней страницы, интересные, любовно выписанные автором персонажи, нетривиальный сюжет. И даже ее недетективные романы были хороши, чего стоит одна только семейная сага "Тот, кто знает"! Маринина писала книги, которые хотелось читать и перечитывать. Но так было только до середины 2000-х. Потом Маринина стала писать по-другому. Я не могу сказать, лучше она стала писать или хуже, но менее интересно. Мне перестало быть интересно ее творчество, я не бросалась покупать как оголтелая ее новинки. После книги "Личные мотивы" я вообще перестала читать когда-то любимую мной Маринину.

Приступая к чтению "Боя тигров в долине" надеялась на чудо, с предвкушением ждала встречи с той, давней Марининой. Увы, ТОЙ Марининой, наверно, уже не будет, а ЭТА Маринина меня не восхитила, не захватила, не покорила. Впечатления от книги остались неоднозначными, многое в книги категорически не понравилось, а именно:

Навязчивое морализаторство. Вы помните стих Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо"? Там отец поучает крошку сына, объясняет ему прописные истины. И это нормально, когда взрослый учит ребенка. Но когда автор начинает на страницах книги разжевывать своему читателю далеко не нежного возраста элементарные вещи, да еще и с умным видом, это отталкивает и вызывает стойкое неприятие. Лично я отношу эта на счет возраста Марининой. Только пожилые люди любят всех поучать. Жаль, что Маринина постарела душой.

Цитирование Конфуция к месту и не к месту. Господи, из-за этого хотелось отложить книгу, недочитав. Такое впечатление, что автор подбирала не цитаты к тексту книги, а текст строила таким образом, чтобы впихнуть в него как можно больше цитат Конфуция. И героиня, в уста которой Маринина вложила эти цитаты раздражала безмерно.

Отсутствие интриги. А интрига, это то, за что я Маринину раньше любила. Прочитав половину первого тома, я уже знала все, что будет дальше, поняла, кто убийца, и зачем он все это затеял.

Практически все персонажи делятся на хороших и плохих. А в жизни так не бывает, помимо черного и белого, есть еще и серый цвет. В этой книге я этого не увидела. Слишком схематично написаны персонажи, слишком предсказуемы их поступки.

Эта не та Маринина, какая была раньше. И этим все сказано.

Вы спросите, а почему все-таки четыре, а не более низкая оценка. Ну не могу я пока поставить Марининой неуд и дам ей еще один шанс, прочитаю ее следующую книгу.

tatelise

Прочитала и расстроилась я. Вот не притянуло меня к себе это произведение, хотя Маринину очень люблю. В этой книге появляются новые герои и есть герои , знакомые которые нам из предыдущих книг автора. Но на мой взгляд как-то выглядят, некоторые из них, немного фантастично. Судьбы героев необычно легко описаны, что не очень похоже на прошлые произведения автора, поверхостные и без "изюминки". Немного напрягло и то, что в романе встречаются повторения, несколько раз одно и тоже, вот и растянули искусственно на два тома. Все карты нам раскрываются уже на середине первого тома, загадки уже нет, есть психологическая развязка, причем вполне ожидаемая. Покоробил меня и разговор двух оперативников, если не знать про то , что это опреративники , можно подумать о разговоре двух подростков

Генка надо мной все время смеется.
    - Лучше бы он тебя учил , а не смеялся.

Поражает и наивность следователя. Женщина с большим стажем, закрывает глаза на явные факты, которые и не заметить то нельзя. Конечно все можно объяснить обыденностью в работе, которая притупляет мышление .
    Наверно я все так безрадостно описала, что большие поклонники будут недовольны, но ведь я только делюсь своей точкой зрения на книгу. В общем замысел книги неплохой, но не хватает чего-то более глубоко в описании судеб , расследования. Очень понравилось присутсвие темы про Конфуция, он придает произведению психологический уклон. Но читать все же можно, и я буду ждать новых книг замечательного автора .

smska86

Для меня Маринина – неизменно высокий знак качества. Где первоклассно закрученные шурупы - детали детективной интриги в процессе сюжета начинают неторопливо раскручиваться и запускать в работу механизм расследования убийств. Несравнимой «фишкой» автора является правдоподобное описание следственных работ и взаимодействие криминалистов, воссоздающих по крупицам преступления. А данная история расскажет, как существенное желание обладать деньгами уступает искусству ими воспользоваться безошибочно, не получив при этом горьких жизненных уроков.

nad1204

Я прочитала. Попробую разложить по полочкам. Хотя, наверное, надо было бы подождать немного, мысли упорядочить, сюжет переварить. Но очень уж самой хочется разобраться:понравилось или все-таки не очень. Каменской в романе нет. Один из главных персонажей-Антон Сташис из " Смерть как искусство". Хорошо выписаны сотрудники следственных органов: парочка очень колоритных оперов, следователь и адвокат( или адвокаты не относятся к следственным органам?). А уж молоденькая девушка-следователь на первом своем осмотре места происшествия-просто сказка! Несколько предложений-характер на виду! Очень смущают меня мотивы миллионера, убийцы и оооочень добрых людей( которых-хлебом не корми-дай кому-нибудь помочь!) Как-то не верю! Пишу несколько коряво, потому как боюсь приоткрыть интригу. Но главная-то тема хороша: как могут изменить судьбы близких людей(муж-жена, два брата, две сестры, брат и сестра, подруги и т.д.) большие халявные деньги одному из них? Поставьте себя, родственников своих, друзей на одну чашу весов и другую. Стоит задуматься...Да, вот еще один момент, к тому что Марина Анатольевна в своих книгах любит рассуждать-философствовать, мы уже привыкли. В этот раз она нас порадует изречениями Конфуция. Метко, поучительно, иногда не к месту, иногда раздражает. И еще: не кажется ли вам, что чем дальше, тем более надуманными становятся у нее преступления? Она и раньше, конечно, писала о неординарных преступниках и небанальных преступлениях, но в последних книгах как-то уж чересчур навинчено всего! Итог: чтение захватывающее и увлекательное, послевкусие могло бы быть и лучше! Но все-таки, четыре звездочки я поставила. Это же Маринина!!!

LoraG

Неоднозначные впечатления. С одной стороны – преступления у Марининой всегда не банальные. Обычная бытовуха (на первый взгляд) оказывается частью хитрой и хорошо организованной комбинации. Никаких перестрелок/погонь/мордобоев. Исключительно «игры чистого разума». Но, с другой стороны, как-то все это не очень реально. Слабо верится, что вся эта каша, стоящая огромных денег и времени, заварилась именно с такой целью.
    И отдельное фе – стиль. По-хорошему, история отлично укладывается в один том, второй сделан явно для объема. Лично мне кажется, что писалось все это несколькими людьми, а потом собиралось «до кучи» без участия хорошего редактора. Иначе откуда бесконечные повторения?

Не очень то похоже на Маринину. Скучная книга.
    Прекрасно!!
    Спасибо Марининой!!!

Другие книги подборки «Лучшие книги 2012 года»